Несколько лет назад, чтобы определить, каковы условия труда у работников на предприятии, была организована аттестация на рабочем месте. В результате работники получали различные компенсационные выплаты. Однако, на сегодняшний день эта процедура заменена набором мер, именуемых специальной оценки условий труда.

Она представляет собой изучение рабочих мест на предприятии и установление уровня их воздействия на самочувствие рабочего персонала в хозяйственном субъекте. Она проводится по Федеральному закону аутсорсерами. В последние годы существует переходный период, поскольку для работодателей, прошедших сертификацию до вступления в силу настоящего нормативного акта, его результаты учитываются в течение пяти лет.

Потребность в оценке условий труда определяется при определении уровня опасности для сотрудников в каждой специальности на предприятии. Согласно его результатам, предприятиям и частным предпринимателям следует предоставить работникам особое защитное оборудование и одежду, питание, выплатить компенсации различных типов и оплатить требуемые сборы.

Согласно установленному законодательству, СОУТ является обязательной для многих работодателей. Это должно осуществляться компаниями, предприятиями, работодателями. Исключением будут лишь ИП без сотрудников и лиц, которые заключают трудовые договоры с людьми.

Все задания подлежат точному изучению. В то же время, если персонал работает в помещении клиента, СОУТ  также должен выполняться работодателем.

Исключения составляют следующие:

  • Рабочие места надомных работников;
  • Удаленные рабочие места (за пределами организации, использующей Интернет и средства связи);
  • Рабочие места для физических лиц, которые выступают в качестве работодателей.

В процессе надо учитывать, что одинаковые места работы изучаются, как единое целое. Например, у компании есть водитель автобуса в штатном расписании, в котором работают десять человек, на одних и тех же машинах. Рабочее место одного водителя автобуса оценивается, и итоги процедуры применяются ко всем десяти сотрудникам.

На сайте http://ecote.ru/ можно заказать данные услуги.

Согласно общим правилам, СОУТ проводится каждые пять лет, поскольку считается, что условия труда остаются неизменными.