Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров

Сегодня благодаря большому количеству информации, возможностей, материалов отделки люди стали больше увлекаться интерьерным дизайном, оформлением помещений в определенных стилях. Французский выделяется из всех остальных своей особой тонкостью, красотой, душевностью, элегантностью. Кухня, оформленная по-французски, обязательно станет центром квартиры или дома, будет гордостью ее хозяев, демонстрирующей их безупречный вкус и отношение к прекрасному. Кухня во французском стиле обязательно будет напоминать такие интерьерные направления, как барокко или ампир, шебби-шик или кантри. Однако рококо и барокко в нем будут лишены помпезности и экстравагантности.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров

Содержание

  • Черты стиля
  • Направления стиля
  • Кухня в стиле французского кафе
  • Интерьер кухни в французском стиле: стены, пол, потолок
  • Мебель, декорирующие предметы

Черты стиля

Узнать французский стиль достаточно легко. Нет, наверное, на свете такой хозяйки, которая была бы к нему равнодушной либо не мечтала о такой кухне для себя. Некоторые дизайнеры говорят о том, что реализовать этот стиль можно на любых квадратных метрах.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров

Однако на маленькой кухоньке этот стиль из Франции не раскроется и «не зазвучит» так, как в просторном помещении. Хотя, наверное, могут быть и исключения. Главными признаками стиля считаются:

  • пастельные, светлые тона с преобладанием белого;
  • мебель с плавными линиями, изгибами и завитками;
  • присутствие позолоты в отделке;
  • только природные материалы в мебели, текстиле, отделке;
  • отсутствие контрастов, резких цветовых, текстурных переходов.

На заметку! Наиболее предпочтительный цвет для этого стиля – белый.

Но не возбраняются и цветовые смешения, приводящие к появлению в интерьере кремовых, карамельных, бежевых, желтоватых, сливочных оттенков с перламутром.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров
Мебель во французском стиле выполняется только из натурального дерева, возможно, в сочетании с металлом, ковкой. Она может быть антикварной либо имитированной «под старину» с оттенком шебби-шика. Но ее неизменно должны украшать позолоченные, резные элементы, разнообразные завитки.

Культ всего натурального здесь относится не только к мебели, а и к текстилю, отделочным материалам, среди которых может встречаться камень, керамика, металл, дерево. Если же нет возможности использовать исключительно природные материалы, можно прибегнуть к имитациям, но крайне качественным и экологически безопасным.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров

Французы – тонкие ценители красоты, традиционно ревностно оберегающие свою историю. Поэтому-то на их кухнях очень часто можно встретить старинную мебель, которая и стала одной из главных черт данного стиля.

Кухня по-французски имеет необыкновенный шарм, «воздушность», наполнена милой домашней теплотой и, одновременно, тонкой, дорогой изысканностью, напоминающей местами дворцовые интерьеры. Отсюда во французском стиле стали различать определенные направления. И у каждого есть свои очень узнаваемые черты и детали.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров

Направления стиля

Дизайн кухни во французском стиле может быть выполнен в одном из трех направлений. И хоть их деление считается условным, достаточно посмотреть фото каждого из них, чтобы понять, чем они отличаются друг от друга. Итак, французская кухня может иметь черты:

  • прованса;
  • дворцовой залы;
  • уютного кафе, бистро.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров

Французский прованс, или кантри, больше подходит для дач, загородных домов, коттеджей. Однако если есть желание ощущать себя посреди мегаполиса будто за городом, прованс подойдет идеально. Для тех, кто желает ежедневно завтракать, обедать и ужинать, будто во дворце французских королей, следует выбрать жилье с по-королевски просторной кухней.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров

В ее интерьере должны иметься колонны, лепнина, балясины, другие архитектурные изыски, а также большое количество разного дорогого декора.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров

Бистро или кафе идеально подходит для небольших кухонек, которые можно легко тем не менее разделить на зоны. Здесь должно быть все устроено по законам простого домашнего уюта, удобства, функциональности. Однако такой интерьер не лишен определенного характера и интересных, запоминающихся черт. Вообще французский стиль неплохо чувствует себя на любых квадратах. Но, выбирая его, следует отталкиваться именно от площади помещения. Ведь на 9 квадратах очень сложно будет воссоздать дворцовый блеск, а на нескольких десятках метров вряд ли удастся ощутить камерность и уют бистро или кафешки.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров

Кухня в стиле французского кафе

Если хочется кухонное помещение, наполненное невероятной романтикой, уютом, очарованием, следует остановиться на варианте стилизации под французское кафе. В итоге должна получиться комната, разделенная на 3 зоны: рабочую, где будет происходить готовка, барную – для легкого общения, обеденную – где будет собираться вся семья.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров

Интерьер следует создать с помощью следующих элементов:

  • светлых обоев с фактурой;
  • картин с улочками французских городов в интересных, резных рамках, монохромных фотографий;
  • панно или фресок с тематикой путешествий;
  • мебели с коваными элементами;
  • интересных, стильных буфетов;
  • скатертей, занавесок, контрастирующих с остальными аксессуарами, текстилем;
  • простой посуды;
  • освещения: рассеянного над обеденной зоной и яркого – над рабочей;
  • бра в виде подсвечников;
  • полов, выложенных плиткой.

На заметку! В кухне-кафе все должно располагать к простому, расслабляющему общению в удобной, простой обстановке.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров

Однако помещение должно иметь интересные аксессуары, говорящие о том, что это не просто кухня, а «владения» человека, любящего путешествовать, например. Можно также выбрать одну из тематических стилизаций. Возможно, тему старого французского кино и наполнить кухню черно-белой загадочной романтикой.

Интерьер кухни в французском стиле: стены, пол, потолок

Рассмотрим варианты отделки поверхностей, подходящих каждому направлению. Если планируется создание дворцовой кухни, стеновые поверхности нужно отделать краской или штукатуркой с эффектом матовости, перламутра. Фартук в этом случае выкладывается плиткой кремовых, бежевых оттенков, которая не должна контрастировать с остальной отделкой. Отличный вариант для стен – росписные фрагменты с пасторальными или пейзажными сюжетами. Дворцовый потолок обязательно подчеркивается бордюром, лепными элементами. Особенно следует выделять зону с люстрой.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров
Для кухни прованс или кафе можно выбрать «грубые» обои с крупной фактурой, штукатурку или панели из дерева, искусственно «состаренные». Потолок можно просто покрасить.

Чтобы правильно отделать пол кухни во французском стиле (дворцовая зала), можно опираться на разнообразные фото нашего сайта, руководствуясь главным принципом: он должен выглядеть исключительно дорого и подчеркивать статус владельца помещения. Можно выбрать глянцевую керамическую плитку, паркет, выбеленный сорт дуба. В области обеденного стола можно постелить дорогой шерстяной ковер в тон остальной отделке.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров
Для кафе, прованса пол не должен отличаться основательностью, дороговизной. Поэтому можно выбрать деревянную доску средней стоимости, бюджетный кафель, а ковер заменить стильной циновкой.

Мебель, декорирующие предметы

Мебель для кухни-дворца – это тот элемент, в котором стиль раскрывается максимально. Это должны быть дорогие классические гарнитуры с изящными благородными изгибами, резьбой, стеклянными, позолоченными вставками и эффектной обивкой из гардинного полотна, парчи или другой ткани с блестящей вышивкой.
Варианты деревянной мебели подходят и для прованса, и для кафе, но это должны быть ансамбли более простые, без помпезности и позолоты. Для прованса также подойдут гарнитуры с элементами шебби-шика, искусственно состаренные, либо реально старые и отреставрированные.
Кухня, естественно, не может обойтись без техники.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров

Сегодня ее можно подобрать практически к любому стилю, но для французского (особенно дворцового) следует выбирать вариант с деревянными фасадами, накладными элементами, ручками из бронзы, со стеклянными или фарфоровыми вставками.

Независимо от выбора направления, французская кухня не обойдется и без декора.

На заметку! Для дворцового варианта следует выбирать вазы из фарфора, люстры из хрусталя, картины в дорогих рамках, статуэтки будто из эпохи классицизма.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров

Для кафе характерен цветочный текстиль, черно-белые фотографии, ретро-фрески. Если же отделывается кухня направления прованс, ее следует наполнить милыми вещицами ручной работы, керамикой, корзинками и кашпо, текстилем с принтами животных и большим количеством цветочных букетов.

Кухня во французском стиле: описание и идеи интерьеровКухня во французском стиле: описание и идеи интерьеровКухня во французском стиле: описание и идеи интерьеровКухня во французском стиле: описание и идеи интерьеровКухня во французском стиле: описание и идеи интерьеровКухня во французском стиле: описание и идеи интерьеровКухня во французском стиле: описание и идеи интерьеровКухня во французском стиле: описание и идеи интерьеровКухня во французском стиле: описание и идеи интерьеровКухня во французском стиле: описание и идеи интерьеровКухня во французском стиле: описание и идеи интерьеровКухня во французском стиле: описание и идеи интерьеровКухня во французском стиле: описание и идеи интерьеровКухня во французском стиле: описание и идеи интерьеров