Множеству запросов должна удовлетворять современная кухня. Стильный дизайн, уют, комфорт и практичность – самые очевидные из них. Научно обоснованные требования при этом также следует учитывать. На кухне нужно организовать правильное освещение, подготовить места для хранения, позаботиться о том, чтобы пространство было функциональным, экологичным, энергоэффективным, удобным и эргономичным. Для основного пользователя высота всей мебели должна быть оптимальной, чтобы дискомфорта и болезненных ощущений во время приготовления пищи и после него не возникало. Высота рабочих зон может быть и регулируемой. Кроме того, можно предусмотреть разноуровневые поверхности, чтобы всем обитателям квартиры было удобно.

Опускаться и подниматься могут оснащенные электроприводом кухонные тумбы островного типа. Все функциональные зоны должны быть продуманно расположены. В совокупности осуществляется любое планирование. Друг от друга мойку и варочную панель в идеале должно разделять девяносто сантиметров. Во время мытья посуды, подготовки продуктов и приготовления пищи рабочий процесс будет максимально эффективным именно при такой ширине между зонами. На плиту съехать в такой ситуации разделочная доска не сможет, в руки уже вымытые предметы повторно брать не придется. От раковины до плиты и между другими функциональными элементами будет всего один шаг.

Бытовую технику следует покупать только энергосберегающую, ведь стоимость энергоносителей растет постоянно. Все без исключение современное оборудование создается с учетом определенных стандартов, никаких отличий между отдельно стоящими и встраиваемыми моделями нет.