Как выбрать морозильную камеру?Улучшение благосостояния наших граждан привело к тому, что обычный холодильник уже не вмещает в себя того количества продуктов, которые необходимо заморозить. Благо, на современном рынке очень много вариантов морозильных камер.

Для чего нужна морозильная камера и как правильно выбрать? Во-первых, область применения морозильных камер: как бытовая техника и как торговое оборудование. В данной заметке мы рассмотрим только те морозильные камеры, которые применяются в быту.

Как они различаются по техническим условиям? Во-первых, по ориентации в пространстве. Горизонтальные и вертикальные морозильные камеры бытовые.

Горизонтальные- это тот стереотип внешнего вида морозильных камер, к которому мы привыкли. Так называемый «ларец». Такой вид камеры будет больше удобен для торговых организаций, и то при условии, что верхняя крышка выполнена из стекла или прозрачной пластмассы, то есть одновременно с замораживанием и хранением продуктов буде выполнять роль демонстрационной витрины. А вот в быту такие морозильные камеры неудобны по двум причинам: неэффективное распределение в помещении (занимает много места, что неудобно, если кухня итак небольшая). Вторая причина: сам процесс загрузки продуктов также оставляет желать лучшего. Для того, чтобы достать то, что у вас оказалось на самом дне, необходимо выгрузить все верхние слои. Жутко неудобно!

Вертикальные- по внешнему виду напоминают обычный холодильник, внутри него несколько изолированных друг от друга полочек, каждая из которых имеет отдельную дверцу.

Такая морозильная камера удобна тем, что вы можете обозреть каждый отсек отдельно, не переворачивая вверх дном все содержимое, также такая камера очень компактна в условиях небольших помещений. Стоит отметить еще один важный плюс: на разных уровнях такой морозильной камеры обычно предусмотрена разная температура («заморозка» и «хранение»), что позволяет регулировать температуру для разных видов продукции.

Как говорится, на вкус и цвет товарища нет, сравнивайте и выбирайте. Но вот правила установки едины для всех видов морозильных камер. Первое и золотое правило, установить вашу камеру по уровню для того, чтобы обеспечить равномерную циркуляцию фреона. Во вторых, место, которое вы выберете. Для того, чтобы ваша морозильная камера «чувствовала себя хорошо», необходимо установить ее подальше от источников тепла, в противном случае, в ней будет образовываться уйма льда. Тут уж, понимаете, законы физики!