Перед тем как заливать пол в гараже бетоном своими руками, следует учесть отрицательные качества используемого для создания покрытия материала. На нем всегда скапливается пыль в большом количестве. Кроме того, бетон со временем способен давать трещины.

Заливка пола в гараже бетоном

Технология заливки пола в гараже

Перед началом заливки пола производится разметка рабочего участка с использованием столбиков, которые забивают по всему периметру помещения. Для их изготовления в наибольшей степени подходят арматурные стержни. С целью определения высоты будущей стяжки необходимо отметить эту величину прямо на столбиках. Для дополнительной разметки потребуется применять строительный уровень.

Не следует подготавливать слишком много бетонного раствора, так как он быстро застывает. Когда смесь уже можно применять, ее потребуется вылить на очищенное от мусора и грязи основание . Затем весь состав должен быть равномерно рассредоточен по всей поверхности.

Перед тем как сделать бетонный пол в гараже , нужно взять бетон в таком количестве, чтобы его хватило на проведение работ по выравниванию неровностей создаваемой плиты. Готовая бетонная заливка имеет толщину, составляющую 30-70 мм. Устройство системы » теплый пол » предполагает толщину бетонного пола, которая отличается от минимальной величины, равной 30 см.

Выравнивание бетона

Забетонированный пол после заливки требует увлажнения. Это предотвратит дальнейшее растрескивание бетона. Чтобы выполнить бетонирование качественно, необходимо подождать 6-7 дней до полного застывания смеси при постоянном увлажнении, которое осуществляется раз в 10 часов.

Для выполнения лицевой стяжки может быть использована специальная самовыравнивающаяся смесь, поэтому узнать время застывания смеси можно из инструкции на упаковке. Период, в течение которого придется ждать до полной готовности стяжки из бетона , составляет 12-24 часа.

На завершающем этапе бетонирования пола, когда стяжка полностью застыла, готовый пол в гараже покрывается дополнительным напольным материалом. Он может представлять собой:

  • специальную краску для бетона;
  • полиуретановый состав;
  • керамическую плитку;
  • эпоксидную смесь и т. д.

При выборе финишного напольного покрытия любой автомобилист должен руководствоваться собственными предпочтениями и финансовыми возможностями. В любом случае пол в гараже должен быть слегка шероховатым, что должно обеспечивать наилучшее сцепление с колесами транспортного средства.

Инструкция по заливке деревянного пола бетоном

Деревянные полы в гаражах встречаются в редких случаях, но залить такое покрытие в гараже можно исвоими руками, не пользуясь услугами специалистов. Если хозяину гаража известно,как сделать бетонный пол в деревянном доме , выполнение заливки пола в гараже не будет представлять особого труда. Чтобы качественно забетонировать пол из дерева своими руками, необходимо точно соблюдать технологию заливки бетона. Если этого не сделать, на покрытии будут появляться трещины.

Приступать к выполнению работ следует после ознакомления с инструкцией, содержащей информацию о том,как залить пол в гараже бетоном самостоятельно. Бетонирование можно начинать после подготовки основанияи расчета требуемого количества раствора. Чтобы ровно залить деревянный пол, потребуется последовательно выполнить следующие действия:

  1. Демонтировать перекрытие из досок после проведения тщательного осмотра каждого элемента.
  2. Проверить шаг между лагами, который не должен быть более 40 см, иначе между ними потребуется установить вспомогательные бруски.
  3. Если дерево , из которого изготовлены половицы, повреждено, то доски следует перевернуть, удалитьнапольный плинтус.
  4. Заделать все щели между новыми половицами с помощью герметика или монтажной пены.
  5. После высыхания герметика или шпаклевки следует удалить с основания пыль и мусор, пропылесосив его.
  6. Нанести 2-3 слоя влагостойкой грунтовки, чтобы предотвратить появление пузырьков воздуха.
  7. Разметить по периметру стен горизонтальную линию, используя обыкновенный или лазерный уровень.
  8. Высота линии разметки (нулевого уровня) может быть произвольной или около 35-70 см от поверхностиоснования .
  9. Отложить от линии высоты горизонта вниз равные расстояния с учетом толщины стяжки.
  10. Укрепить с целью шумоизоляции по периметру гаража к стенам внизу демпферную ленту, толщина которой — 10-20 см, а ширина больше высоты стяжки.
  11. Уложить пленку из полиэтилена, сделав нахлест, равный 10 см.
  12. Настелить арматурную сетку на основание либо использовать микроармирующее фиброволокно из полипропилена.
  13. Установить выравнивающие маяки.
  14. Замесить раствор в необходимом количестве самостоятельно либо использовать готовую смесь.

Бетон должен заливаться от дальнего угла относительно двери для входа в гараж. Чтобы выполнить стяжкуровно , следует использовать правило.

Технология выполнения заливки по грунту

Приготовление раствора

Чтобы окончательно обустроить свой гараж, сделав финишное напольное покрытие , потребуется предварительно залить пол бетоном , пригласив помощника. Технология стяжки по грунту:

  1. Налить в специальную емкость воду в небольшом количестве.
  2. Высыпать из мешка сухую смесь и замешать раствор в небольшом количестве миксером.
  3. Добавить воду, если это необходимо, продолжая смешивать раствор.
  4. Довести смесь до не слишком густого и не очень жидкого состояния.
  5. Начать заливку пола с угла, который является противоположным двери.

Чтобы сделать бетонный пол в частном доме или в гараже, всегда используют раствор с добавками пластификаторов. Смесь заливается равномерно, заполняя всю поверхность. Разгон раствора производится широким шпателем. Раскатать залитую поверхность можно с помощью игольчатого валика, что позволит удалить с нее все пузырьки.

Резкие движения при раскатывании смеси приводят к обрызгиванию стен, которые очень сложно очищать после выполнения заливки пола в частном доме своими руками . Запланировать количество используемой смеси с точностью поможет сделанный заранее расчет необходимого объема раствора бетона. Если в процессе заливки делать перерывы, то будут появляться швы, а пол будет неровным.

Если следовать существующим строительным правилам, то на 1 кв. м смеси требуется затратить 490 кг цемента. Перед тем как сделать пол в гараже , необходимо учесть площадь основания . К примеру, на 7-8 кв. м потребуется приготовить состав, использовав сухую смесь в мешках, необходимых в количестве 10 шт.

Для оценки полученного после работы результата нужно учесть следующие факторы:

  • цвет готовой бетонной стяжки должен быть серым;
  • зазоры не должны быть больше, чем 4 мм, что проверяется правилом;
  • стяжка должна выдерживать удары молотком, если она качественная.
  • Рекомендациями по заливке пола по грунту можно воспользоваться в том случае, если требуется обустроитьподпол частного дома. Обустройство гаражного пола из бетона — это вариант монтажа напольного покрытия , которое будет служить долгое время.

Рекомендации по заливке основания бетоном

Заливка основания бетоном

Имея опыт по созданию бетонной стяжки в гараже или деревянном доме, выполнить заливку, оборудовав пол в бане со сливом , не составит особого труда. Благодаря современным технологиям можно не только добиться хороших результатов, но и обеспечить себе комфортное проживание в условиях загородного дома.

Существует 3 вида покрытия : тонкослойное, наливное и кварценаполненное. Их можно с успехом применять при заливке пола. Бетонный пол обладает отличными эксплуатационными характеристиками, а также имеет низкую стоимость. Это дает возможность дополнительно обустроить « теплый пол » не только в доме, но и в гараже. Чтобы не заказывать в специализированной строительной фирме услуги по созданию бетонной заливки, можно посмотреть видео о том, как выполнить все работы самостоятельно.

Перед тем как сделать бетонный пол в бане , в деревянном доме или в гараже по грунту, следует подготовить самовыравнивающуюся смесь. Для выполнения работ понадобится помощь ассистента, поскольку заливка застынет очень быстро. Чтобы стяжка была выполнена ровно , необходимо строго следовать инструкции, размещенной на упаковке.

Чтобы раствор не схватился прежде времени, все работы необходимо выполнять в быстром темпе. Для набора заливкой необходимой прочности потребуется сохранять оптимальный тепловой режим состава как можно дольше. Тогда раствор не будет остывать слишком быстро.