Межкомнатная дверь в интерьере жилого помещения выполняет функцию ограждающей конструкции и должна гармонично сочетаться с общим дизайнерским решением окружающего пространства. Чтобы приобрести качественную межкомнатную дверь, необходимо подробнее рассмотреть основные критерии выбора.

Механизм открывания

Межкомнатные двери https://doors-metal.ru/ подразделяются на несколько групп в зависимости от механизма открывания.

Распашные двери – это традиционный вариант дверей. Из преимуществ можно отметить разнообразие вариантов исполнения, доступную стоимость, надежность, прочность, широкий спектр цветовых решений и материалов. Недостаток заключается в том, что при открывании требуется дополнительное место.

Раздвижные двери работают по принципу механизма «купе». Позволяют экономить свободное пространство, особенно актуально это для небольших помещений. Такие двери в интерьере смотрятся стильно и современно. Изготавливаются из дерева или каленого стекла, которое может быть матовым или декорированным рисунком. Из недостатков можно отметить то, что звукоизоляционные качества такой двери ниже, чем у традиционного аналога.

Складные двери или двери «гармошка». Название говорит о конструкции двери. Этот вариант дверей максимально экономит пространство. Из преимуществ можно отметить прочность, надежность и функциональность. Недостатком является то, что такие двери могут быть использованы только в проемах небольшой ширины.

На что обратить внимание при выборе межкомнатной двери

Существует несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание при выборе межкомнатной двери.

Материал изготовления. Предпочтение следует отдавать экологически чистым, натуральным материалам – шпону или массиву. Поверхность двери должна быть покрыта защитным слоем лака, это продлит ее эксплуатационный срок.

Поверхность двери не должна иметь видимых дефектов. Однородность цвета и чистота – это признак качественного изделия.

Дверное полотно должно быть ровным.

При наличии стеклянных фрагментов, важно, чтобы они были надежно зафиксированы.

Остальные элементы дверной конструкции – коробка и обналичка, должны иметь такое же качество, как и само дверное полотно.

На качественной дверной коробке должен присутствовать мягкий уплотнитель. Жесткий материал не может гордиться плотным прилеганием, поэтому его не стоит выбирать.