Для того, чтобы решить какую систему отопления можно установить своими руками для загородного дома, необходимо ознакомиться с главными существующими ее схемами. Подробная информация о строении каждой из разновидности позволит подобрать наиболее оптимальный вариант, учитывая особенности конструкции.

Какая схема отопления наиболее оптимальна?

Строение

Загородный дом.

Бойлерная

При выборе наиболее оптимальной схемы отопления для загородного дома, следует ответственно подойти к решению данного вопроса и принять во внимание все факторы. Учитывая каждый из них, можно будет подготовить необходимые расчеты и заняться проектированием системы. Если владелец строения не имеет в этом опыта, лучшим выходом будет обратиться за подобной услугой к профессионалам.

Грамотный расчет позволит определиться с объемом материала для работы, его стоимостью, а также подобрать самую оптимальную схему конструкции, исходя из выбранных параметров строения.

Однотрубная система

Схема

Схема

Однотрубная система отопления представляет собой один контур, который соединяет все радиаторы в цепи. Его протягивают по всему периметру дома вдоль стен и подключают к нагревательному котлу. Существенным недостатком такой конструкции считается то обстоятельство, что каждая последующая в цепи батарея имеет температуру, ниже, чем предыдущая.

Двухтрубная отопительная конструкция

Рисунок

Двухтрубная система водяного отопления с вертикальной разводкой.

Рисунок

Двухтрубная система водяного отопления с горизонтальной разводкой.

Рисунок

Двухтрубная система водяного отопления с верхней разводкой.

Рисунок

Двухтрубная система водяного отопления с тупиковым (встречным) движением теплоносителя.

Под двухтрубной или двухконтурной схемой отопления подразумевается система с двумя отдельными магистралями для подачи теплоносителя в радиаторы и для отвода из них. Данный комплекс удобен в использовании тем, что при поломке можно отключить отдельную батарею, не останавливая при этом работу всей системы. Однако, поставить ее можно не в каждом доме вследствие различных обстоятельств.

Лучевая схема

Рисунок

Схема подключения

Данная схема отличается от двухконтурной тем, что каждый радиатор подключается к системе независимо от другого. Чтобы обеспечить такой процесс работы в цепь встраиваются распределительные коллекторы, благодаря чему существует возможность индивидуальной настройки отдельного источника отопления. Недостатком лучевой схемы считается достаточно большой расход материала при установке.

Как правильно выбрать тип нагревательного прибора?

Как правило, загородный дом оборудован всем необходимым для проживания, в том числе и системой отопления в холодный период года для комфортного времяпрепровождения.

Для справки! Печное отопление может нагреть лишь небольшое по площади строение. Кроме того, теплый воздух распространяется по помещениям неравномерно и достаточно долго.

Поэтому, при выборе нагревательного прибора, которое способно обеспечить теплом все здание, учитываются многие критерии, но предпочтение все же отдается котлам, работающим на различных энергоносителях.

Разновидности котельных устройств

Внешний вид

Газовый котел.

Обслуживание

Дизельный котел.

Ванная

Электрический.

Рисунок

Твердотопливный.

В зависимости от потребляемого топлива, можно выделить несколько видов котлов, которые имеют свои достоинства и недостатки. К их числу относятся следующие типы конструкций:

  1. Газовый. Данный тип прибора считается одним из самых экономичных и простых в монтаже. Однако, не у всех владельцев загородных домов имеется возможность подключиться к газовой магистрали.
  2. Дизельный. Схема данной конструкции также не отличается сложностью использования. Прибор работает на жидком топливе, которое без проблем можно приобрести. Одним из существенных недостатков такого вида котла считается неприятный характерный запах от продуктов горения.
  3. Электрический. Один из самых предпочитаемых приборов для отопления загородного дома, так как для его установки не требуется возведения котельной системы. Но в то же время многие владельцы отмечают, что использование подобного устройства влечет существенные затраты при его эксплуатации.
  4. Твердотопливный. Такая разновидность нагревательного устройства предполагает использование твердого топлива для работы. По сравнению с аналогами твердотопливный котел обладает самым высоким КПД.

Газовый и дизельный котлы считаются наиболее подходящими вариантами отопления загородного дома, так как способны работать в автономном режиме. Они практичны и надежны при эксплуатации. При правильной установке конструкции, работающие на природном газе и дизельном топливе, могут бесперебойно обеспечивать здание теплом на протяжении нескольких недель без вмешательства в процесс.

Выбор материала для трубопровода

Материал

Полипропиленовые трубы.

Наиболее оптимальным вариантом материала для проведения трубопровода принято считать полипропилен. По сравнению с аналогами он отличается надежностью и долговечностью, а также простотой монтажа. Соединяются заготовки из полипропилена с помощью сварки, что позволяет устанавливать трубы в стене и под напольное покрытие.

Внимание! Стоимость полипропилена и фитингов к ним при использовании в качестве трубопровода получится намного ниже, чем, например, затраты на трубы и комплектующие к ним из металлопластика.

Подключение радиаторов к цепи

Рисунок

Схема подключения.

Радиаторы для подключения к отопительной системе загородного дома выполняются из таких материалов как сталь, алюминий либо чугун. Наиболее распространенной разновидностью среди них считается алюминиевая конструкция. Она обладает приятным внешним видом, имеет легкий вес и проста при установке.

Схемы подключения радиаторов также бывают различными. При этом необходимо учитывать расположение трубопровода и запорно-регулировочного оборудования. Кроме того, выбирая способ подключения, следует иметь в виду возможные теплопотери.

Все радиаторы должны быть оснащены запорным и регулировочным кранами для регулировки желаемого режима работы, а также краном Маевского, позволяющего выпустить излишки воздуха в оборудовании.

Монтаж водяного теплого пола

Принцип

Система «Пирог».

Укладка

Монтаж водяного теплого пола – идеальный вариант для равномерного отопления всего помещения, где он установлен. Такая конструкция выполняется по лучевой схеме и подключается к отопительной системе. С помощью распределительных коллекторов, встроенных в оборудование, можно регулировать уровень температурного режима.

После монтажа оборудования для теплого пола на него укладывается стяжка, поверх которой можно положить напольное покрытие из любого материала.

Важно! В последнее время чаще всего применяются комбинированные схемы отопления, особенно в загородных домах с большой площадью, которые состоят из нескольких этажей. Благодаря данной отопительной системе, в случае неисправности одной, функцию обогрева помещения станет выполнять другая.

При выборе самой эффективной системы отопления важно понимать, что к делу следует отнестись серьезно, так как от этого зависит срок службы конструкции.

Сколько бы вложений ни было сделано в монтаж отопительного устройства, если его выполнить грамотно и ответственно, оборудованием можно будет пользоваться десятилетиями, а потраченные средства окупятся со временем. Поэтому, для возведения конструкции своими руками следует заручиться помощью и рекомендациями специалистов.