Затевая ремонт, вы неминуемо столкнетесь с проблемой, как правильно рассчитать необходимое количество материалов, в частности, обоев. Делаете ли вы ремонт своими силами, или прибегаете к помощи специалистов, лучше самостоятельно проконтролировать, сколько рулонов обоев нужно будет приобрести на каждую комнату.

Как посчитать количество рулонов обоев

Как правильно рассчитать количество

Купить необходимые материалы нужно будет с небольшим запасом, чтобы не возникло необходимости бегать по магазинам за недостающим материалом. Тем более что обои из разных партий могут отличаться оттенками цветов, что будет заметно в наклеенном полотне.

Лишние рулоны тоже почти всегда не находят применения, к тому же стоят современные качественные обои тоже недешево. Выбрасывать немаленькие деньги, чтобы лишние пару рулонов затем пылились в кладовке тоже неинтересно.

Специалисты советуют:

  • Воспользоваться услугами опытного мастера-обойщика;
  • Использовать обойный калькулятор;
  • Посчитать количество материала по старым обоям.

Для опытного мастера подсчет количества обоев не вызовет затруднений. Но если вы новичок в деле оклеивания стен обоями, можно воспользоваться услугами специального строительного калькулятора. Их разработчики предлагают внести данные по размерам комнаты и ширине предполагаемых обоев, и вам выдадут результат по количеству рулонов.

Считаем на собственный страх и риск

Если вы решите прибегнуть к помощи калькулятора, не поленитесь почитать отзывы о результатах подсчета этого калькулятора, а лучше будет рассчитать количество рулонов обоев с помощью нескольких различных калькуляторов и сравнить результаты.

Как посчитать количество рулонов обоев

Правильнее будет рассчитать на таком калькуляторе, в условиях работы которого заложены данные по числу и площади окон и дверей в оклеиваемом помещении, а также размеры рулонов, которые вы собираетесь использовать. В разных комнатах одного и того же периметра может быть одно окно и одна дверь, а может быть, и несколько, и три, и пять. Рассчитывая размеры оклеиваемой поверхности, площадь окон и дверей нужно будет вычесть из общей площади комнаты. Поэтому погрешность в подсчете, которую дает калькулятор, будет тем меньше, чем больше параметров заложено в алгоритме его работы.

Что такое строительный калькулятор

С другой стороны, нет ничего сложного в том, как рассчитать правильно количество рулонов обоев, не используя специальный строительный калькулятор. Для этого необходимо измерить периметр вашей комнаты. Если комната имеет стандартную прямоугольную форму, можно померить две смежные стены, сложить их размер и умножить на два. Это будет периметр помещения. Если комната имеет нестандартную форму (в домах индивидуальной постройки или в результате перепланировки, или еще по каким-то причинам), а также если в комнате есть выступы, ниши или другие нестандартные элементы, нужно будет с помощью рулетки измерить длину каждого прямого отрезка стены и сложить все показатели.

Бывает, что из-за экономии какие-то участки стен предполагается не оклеивать обоями. Например, если у вас в комнате стоят массивные шкафы или мебельная стенка, которую по-другому не поставишь. Если перестановку или замену мебели делать не предполагается, то размеры стены за мебелью нужно будет вычесть из расчетов.

Важно! Прежде чем покупать понравившиеся обои, внимательно изучите информацию на этикетке, проверьте размеры обоев (длину и ширину), как правильно стыковать полотнища.

Специфика расчета материала

От этого зависит правильность расчета необходимого количества материалов. Затем рекомендуется рассчитать, сколько целых полотен обоев получается из одного рулона. Для этого необходимо измерить высоту стены до потолка или до того уровня на стене, до которого вы планируете наклеивать обои. Если вы приобрели или планируете приобрести обои без рисунка, то делать поправку на совмещение рисунка не понадобится. В этом случае необходимо длину рулона разделить на длину одного полотнища, которую вы определили при измерении высоты стены до потолка, и рассчитать, сколько получится полотен из рулона.

Как посчитать количество рулонов обоев

Примеры расчета

При высоте потолка до 2,5 метров из одного стандартного 10-метрового рулона получается четыре целых полотнища (если нет необходимости совмещать узор). В случае покупки обоев, требующих совмещения полотен по рисунку, необходимо будет делать поправку на совмещение рисунка, расчет для таких обоев смотрите ниже по тексту.

Как посчитать количество рулонов обоев

Если длина вашего полотнища (высота потолка) выше 2,5 м, целых полотнищ выйдет только три, зато из каждого рулона получится большой остаток, почти в полотнище, который можно будет использовать, обклеивая дверные проемы и пространство под и над оконными проемами. В таком случае из периметра комнаты можно вычесть периметр дверей и окон, и рассчитать только сколько требуется длинных полотнищ. Полученный периметр стен делим на ширину рулона, так можно посчитать количество длинных полотнищ, необходимых для оклеивания стен. Затем необходимое количество полотнищ на комнату умножаем на получившееся число целых полотен из одного рулона, результат будет равен необходимому количеству рулонов.

Как посчитать количество рулонов обоев

Например, ваша комната имеет периметр 25 м, ширина рулона 0,5 м. Общее количество полотнищ для оклеивания такой комнаты 25:0.5=50. При высоте потолка до 2,5 м получается 4 полотна из рулона, количество рулонов 50:4=12,5 округляем до 13.

Если при подсчетах у вас получается дробная величина, то округления обязательно делаются в большую сторону. Не забывайте при расчетах, что все величины должны быть в одинаковых единицах измерения. Если вы берете периметр комнаты в метрах, то и ширину полотнища рулона обоев также используйте в метрах, и остальные показатели не забывайте переводить в метры. Иначе не получится достоверный результат, сколько нужно материала.

Обои без выраженного рисунка клеить легче всего. Трудности возникают, если материал имеет крупный узор, растительный орнамент или геометрический узор. В этом случае придется учитывать смещение рисунка на полотнах, чтобы правильно совместить соседние полосы.

Обычно на маркировке указывается размер раппорта (через какое расстояние на обоях повторяется один и тот же рисунок), а также какая стыковка обойных полотен должна быть при их наклеивании.

Бывают такие варианты стыковки:

  • Свободная стыковка;
  • Прямая стыковка;
  • Смещенная стыковка;
  • Встречная стыковка.

Свободная стыковка предполагает приклеивание полос без подгонки рисунка, полосы можно будет отрезать от рулона нужного размера, ничего не отрезая на совмещение полос. В этих обоях узор не имеет какого-то четкого повторения, и не требуется подбирать рисунок смежных полотен. В этом случае легко рассчитать, сколько нужно будет материала.

В обойных полотнах с прямой стыковкой не нужно сдвигать полотна для совмещения рисунка. В них указывается размер раппорта, то есть длина повторяющегося участка рисунка. Необходимо только совмещение соседних полотнищ по повторяющимся раппортам. Например, имеем высоту потолка 230 см, обои с рисунком с раппортом 60 см с прямой стыковкой. Одно обойное полотнище должно иметь размер 230 см, то есть 230:60=3,833 раппорта, округляем до 4 раппортов, чтобы следующее полотно начиналось с целого раппорта. Таким образом, при наклеивании таких обоев с рисунком одна полоса будет 230 см и 10 см придется отрезать каждый раз на отходы.

Как посчитать количество рулонов обоев

Если на купленных вами обоях указана смещенная стыковка, каждую последующую полосу нужно сдвигать на указанную на этикетке величину смещения. Например, на маркировке указаны величины 60/30, то есть раппорт 60 см, величина смещения рисунка 30 см. При тех же размерах высоты потолка нам придется отрезать обойное полотно величиной в четыре раппорта и отрезать еще 30 см для совмещения сдвигаемого рисунка. Таким образом, одна полоса с обрезками выйдет в 270 см, а из одного 10-метрового рулона обоев получится не четыре целых полосы, как в обоях с прямой или свободной стыковкой, а только три (10:2,7=3,7 полосы). Если не соблюдать необходимое смещение, на стене не получится правильного рисунка в результате приклеивания всех полос.

Бывают еще обойные полотна, у которых каждую последующую полосу необходимо переворачивать на 1800 по отношению к предыдущей, чтобы в результате на стене получился правильный орнамент. Это встречается довольно редко в обоях с геометрическим рисунком.

Важно! Покупая обои, обращайте внимание на маркировку стыковки полотен, указанную на этикетке. От этого зависит правильный расчет, сколько обойных материалов потребуется.

Заключение

Чтобы результаты ремонта радовали вас, не пожалейте времени и сил и внимательно подойдите к вопросу, сколько обоев потребуется для ремонта. Лучше сделать несколько расчетов с помощью калькулятора, рулетки и ручки с бумагой, прибегнуть к помощи продавцов магазина, чем искать недостающие рулоны или собирать полотно из всех оставшихся обрезков и отходов. Если расчеты произведены правильно, не будет ни излишков материала, ни проблем с его нехваткой.