Имея в дачном домике санузел с душевой кабиной и крохотную кухню с мойкой для посуды, необходимо позаботиться о системе отвода сточных вод. Загрязнённую в результате бытового использования воду, нельзя сбрасывать прямо в грунт. Её необходимо либо накапливать, а затем откачивать ассенизатором, либо очищать с помощью септика со станцией биологической очистки. В обоих случаях, придётся строить автономную канализацию. При грамотном подходе, она будет служить десятки лет, поэтому не стоит экономить на материалах и услугах опытных специалистов.

Как правильно организовать канализацию

Для начала, необходимо определиться, будет канализация накопительной или фильтрационной. Если вы приезжаете на дачу только по выходным, то достаточно будет построить накопительную систему отведения сточных вод, так как их объёмы будут не большими. Для этого, строят накопительный колодец из железобетонных колец. По мере его наполнения, приходится вызывать ассенизатор, чтобы откачать агрессивную жидкость. Как правило, делать это приходится один раз за сезон. Но, если на даче живут всё лето, то рекомендуется купить канализацию, в которой ключевым элементом будет выступать септик.

По своей конструкции, септик похож на ёмкость большого объёма, полностью готовую к работе в качестве элемента системы отведения и переработки сточных вод. Он изготавливается из пластика или металла покрытого порошковой краской выступающей в роли защитного слоя. Согласно технологии, септик должен располагаться под грунтом, ниже точек слива в дачном домике. Если такой возможности не имеется, то необходимо строить дополнительный колодец с дренажным насосом, который будет откачивать грязную воду в очистное сооружение.

Рекомендуется купить септик, в конструкции которого предусмотрено несколько камер. Такие ёмкости эффективней очищают сточные воды, потому что обеспечивают двойную очистку разными методами. В частности, в первой камере происходит естественная очистка жидкости от веществ, имеющих массу больше, чем у неё. Во второй камере за работу принимаются аэробные или анаэробные бактерии, которые могут разрушить сложные органические соединения. Процесс их разрушения проходит с выделением газа в больших объёмах. А потому, септик должен иметь вентиляционную трубу, выводимую над поверхностью грунта.

Последовательность монтажных работ

Сначала выполняется монтаж септика, а затем строительство внутренней канализации в дачном домике. Для соединения внутренней системы и очистительного сооружения, необходимо построить наружную сточную трубу. После окончания строительства, готовая система испытывается на предмет слабых мест, где могут быть утечки. Если такие мест не обнаружено, всё засыпается грунтом. Выполнить такие монтажные работы довольно не просто, если отсутствует опыт. Поэтому, рекомендуется заказать монтаж канализации у специалистов, которые выполнят работу, выдерживая технологию. В частности, речь идёт об уклонах канализационных стоков, которые необходимы, чтобы грязная вода самотёком стекала в септик.

Подробнее на сайте АО «Флотенк» — www.flotenk.ru