Для того чтобы построить самую эффективную систему отопления, требуется не только хороший тепловой напор, выдаваемый котельной или индивидуальным котлом, правильная разводка труб по комнатам. Нужно сделать главное — выбрать наиболее эффективные, с точки зрения теплоотдачи, радиаторы отопления для квартиры. Сегодня среди множества различных конструкций и материалов выбор хорошей батареи очевиден — большинство хозяев панельных квартир и многоэтажек, хоть сколько-нибудь знакомых с теплотехникой, предпочитают выбирать и устанавливать биметаллические радиаторы современной конструкции. Если правильно выбрать биметаллические радиаторы отопления, эффективность теплоотдачи вырастет, а значит, и наполнение квартиры теплом можно увеличить на 20-30%.

Как выбрать биметаллические радиаторы

Что нужно знать о биметаллическом радиаторе

Наименование радиаторы биметалл подразумевает наличие в конструкции радиатора деталей, изготовленных из разных марок металла. В отличие от большинства стальных или чугунных изделий, биметаллические радиаторы за счет алюминия, из которого изготавливаются основные теплоотдающие панели и трубы, чаще всего из стали, меди, нержавейки или армированного пластика, обладают значительно более высоким коэффициентом полезного действия, высокой прочностью и ресурсом в несколько десятков лет.

Прежде чем оценить биметаллические радиаторы отопления, какие лучше подойдут в условиях современной квартиры и существующей системы отопления, стоит уточнить несколько основных условий, помогающих понять и разобраться, как выбрать биметаллические радиаторы.

Для правильного подбора биметаллической батареи нужно принять во внимание три условия:

  • Конструкцию радиатора;
  • Характеристики биметаллической батареи;
  • Качество изготовления биметаллического обогревателя.

Не все биметаллические радиаторы одинаково надежны и долговечны. Алюминий обладает превосходными теплопроводными качествами, но высокая температура, горячая вода и кислород воздуха способны окислить и разрушить отдельные элементы батареи. Кроме того, высокое давление теплоносителя может сделать биметаллическую батарею невысокого качества небезопасной для установки в системе отопления с высокими давлением и температурой.

Как выбрать биметаллические радиаторы

Важно! Высокая теплоотдача биметаллического радиатора позволяет значительно уменьшить размеры отопительной системы и снизить нагрузку на электронасос

Биметаллическая конструкция идеально подходит для высотных панельных зданий, где используются высокоэнергетичные схемы отопления паром и перегретой водой под высоким давлением. Любые стальные радиаторы обладают не самой высокой теплоотдачей, а чугунный корпус батареи не выдерживает высокого давления пара и воды.

Особенности устройства биметаллического радиатора

По конструкции радиаторы из биметалла разделяются на две группы:

  • Секционные, составные, набираются из отдельных секций, размеры радиатора практически неограниченны, поэтому секционная схема подходит лучше для квартиры или дома с нестандартной площадью или планировкой;
  • Литые биметаллические батареи, у которых теплоотдающая поверхность выполнена в виде одного неразборного блока. Монолитные радиаторы отличаются высокой стойкостью к гидроударам и способностью выдерживать очень высокие рабочие давления и температуру.

Как выбрать биметаллические радиаторы

Секционные системы сложнее в сборке, как правило, сборка биметаллических батарей требует очень аккуратного и тщательного монтажа, использования качественных силиконовых прокладок уплотнения и подмоточных лент. Для обычного водяного отопления с температурой воды до 70оС и рабочим давлением до 2 атм сборку биметаллических секций можно выполнить самостоятельно. Для высоконапорных систем отопления с давлением до 10 атм и температурой 110-120оС монтаж должен выполняться профессиональными монтажниками.

Монолитные биметаллические радиаторы лучше используются для отопления больших по площади помещений, вместо одиночных секций используются блоки по четыре, восемь и двенадцать ячеек, рассчитанные соответственно на 12, 24 и 48 кубов отапливаемого помещения. Высокая температура и давление теплоносителя позволяет эффективно отапливать продуваемые помещения автомоек, сервисных центров, спортивных залов. Нередко монолитные биметаллические радиаторы применяются для отопления первых этажей зимних коттеджей студийной планировки, квартир в высотках.

Любой биметаллический радиатор состоит из внутреннего трубчатого каркаса, по которому движется вода, антифриз или тосол, любой другой вид теплоносителя, и наружного теплорассеивающего корпуса из алюминия.

Конструктивно биметаллический радиатор изготавливается по одной из схем:

  • С неполным стальным или полубиметаллическим корпусом;
  • С полным стальным корпусом;
  • С медным трубчатым корпусом.

Технология изготовления биметаллического радиатора достаточно проста. Из металлических трубок сваркой собирают проточную часть. Для секционных конструкций стальной остов выглядит, как вертикальная трубка с приваренными короткими горизонтальными патрубками. После гидроопрессовки проточной части металлическую трубу заливают перегретым вакуумированным алюминием и охлаждают так, чтобы добиться минимальных напряжений в биметаллическом радиаторе. В результате не будет напряжений в структуре двух металлов с разными значениями коэффициентов теплового расширения, поэтому теплообменник может служить практически вечно.

Как выбрать биметаллические радиаторы

Важно! Самой мощной теплоотдачей обладают моноблоки с медными трубками, использование медь-алюминиевого блока потребует использования специальных неводных видов теплоносителя на основе пропиленгликоля. Вода и солевые растворы существенно снижают срок службы биметаллических радиаторов.

На что обратить внимание при выборе биметаллических батарей

По мощности теплоотдачи и долговечности медь-алюминиевые модели можно назвать лучшими биметаллическими радиаторами. Но только при условии соблюдения следующих требований:

  • Качественная подготовка теплоносителя. Если вместо воды используется пропиленгликоль, то теплоноситель нужно будет каждые 3-4 года менять на свежий. В случае применения воды обязательно используется дистиллированная;
  • Не допускать попадания воздуха в систему отопления. Продувку биметаллического радиатора и вытеснение воздуха необходимо выполнять на холодную;
  • Использование полипропиленовых труб, армированных алюминием или стекловолокном.

При использовании водного дистиллята или качественного тосола в паре с пластиковой трубой не будет возникать условий для электрохимической коррозии и вихревых токов — наводок от электродвигателя котельного оборудования. Стоят такие радиаторы достаточно дорого, но такую биметаллическую батарею за счет повышенной теплоотдачи можно сделать меньше на 30% обычных моделей с металлическим сердечником или без него.

Самые дешевые марки биметаллических радиаторов прессуют, как алюминиевые сковородки в чугунных штампах, такой метод еще называют жидкой штамповкой. Получается достаточно прочный корпус, но с большим количеством каверн. Чтобы не пугать покупателя внешним видом, алюминиевая поверхность зачищается, шлифуется и покрывается толстым слоем эмали.

После сборки отдельных секций полубиметаллического типа получается радиатор с запрессованными стальными трубками вертикальной части теплообменника и горизонтальной проточной частью без вкладышей из стали. Это наиболее дешевый вариант биметаллической батареи. Она идеально подойдет для индивидуальной отопительной системы в доме или квартире. Давление и температура теплоносителя относительно невелики, поэтому радиаторы, при условии качественной сборки и правильной обработки воды, способны прослужить не менее 25 лет.

Как выбрать биметаллические радиаторы

Наиболее стойкими к окислению считаются биметаллические секции с анодированными привалочными плоскостями резьбовой части и канавок для укладки силиконовых прокладок. Тонкий слой окисленного алюминия предохраняет стыковочные части секции, в первую очередь резьбовое соединение, от разрушающего действия загрязненной воды в системе центрального отопления. Огромное значение имеет состав алюминия, используемого для отливки биметаллических корпусов. Литье из вторичного алюминия дешевле всего, но срок службы такого корпуса на 30-40% ниже, чем у качественного сырья.

Модели биметаллических радиаторов, представленные на российском рынке

Прежде чем искать, какие биметаллические радиаторы лучше всего подойдут для отопления, необходимо уточнить одно условие. Выбирая качественную батарею из биметалла, неважно, секционную или монолитную, необходимо учесть состояние централизованной системы отопления. Все без исключения, даже самые дорогие радиаторы рассчитаны на работу в условиях постоянного заполнения проточной части водой. Если в системе регулярно случаются порывы и завоздушивание теплоцентрали, сталь и алюминий очень быстро придут в негодность.

Нет смысла сравнивать характеристики по рабочему давлению и максимальной температуре, если в трубах течет ржавая или темная вода, оседающая на тонких трубках проточной части батареи из биметалла. В этом случае необходимо менять стояки отопления, ставить грязеуловители и монтировать обратные клапаны, не позволяющие сливать теплоноситель из батареи при порыве теплоцентрали.

Современный рейтинг биметаллических радиаторов отопления по странам-производителям выглядит следующим образом:

  • Италия;
  • Южная Корея;
  • Россия;
  • Польша;
  • Китай.

Разумеется, страна производства не определяет всех характеристик и особенностей биметаллических батарей, но дает представление об одном из наиболее важных ключевых моментов в выборе, а именно – о технологичности и культуре производства.

Итальянские бренды радиаторов из биметалла

Италия по праву занимает лидирующие строчки в основных рейтингах конкурентоспособности теплотехнического и отопительного оборудования. Многие итальянские бренды можно назвать гениальными как по качеству, так и по содержанию. Например, на долю компании «Sira Group» приходится один из самых больших в стоимостном выражении объемов продаж импортных радиаторов. В качестве примера можно привести известную модель Sira RS Bitermal 500, как образец технологичности, высокого качества и элегантного дизайна.

Как выбрать биметаллические радиаторы

Биметаллический радиатор рассчитан на двадцатилетнюю службу при рабочем давлении до 40 атм и температуре 130оС.

Кроме «Sira Group», продукцию на российский рынок поставляют «Royal Termo», «Fondital» и «Global Radiatori». Все компании начали свою деятельность в 70-80 гг. прошлого века, в период топливного кризиса, на пике интереса к эффективным системам отопления. В качестве наиболее популярной модели биметаллического радиатора можно привести Global Style P500.

Как выбрать биметаллические радиаторы

Это одна из немногих моделей радиаторов, в котором биметаллический корпус имеет внутреннюю проточную часть из легированной стали. На грязной засоленной воде отечественных теплоцентралей батарея без труда прослужит полтора десятка лет. Всех «итальянцев» отличает высокое качество и идеальная подгонка монтажных муфт и соединений, превосходное качество отделки и материала корпуса.

Российские и китайские модели биметаллических радиаторов

Отечественный производитель биметалла представлен в основном торговой маркой Rifar – адаптированной версией итальянских моделей. Благодаря применению итальянского оборудования Рифары получились относительно высокого качества, и самое главное – они в большей степени адаптированы к современным теплоцентралям, чем любая из зарубежных моделей. Хит торговой марки Рифар Монолит 500 рассчитан на службу в самых тяжелых условиях в течение 25 лет.

Как выбрать биметаллические радиаторы

К преимуществам конструкции можно отнести монолитную компоновку корпуса, тем самым исключаются любые протечки на муфтах, которыми обычно страдают модели низкого качества.

Китайские батареи отличаются невысокой ценой и относительно средним качеством литья. Китайские модели без клейма лучше не покупать, так как качество подобных радиаторов из биметалла гарантировать невозможно.

Заключение

Неплохими характеристиками обладают биметаллические батареи производства южнокорейской компании Марс. Стоимость продукции, даже на условиях импорта, ниже, чем российские Рифары, а качество литья очень неплохое. Польские модели стоят дороже,  особыми преимуществами, кроме высококачественного лакокрасочного покрытия, не отличаются.