Выравнивание стен своими руками не простой процесс, с которым при старании может справиться и новичок. Для начала нужно определиться с желаемым результатом и методом работы. Существует несколько способов, как выровнять стены своими руками, в каждом случае есть оптимальный вариант.

Как выровнять стены своими руками

Как выровнять стены своими руками

Виды выравнивания

По технологии работы и материалу различают сухое и мокрое выравнивание. Сухое выравнивание целесообразно применять в помещениях с большими погрешностями поверхности, в деревянных домах. Мокрое выравнивание используется как при незначительных отклонениях, так и при заметных. Рассмотрим подробнее как правильно выровнять стены по каждой технологии.

Сухое выравнивание

Выравнивание сухим способом, оно же каркасное, значительно экономит расходы в сравнении с оштукатуриванием падающей стены – это важное преимущество.

Как выровнять стены своими руками

Для начала работ рассчитывается необходимый материал:

  • профиль направляющий приобретается в двойном размере периметра;
  • профиль стоечный – количество равно отношению периметра помещения к ширине гипсокартона (стандартно 1 м 20 см), умноженное на два, плюс 4 угловых;
  • анкер-клинья или дюбель-гвозди – периметр делим на 50 см и умножаем на 2;
  • саморезы по металлу – количество профилей стоечных умножаем на 4;
  • ГКЛ – периметр делим на 1 м 20 см;
  • саморезы по ГКЛ – периметр одного листа делим на 60 см и умножаем на общее количество листов;
  • серпянка – количество стоечных профилей умножается на их высоту;
  • грунтовка глубокого проникновения – 150 мл на 1 кв. м.;
  • шпаклевка для швов – в зависимости от производителя расход разный;
  • шпаклевка по ГКЛ.

Как выровнять стены своими руками

Каркасное выравнивание позволяет создать идеальную геометрию помещения, оно подходит для любого вида финишной отделки.

С помощью лазерного уровня размечается каркас конструкции, направляющие профили крепятся анкерами или дюбелями по расчерченным отметкам на потолке и полу.

Стоечные профили разрезаются по концам, создаются лепестки, через которые вкручиваются саморезы. Вставляются в направляющие и крепятся на расстоянии 60 см друг от друга.

К готовому каркасу прикручиваются листы гипсокартона, шагом в 0,6 м, шляпки саморезов втапливаются.

Швы затираются специальной шпатлевкой, она отличается большей эластичностью. Во избежание появления трещин в шпатлевку втапливается серпянка.

Как выровнять стены своими руками

 Для финишного выравнивания поверхности используется шпаклевка: готовится смесь, которая размазывается по всей поверхности. В целях экономии времени на обработку и на стоимости финишного слоя, ГКЛ стоит выбрать со скошенными краями, тогда разница в высоте будет незначительна. Можно срезать края самостоятельно.  

Как выровнять стены своими руками

Кроме гипсокартона для каркасного выравнивания могут использоваться и другие материалы: двп, дсп, панели пвх, фанера, вагонка и более современная OSB-плита.

Как выровнять стены своими руками

Совет! Выбор способа выравнивания зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. Поэтому перед началом ремонта стоит расписать все возможные виды отделки, их стоимость, а затем принимать решение.

Мокрое выравнивание

Выравнивание стен смесью более трудоемкий и грязный процесс. Но он позволяет экономить пространство, а в некоторых случаях и финансы – при незначительных отклонениях расход на смеси будет меньше. Способ выравнивания зависит от требований к конечному результату.

Как выровнять стены своими руками

Существует два способа выполнения работы: по маячкам и по правилу. Идеальное выравнивание углов стен невозможно без маячков и угловых элементов. Такой трудоемкий процесс актуален для ванной комнаты, для кухни. Здесь геометрия помещения очень важна, при установке мебели правильной формы незначительные погрешности становятся заметными. Рекомендации по выравниванию от профессионалов по ссылке

Работа по правилу создает лишь визуальный эффект, подходит для быстрого косметического ремонта

На практике часто совмещаются два метода: по маячкам выравниваются стены с окнами и дверями, а другие стены по правилу. Также тщательного выравнивания по маячкам требуют помещения с наружными углами.

Как выровнять стены своими руками

От финишного покрытия зависит выбор смеси для выравнивания стен. Это могут быть обои, краска, декоративная штукатурка.

Как выровнять стены своими руками

Выравнивание стен под обои зависит от их типа:

  • под светлое тонкое покрытие нужно светлое основание без малейших погрешностей;
  • стеклообои и виниловые обои плотной текстуры способны скрыть незначительные недостатки основания;
  • жидкие обои, в зависимости от зернистости требуют идеально ровную плоскость или допускают небольшие изъяны.

Как выровнять стены своими руками

Выравнивание стен под покраску всегда требует идеально ровную поверхность. Предполагает несколько этапов шпаклевания и использование качественной смеси. Выбор полимерной шпаклевки позволяет подготовить поверхность к покраске в один этап шпаклевания без шкурки и повторной замазки.   

Как выровнять стены своими руками

Декоративная штукатурка крупной зернистости не требует шпаклевания стен, достаточно оштукатуривание для ровной основы, гладкость значения не имеет.

Важно! Вне зависимости от количества слоев и финишного покрытия, каждый этап заканчивается грунтовкой. Она необходима для лучшего сцепления слоев и экономии материала.

Непростые случаи в выравнивании

Как выровнять стены в деревянном доме? Для этого случая допустимо использование обоих методов работ, но каркасный вариант предпочтительней. Технология работ такая же, как описано выше.

Как выровнять стены своими руками

Важным моментом является высота обшивочного материала в не осевшем доме, она должна быть на 5-10 см меньше стен. Выравнивание смесью более трудоемкий процесс: требует тщательной обработки стен адгезионным составом, прикрепления дранки или сетки для удерживания штукатурки. Предварительная обшивка под оштукатуривание выглядит следующим образом.

Как выровнять стены своими руками

Даже в современных новостройках можно встретиться с глиняными стенами. Этот материал отличается невысокой стоимостью, хорошей гигроскопичностью – идеален для использования в жилых помещениях. Как же можно выровнять редкие глиняные стены?

Как выровнять стены своими руками

На самом деле ничего сложного: выравнивание происходит оштукатуриванием и шпатлеванием более легкими или равновесными смесями. Для этого подходят гипсовые или глиняные смеси.

Выравнивание наружного угла стены своими руками становится значительно проще, если использовать специальный перфорированный уголок. Он может быть поуже и пошире, в зависимости от необходимости. Уголок создает идеально-ровные стороны, остается в штукатурке. Для шпаклевания удобно использовать специальный угловой шпатель, который потребует минимум навыков и усилий.

Как выровнять стены своими руками

Выравнивание углов в комнате неправильной геометрической формы своими руками очень трудоемкий процесс. Использование гипсокартона украдет большее пространство, чем оштукатуривание, но пройдет быстрее. В любом случае устанавливаются угловые элементы перпендикулярно друг к другу. Затем на одной линии с ними, по стене на алебастр крепятся маячки. Лазерный уровень упрощает процесс выравнивания маячков и угловых элементов. Самый ответственный момент выполнен, остается лишь наполнить пространство между маячками штукатуркой.

Выбор материала

Для качественной отделки, ее скорости, удобства работы важны материал и инструмент. На них не стоит экономить.

Как выровнять стены своими руками

Смеси для выравнивания стен выпускаются разной зернистости и белизны. Чем дороже смесь, тем меньше с ней будет хлопот. Особенно удобны готовые составы штукатурок и шпатлевок, которые готовы к нанесению без разбавления водой. Такие смеси отличаются долгим сохранением свойств даже в открытом виде, что очень важно для новичков – ведь обычные растворы быстро сохнут и наносить их неудобно. Готовые составы продаются в ведрах, после использования остатки можно хранить в ведре до окончания срока годности.    

Белая шпатлевка экономит расходы на покраску, необходима под светлые обои. Поэтому, при выборе стоит уточнить цвет смеси, если необходимо выровнять стены в квартире под обои.

Как выровнять стены своими руками

Качественный гипсокартон не крошится, не имеет сколов – его обработка пройдет значительно быстрее. Наличие заводских фасок (изображение выше) на листе экономит общий расход финишной смеси и время на отделку. То же касается и профилей – жесткие профили создают прочный каркас и не подвержены деформации во время монтажа.

Совет! Выбирая дешевый материал, не стоит рассчитывать на быстрый ремонт, такая экономия потребует большего терпения и умения в работе. 

Приятно улучшать свой дом собственноручно, но неправильный подход может испортить настроение. Перед началом ремонта нужно трезво оценить свои силы, изучить необходимую информацию. Доверить работу профессионалам можно успеть всегда.