Технология частного малоэтажного домостроения явно не стоит на месте, многочисленные строительные организации освоили сложный и достаточно эффективный метод возведения зданий с помощью опалубки для заливки стен. Метод, применявшийся ранее исключительно в промышленном и многоэтажном строительстве, позволил полностью вывести коробку двухэтажного здания менее чем за три недели. Основой скоростного строительства является использование стандартных комплектов опалубки заливки стен, дающих возможность максимально механизировать самый медленный процесс, требующий большого объема высококвалифицированного труда, а именно,кладку несущих стен дома.

Опалубка для бетонных стен

Для каких целей используется опалубка в строительстве

С момента изобретения железобетона литье цементно-песчаной смеси в подготовленную форму стало единственно возможным способом быстро построить очень прочную и недорогую строительную конструкцию. Бетонирование в подготовленную опалубку позволяет в автоматическом режиме решать несколько непростых задач:

  • Придание бетонной массе точных геометрических размеров и положения относительно стальной арматуры и остальных элементов здания;
  • Заливка бетонной смеси в опалубку позволяет в разы ускорить процесс и сделать его максимально простым и относительно недорогим в использовании;
  • Применение позволяет получить очень прочные и легкие конструкции с минимальным расходом строительного материала.

К сведению! Прочность и толщина стен легко регулируются на этапе подготовки и сборки опалубки под заливку. При этом, в отличие от других способов формирования стен, толщину и форму можно изготовить любые, с точностью до миллиметра, тогда как кирпичная и блочная конструкции привязаны к размерам кладочных материалов.

Опалубка для бетонных стен

Виды опалубки для заливки стен

Кроме известной и самой популярной опалубочной конструкции из пиломатериалов, широко используются многоразовая металлическая опалубка, различные виды несъемной опалубки для стен из асбестоцементных листов, шифера, пенополистирола, композитных материалов на основе опилок, пластика. Одноразовые виды зачастую используются в качестве утеплителя или отделочного материала для поверхности бетонной стены.

Требования к конструкции опалубки

Независимо от типа и материала опалубки, конструкция формы должна удовлетворять следующим требованиям:

Сборка и установка стенок, силовых элементов, стяжек, подпорок, раскосов должна быть относительно простой и одновременно надежной, гарантирующей прочное соединение; После заливки бетона конструкция не должна деформироваться, менять пропорции, терять герметичность, набухать, вступать во взаимодействие с материалом бетона; Форма должна легко отделяться от бетонной поверхности при демонтаже после застывания бетона; По возможности,комплектующие к стеновой опалубке должны быть легкими и доступными для переноски одним-двумя рабочими без использования подъемно-транспортного оборудования.

Понятно, что из-за перечисленных требований многоразовые конструкции для заливки стен изготавливаются из стали, алюминия или армированного полипропилена. Кроме большого срока службы металла и армированного пластика, такого рода опалубки даже после 50- 70 циклов сборки и разборки обеспечивают стабильные размеры толщины отливки по всей ширине и высоте формы.

Многоразовые конструкции форм для заливки стен

Опалубка представляет собой набор элементов, обеспечивающих прочность формы, ее постоянство в нагруженном состоянии, чем интенсивнее используется форма для заливки стен, тем больше комплектующих для опалубки стен входит в такую конструкцию. Многоразовые системы условно можно разделить на две основные группы – типовые переставные и универсальные опалубки.

Переставная опалубка представляет собой наиболее простой и доступный в использовании вариант формы. Обычно это три стальных листа, усиленных ребрами жесткости, и четное количество металлических стяжек, соединяющих стенки формы в коробчатую конструкцию. Достаточно простое и даже примитивное устройство такой опалубки позволяет использовать ее даже неподготовленному человеку.

Опалубка для бетонных стен

На месте, где предполагается отливка части бетонной стены, по размеченному контуру устанавливаются металлические стенки и соединяются между собой стяжками. Торцевые поверхности формы закрываются съемными накладными щитами. После заливки такой формы и затвердевания цемента стяжки выбиваются через отверстие в бетоне, металлические стенки снимаются, переставляются на рядом стоящий участок, фиксируются и заливаются бетоном. При этом отверстия от стяжек на старой отливке используются для фиксации крайнего крепления переставной формы перед заливкой продолжения стен.

Опалубка для бетонных стен

Универсальные системы наиболее востребованы в поточных схемах строительства домов. К достоинствам можно отнести возможность создания опалубки, обеспечивающей заливку стен с широким диапазоном толщины и угла стыковки. В комплект стандартной опалубки входят:

Боковые щиты из листового металла, усиленные угловыми накладками. Из щитов формируют поверхности формы опалубки, поэтому при каждой установке их тщательно выравнивают в вертикальном и горизонтальном направлении; Угловые элементы обеспечивают соединение боковых щитов с целью формирования углов стен здания; Стяжные винты, шкворни обеспечивают фиксацию боковых щитов на определенном расстоянии друг от друга. От правильности их установки после заливки стен зависит стабильность и равномерность толщины отливки; Подкосы, чаще всего телескопические, реже винтовые, обеспечивают удержание боковых щитов в устойчивом положении на протяжении всего процесса заливки. Зачастую с помощью подкосов выполняется настройка и выравнивание положения опалубки.

Опалубка для бетонных стен

К сведению! Легкость и быстрота сборки-разборки многоразовой опалубки обычно обеспечивается использованием клиновых замков и стопоров. Чтобы размонтировать такую форму, достаточно выбить молотком фиксаторы на шкворнях и удалить подкосы.

После сборки щитов и установки шкворней и стяжек, перед заливкой выполняется юстировка установленной формы по вертикали и горизонтали. Если ориентация опалубки выполнена правильно, то прутки арматуры, выпущенные из фундамента или стен нижнего этажа, будут находиться внутри формы в расчетном положении.

Несъемные виды опалубки

Такого рода формы для заливки стен используют в случаях, когда проще и дешевле оставить материал опалубки на поверхности бетона, чем тратить время и усилия на его удаление. Во многих случаях стенки формы не только не влияют на качество заливки, а и усиливают его. Наиболее распространенным типом семейства несъемной опалубки стен дома являются пенополистирольные и пенопластовые пустотелые блоки, по форме и размерам напоминающие пенобетонный материал.

Опалубка для бетонных стен

После укладки одного-двух рядов из таких блоков в полость укладываются прутки стальной арматуры и заливаются бетонным раствором. После схватывания бетона получается каменная стена, покрытая слоем пенополистирола. Вспененный пенополистирол обеспечит отличную шумо и теплоизоляцию, но при этом остается горючим материалом, поэтому внутренние поверхности стен, полученные заливкой подобным образом, необходимо подвергать отделке цементно-песчаной штукатуркой или гипсокартоном. Кроме пенополистирола, несъемные виды опалубки изготавливаются из составов на основе цемента, опилок и жидкого стекла.

Такого рода опалубки принято считать более безопасными, поэтому современные методы заливки стен в несъемные формы, как правило, используют подобные плиты и разъемные формы. В любом случае, материал опалубки подлежит отделке защитными штукатурными составами, позволяющими минимизировать контакт человека с пластиком и модифицированной древесиной.

Опалубки и формы для заливки стен из пиломатериалов

Несмотря на огромную популярность в применении пиломатериалов, обрезной доски и бруса для изготовления всевозможных конструкций цокольных частей стен, бетонных отливок фундамента, древесина в чистом виде очень редко используется для изготовления форм под заливку несущих стен дома. Во-первых, использование калиброванной рейки или вагонки для сборки щитов обойдется в кругленькую сумму, а применять обычную необрезную доску нельзя, так как поверхность отливки получится неровной. Для фундамента наличие на поверхности отпечатков не имеет особого значения и на прочность отливки не влияет.

Опалубка для бетонных стен

Как исключение, можно привести вариант, когда щиты стен опалубки изготавливаются из ламинированной древесно-стружечной плиты, или ОСП. В этом случае после заливки бетона получаются очень гладкие и ровные плоскости стен, практически не требующие дополнительной зачистки и подрезки. С каждой заливкой ламинированная поверхность стирается и частично деформируется, со временем она вздуваются и отслаивается, поэтому срок службы у такой формы для стен ограничен в 70-100 циклов.

Заключение

Высокая скорость возведения стен дома заливкой помогает получить однородный и одновременно прочный железобетонный каркас здания. При этом наилучшее качество заливки получается на переставных алюминиевых щитах. Высокая теплопроводность алюминия обеспечивает поддержание оптимальной температуры бетона после заливки и набора проектной прочности. Стабильность характеристик стен, полученных заливкой в алюминиевую форму, выше стальных,а тем более, пластиковых примерно на 20-25%.