Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Индийский стиль оформления помещений пришел в Европу во времена английской колонизации. Такой вариант дизайна приобрел широкую популярность и до сих пор не теряет своих позиций. Кухня в индийском стиле представляет собой гармоничное сочетание оригинальности и древних традиций Востока.

Применять такое направление в оформлении столь важного помещения можно не только в загородных домах или квартирах. Некоторые владельцы мини-отелей и хостелов также отдают предпочтение индийским мотивам.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

На заметку! Необязательно отделывать в этом стиле всю квартиру, можно использовать некоторые мотивы, смешение стилей или использование каких-либо аксессуаров, которые смогут вписаться в общий интерьер.

Этнические нотки в общем оформлении позволят создать определенную простоту и в то же время оригинальность обстановки кухни. Такой стиль будет прекрасно сочетаться с современной бытовой техникой и мебелью.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Содержание

  • Особенности дизайна
  • Цвета в индийской кухне
  • Отделка в индийских традициях
  • Мебель и декор

Особенности дизайна

Дизайн кухни в индийском стиле, фото вариантов которого представлены в статье, имеет некоторые нюансы, позволяющие не спутать его с другими направлениями.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Самыми главными особенностями такого направления можно считать:

Наличие ярких красок, которые при этом способны сочетать уют и определенную гармонию. Такое оформление не выглядит вульгарно, несмотря на слишком броские оттенки. Присутствие богатой и пышной растительности, блеска камней и самоцветов, изобилие золота и ароматов пряностей Востока.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Изысканная роскошь удивительно легко сочетается с аскетизмом и простотой форм. Индийский стиль оформления позволяет переплетать в себе диаметрально противоположные вещи. Наличие мозаики, резьбы, различных фактур, изделий ручной работы. Преобладание текстиля над остальными материалами, особенно это касается мебели. Наличие ярких рисунков, чаще национальных орнаментов.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Применение исключительно натуральных материалов в отделке – дерева или камня. Поскольку позволить себе подобную роскошь может далеко не каждый, вполне целесообразно использовать материалы, имитирующие натуральную отделку. Отсутствие пластика в любом виде.

Цвета в индийской кухне

Цветовая гамма кухни в индийском стиле имеет важнейшее значение, однако во всем необходима мера, поэтому любое доминирование оттенка запрещено. Чаще всего при таком оформлении лаконично смотрятся теплые пастельные оттенки – песочный, бежевый, кремовый и нежно-серый. Эти цвета считаются основным фоном индийского стиля.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Поскольку восточное оформление требует буйства красок, обойти стороной это условие неполучится. Однако тут важна умеренность, поскольку яркие цвета не должны перекрывать нежный фон. Среди выразительных оттенков индийского стиля можно выделить золотой, малиновый, розовый, бирюзовый, оранжевый, красный, карри, голубой и коричневый.

Важно! Важным моментом является качественный подбор палитры цветов, а также умение их сочетать.

Контрастность в индийском стиле совершенно не приветствуется, любые резкие переходы могут нарушить гармонию фона с ярким буйством красок. Грамотно оформленная кухня в таком направлении будет выглядеть как красивая восточная шкатулка.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Отделка в индийских традициях

Под отделкой кухни в индийском стиле следует понимать материалы, которыми должны украшаться стены, пол и потолок.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Из-за особенностей восточного стиля ни в коем случае не следует применять привычные отделочные панели, но при этом не стоит забывать об аскетизме, который является основным направлением индийской культуры.

Пол. Эта часть кухни – самое видное место, которое может подчеркнуть восточные мотивы. Самое популярное решение – выложить на этой поверхности мозаику с яркими вкраплениями на общем спокойном фоне. Если такой вариант кажется излишне роскошным, можно использовать обычную керамическую плитку теплых тонов с незамысловатым орнаментом. Не стоит прибегать к однотонности, поскольку это приведет к смешению стилей. Стены кухни в индийском стиле можно покрыть краской или штукатуркой. Стеновые панели из пластика и обычные обои не подойдут. Техника нанесения покрытия должна быть грубой, что должно бросаться в глаза. Главные оттенки для стен: бежевый, терракотовый, светло-коричневый или желтый. Иногда индийский стиль может строиться на холодных оттенках стен, но в этом случае важно уравновесить их теплыми тонами других поверхностей.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Если на полу отсутствует орнамент, можно выложить его на стенах. Подойдет роспись в этностиле, характерная для Индии. Изображать можно не просто яркие узоры, но и цветочные мотивы. Приветствуются резные деревянные элементы, которые будут иметь строго геометрическое расположение. К примеру, резное обрамление могут иметь потолочные и напольные плинтусы. Потолкам в Индии не принято уделять столько внимания. Чаще всего они окрашиваются краской под цвет стен, а также оформляются резными деревянными элементами. Многоуровневые потолки запрещены, поскольку они лишают кухню аскетизма.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Мебель и декор

Поскольку индийский стиль в интерьере преследует простоту и лаконичность оформления, а также гармонию с буйством красок, придется отказаться от слишком модернизированного оформления кухни бытовой техникой. Разумеется, лишать себя удобств цивилизации не придется, но мебель для этого помещения должна быть максимально простой и неброской.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Предпочтение следует отдавать мебельным аксессуарам, выполненным из дерева, к примеру, из тика, розового дерева или бамбука. Форма любого предмета должна быть простой, но при этом вполне может иметь интересное оформление: резные углы и декор, цветовые решения, которые выделят каждый аксессуар на фоне остальных. Можно использовать накладки из наружной резьбы, инкрустации каменными материалами, а также возможно наличие росписи непосредственно на стенках шкафчиков.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Важным моментом для индийской кухни будет качественно подобранный стол и стулья, от которых должно веять все тем же аскетизмом. Придется забыть о кожаных диванах и мягких уголках, а также ажурных скатертях и прочей атрибутики роскошных современных стилей. Тут иная роскошь — суть Востока, которая не имеет ничего общего с европейским вариантом.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

На заметку! В качестве декора необходимо использовать дополнительные аксессуары для украшения – это могут быть различные статуэтки Будды, напольные вазы, текстиль с орнаментом под «огурец».

Дополнительную стилистику индийского направления доставят караваны из слонов, медная посуда или ее имитация, всевозможные сосуды из глины.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Окна кухни можно украсить аркой из дерева, которая будет иметь обязательные резные элементы под стать мебели. В качестве текстильного декора подойдут бархат, шелк, парча и атлас. Текстиль может располагаться как на окнах, так и по периметру кухни в виде ковриков и салфеток.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайна

Применение индийского стиля в оформлении кухни придется по душе ярким харизматичным личностям. Такое направление в интерьере позволит сочетать несочетаемое при общей простоте.

Кухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайнаКухня в индийском стиле: фото новинок дизайна