Сложно представить себе гостиную, в которой нет дивана. Такая комната будет выглядеть не дополненной, и не уютной. Всегда должно быть место, на котором можно отдохнуть, почитать книгу, разместить гостей. Даже самая строгая комната будет выглядеть уютной и тёплой, если разместить в ней комфортную софу, диван или банкету. Диваны в интернет-магазине Румика-мебель отлично подходят для оформления гостиной.

Критерии выбора

Чтобы выбрать мягкую мебель правильно, необходимо следовать нескольким простым рекомендациям. В первую очередь нужно определиться с целями:

  1. Нужно понять, диван нужен просто, чтобы на нём сидеть, или он дополнительно будет использоваться для сна. Во втором случае изделие должно раскладываться.
  2. Если члены семьи любят пить чай за просмотром фильмов, к дивану должна быть пристроена специальная небольшая столешницы.
  3. Если дома есть домашние питомцы, которые любят сидеть на диване вместе с хозяевами, лучше выбирать изделие, выполненное из антивандальной кожи. Такой материал животное не сможет повредить.

Стоит обратить внимание на диваны по типу трансформеров. Они могут менять свою форму, раскладываться. Отдельные секции могут выкатываться. Получается диван в форме буквы «Г». Один человек может просто сидеть на одной секции, а другой раскладывает другую секцию, и спит на ней.

Что касается дизайна, то здесь всё зависит от индивидуальных предпочтений. Если гостиная оформлена в классическом стиле, лучше выбрать самый простой вариант – диван с подлокотниками и спинкой.
Неплохо смотрится в комнате английский вариант, где спинки представляют собой съёмные подушки. Для современной гостиной можно выбрать диван без подлокотников и угловое изделие. Первый вариант отлично сочетается с помещением в стиле минимализм.

Что касается цвета, то диван должен сочетаться с несколькими элементами, среди которых пол, стены, шторы, потолки и аксессуары. Если диван является главным элементов комнаты, то он должен сочетаться с основным тоном комнаты. Для небольшой комнаты лучше выбирать максимально светлые и тёплые оттенки, а вот для просторной и простой гостиной можно выбрать яркий или темный диван.