Идея соорудить кованые ворота и установить их своими руками не так недостижима, как многим кажется. Не всегда реализация стильной идеи нуждается в затратах и профессиональной работе мастера по металлу. На деле процесс не требует особых навыков и может быть реализован собственными силами.

Как сделать надежные кованые ворота своими руками

Главный вход

Ворота»Мост».

Добиться желаемого помогут готовый эскиз и сварочный аппарат. Добавив пруток, уголки, листы металла и декоративные элементы, вы получите возможность создать уникальные кованые ворота, притягивающие восхищенные взгляды прохожих.

Загородный дом

Необычный дизайн.

Художественная ковка

Подъезд к дому

Вид сбоку

Вид спереди

Конструкция, украшающая подъезд к дому, подразумевает наличие каркаса, на котором приварены соединительные прутки или листы металла. Декоративные элементы устанавливаются поверх основы и требуют особых знаний только при самостоятельной ковке.

Однако для тех, кого интересует вопрос о том, как сделать кованые ворота, существует упрощенный способ добиться цели. Декоративными элементами становятся детали, подобранные в специализированном магазине по своему усмотрению.

Инструменты для работы с металлом

Сварщик

При любительской сборке, которая подразумевает использование готовых металлических украшений, нет необходимости в профессиональном инструменте. Выполнить задачу можно, используя:

  • газосварку или электросварку для работы по металлу и электроды;
  • тисы с длинным рычагом;
  • большие тиски;
  • трубы до 100 мм для стоек (высота определяется схемой);
  • трубы от 25 до 40 мм или квадрат для каркаса обвязки с распорками и сворок;
  • навесные петли для сворок при выборе решетчатой конструкции или арматуру в 10 мм при глухих створках;
  • листы металла или профнастила;
  • кованые детали для декорации.
Тисы

Настольные тиски.

Перед началом сварки расположите все детали ворот на плоской горизонтальной поверхности в соответствии с выбранной схемой. Это поможет визуализировать конечный результат и внести своими руками поправки в эскиз. Далее элементы аккуратно закрепите между собой согласно чертежу, используя сварку.

Приваривать детали следует в порядке уменьшения. Сначала создается каркас, на который впоследствии крепятся детали поменьше. Постарайтесь сделать швы менее заметными, от этого зависит внешний вид будущих ворот.

Установка кованых ворот

Опорный столб

Подготовка места для возведения конструкции.

Правильно сделать кованые ворота с калиткой — не единственное, о чем следует позаботиться при желании украсить подъезд к жилому дому. Предшествующим этапом решения задачи становится подготовка места для возведения конструкции. Именно от этой работы зависит, насколько аккуратно будут выглядеть ворота и как долго смогут прослужить своим владельцам.

Совет! Ворота, которые вы создадите по выбранной схеме, могут казаться хрупкими. Но металлический каркас, кованые элементы и фиксирующие опоры для полотна при правильной установке способны сохранять эстетическую привлекательность и целостность конструкции до 50 лет без ремонта.

Здесь первым делом следует правильно установить опорные столбы для крепления полотна. Задача упрощается, если вы решили заменить старые ворота новыми. В этом случае опоры уже имеются, осталось приварить новые петли.

Следующим шагом становится установка ворот, для которой понадобится ваша сноровка. Легче всего установить конструкцию вдвоем. Процедура может занять до часа вашего времени, однако спешить не стоит. От правильного выполнения этой части работы будет зависеть надежность и эстетическая привлекательность, а также то, насколько результат будет соответствовать выбранной схеме.

В случае, если на участке нет готовых опорных столбов, используйте металлическую трубу и кирпичную кладку для ее фиксации. Нужно учитывать, что опора должна соответствовать весу конструкции готовых ворот. Рассчитывая расстояние между столбами, также стоит помнить, что тяжелое полотно требует использования дополнительных петель.

Количество фиксирующих креплений и зазор, который следует оставить в нижней части ворот, будут указаны на схеме. Также узнать подробнее о процессе установки и сварки кованых ворот вы можете на видео, подготовленном для всех, кто желает создать красоту из металла своими руками. Рекомендации по сварке, сборке и установке ворот без помощи специалиста вы легко найдете в свободном доступе в сети Интернет.

Окрашивание готовой конструкции

Покраска

Этот этап является последним в перечне, но не менее значимым, чем сварка и установка. Работа позволит вам закрасить швы, замаскировать дефекты сварки, придать изделию законченный вид. Процесс включает в себя три этапа: подготовительные работы, грунтовку полотна и деталей, окрашивание. Происходит все это следующим образом:

  1. При подготовке выполняется шлифовка элементов ковки и стыков до достижения идеально гладкой поверхности. При наличии пропусков во время сварки такие места необходимо вновь пройти электродами. Элементы декорации также следует обработать антикоррозийными составами (способ и методика обычно указаны на упаковке).
  1. Выполняется обезжиривание предназначенными для этой процедуры составами. Этот этап необходим для равномерного распределения грунтовки по поверхности.
  2. Грунтовочные работы необходимы для создания однородной поверхности и лучшего прилегания красящего состава. Также это позволяет сэкономить краску.
  3. Покраска элементов конструкции осуществляется по намеченному плану. Здесь может быть использован один цвет или несколько, по желанию.

Совет! Изысканным цветовым решением для кованых ворот становятся золотистые или серебристые элементы ковки на черном фоне. Выбор черного в качестве основного цвета имеет и практическое значение. Изысканная композиция способна подчеркнуть изящество дизайна и скрыть одновременно окалину и погрешности в работе.

Доступность информации также играет на руку при желании создать «кованое чудо», которым можно гордиться. Выбирая готовые схемы и расчеты, вы превращаете кропотливый процесс в удовольствие, одновременно получая возможность сэкономить на услугах мастера.