При возведении дома основная проблема – установка отопления. Даже если купить уже готовое здание, устройству для обогрева необходимо уделять внимание. Возможно, даже потребуется своими руками создавать однотрубную систему отопления для частного дома.

Каким образом обогреть собственное жилье?

Ремонт

Батарея

Комната

Проблема обогрева дома − одна из базовых. Поэтому рекомендуем создавать все своими руками, но для этого необходимо изучить типы систем, узнать их плюсы и минусы.

Наиболее популярная система – водяная с трубами, по которым передвигается теплый носитель. Да, такое устройство громоздкое, и для него необходимо место, но оно способно отопить большую территорию, и при этом не потребуется значительных усилий. А также такое устройство отличается доступной стоимостью и эффективностью. Лучшего варианта не найти. Среди водяных устройств оптимальный вариант исполнения − однотрубная система.

Базовая особенность загородного жилья заключается в том, что оно не зависимо от коммунальных структур. Поэтому, когда будете обустраивать жилье, подойдите ответственно к вопросу организации системы отопления. Если недостаточно опыта, воспользуйтесь консультацией мастеров. Тем более, что от этого будет зависеть конечный результат. Если знаете сами, как создать уютную атмосферу, то не потребуется значительных финансовых затрат.

Построить систему снабжения теплом непросто, особенно тем, кто об этом ничего не знает. Преимущественно трудности возникают во время монтирования и составления проекта. Дабы грамотно построить систему отопления в частном доме, требуется приобрести:

  • энергоэффективный котел для обогрева;
  • трубы;
  • батареи. На рынке выбор обширный, поэтому выбирайте их в зависимости от кубатуры помещения;
  • кронштейны для установки;
  • тройники;
  • прокладки.

Это, конечно, не полный список деталей, которые потребуется для проведения всех операций. Нужно будет еще запастись специальными инструментами. Но это еще зависит и от выбранной системы отопления. Если решили все делать без посторонней помощи, тогда придется научиться совмещать отдельные детали между собой, так как приобретать каждый элемент не получиться, их продают зачастую в наборе.

Главное − ответственно подойти к выбору котла, радиатора, труб и прочих элементов для крепления. Эти детали будут отвечать за поддержание температуры в доме.

Особенности однотрубного отопления

Рисунок

Схема

Принцип подключения.

Схема

Примеры вертикальной однотрубной системы с верхней разводкой.

Прежде чем решите, какая система коммуникаций лучше вам подходит, следует взвесить все плюсы и минусы. Для начала проанализируем недочеты однотрубного устройства.

  1. Из-за того, что аппарат с одним трубопроводом, вы не измените температуру и интенсивность нагрева.
  2. Для этого устройства потребуется мощное давление. Для этого потребуется увеличить функциональные особенности подающих насосов. Из-за этого вырастает цена использования устройства.
  3. Чтобы агрегат работал правильно, желательно приобрести  для него циркуляционный насос. В двухтрубных устройствах вода передвигается благодаря изменению давления.
  4. Если устанавливаете отопительную систему по однотрубной схеме, следует заранее продумать вариант расположения стояков вертикально. В данном случае расширительный бачок будет устанавливаться в отдельном помещении, на этаж выше.

Эти недостатки в основном характерны для старых коммуникаций. Сегодня эти моменты можно предусмотреть и уладить. Поэтому однотрубные системы пользуются огромной популярностью. К преимуществам однотрубных систем относят то, что они экономные. В итоге возможно сэкономить примерно в два раза, ведь необходимость в соединительных трубах и прочих дополнительных деталях зачастую исчезает. Кроме этого, однотрубное устройство выглядит гораздо лучше, чем двухтрубный вариант. Также возможно регулировать подачу воды в каждом приборе.

Пошаговые инструкции по сборке и монтажу

Обвязка труб

Трубы

Котел

Установка начинается с размещения котла. Его следует ставить на нижнем этаже жилья, но лучше это делать в подвале. Также рекомендуется сделать в полу специальное углубление, которое укрепляют при помощи цементного раствора и обкладывают плиткой. Таким образом, обезопасите помещение от неприятных последствий. После этого следует придерживаться заданного алгоритма действий.

  1. Дымоотводную трубу котла соединяем с дымоходным каналом. Для этого советуют использовать глиняный раствор.
  2. Следующий этап – монтаж магистрального трубопровода с учетом запланированного размещения радиаторов и бейпасов. В местах подключения к трубам следует приварить тройники. При прокладывании труб делать это стоит под уклоном. В случае использования циркуляционного насоса достаточно 1 см на каждый метр трубы. Проводите монтаж таким образом, чтобы избежать изгибов. Концы труб будут прикрепляться к контуру котла.
  3. Циркуляционный насос устанавливают так, чтобы его удобно было подключить к магистральной трубе и электропитанию. При этом желательно сделать это у «входа» воды в котел, так как агрегат рассчитан на температурный показатель воды не выше 60о, поэтому выбирают участки системы с наиболее низкой температурой воды.
  4. Установите по специальной схеме расширительный бачок. Проконтролируйте, чтобы он был самой высокой точкой в устройстве. Если проводите установку в одноэтажном доме, то проконтролируйте, чтобы он установлен был на высоте не менее, чем три метра.
  5. Батареи следует устанавливать под окнами, но оставляйте место между подоконников. Осуществляется монтаж различных заглушек, перекрывающих кранов, кранов Маевского.
  6. После опрессовки системы сжатым воздухом производят заливку теплоносителя и пробный пуск с последующей регулировкой.

Есть особенности, которые также следует учесть. Например, магистраль ведется по периметру дома и в итоге замыкается в одном конце. На главной трубе делают врезку дополнительной системы отопления, желательно недалеко от котла. В верхней точке тазовой трубы устанавливают бачок и создают нужное давление. Приборы для отопления устанавливают в магистральный трубопровод, просто врезаясь в него. Проводить монтаж нужно по диагонали к нижним частям радиатора.

Если будете использовать трубы одинакового размера, вода будет передвигаться неправильно. При этом давление будет выше, чем это нужно. Чтобы наладить давление в системе, потребуется устанавливать краны. Если решите осуществить такую операцию, в дальнейшем сможете регулировать уровень нагрева каждой батареи отдельно. Можете купить трехкодовый кран, который заменит сразу два стандартных. Кроме этого, с их помощью можно настраивать нужную температуру в каждом помещении. Это удобно, если в доме несколько этажей или некоторые комнаты потребуется иногда отключать от отопления.

Детальные схемы  и инструкции по работе можете изучить  при помощи Интернета, там даже есть специальные видеоуроки. С их помощью будет легче изучить эту процедуру, особенно это касается тех, кто не имеет опыта работы с отопительными приборами.

Самостоятельная установка отопительной системы – это серьезная процедура, к которой стоит подойти серьезно. Если не уверенны в своих силах, тогда лучше обратиться к мастерам!