Как подобрать подходящие к интерьеру шторы?Правильно подобранные шторы призваны дополнить дизайн вашей квартиры. На рынке представлен широкий выбор штор из различных материалов. Как выбрать шторы для конкретной обстановки?
В качестве материалов для штор, могут использоваться такие:
-тюль;
-органза;
-сетка;
-вуалевая ткань;
-шифон;
-нейлон;
-кружево.
Как утверждают дизайнеры на портале https://jl-decor.com, по форме шторы могут также отличаться. Шторы в стиле кантри являются миниатюрными, они подвешиваются выше 2/3 окна и закрывают его не полностью.
Такие шторы подойдут для кухни и добавят нотку деревенского стиля.
Экранные шторы крепятся на задвижках. Их можно увидеть в общественном транспорте. Современные варианты неплохо смотрятся и в квартире.
Шторы на завязках являются одним из самых универсальных вариантов, ведь их длину можно корректировать.
Шторы с драпировкой в итальянском стиле выглядят по меньшей мере роскошно и подойдут для утонченного дизайна. Складки у таких штор находится сверху.
Шторы прямой формы также могут быть на завязках, держателях и крючках.
Шторы-рулоны получили такое название благодаря возможности собираться в рулон.
Верхняя часть штор может быть оформлена в форме:
-складок;
-ламбрекенов;
-кулисок.
Для придания шторам элегантности, их комбинируют со шлейфом. Но этот вариант комбинации не является самым практичным.
Цветовая гамма
Оттенок штор может быть сходен с цветом мебели. Подбирать шторы в цвет обоев нежелательно, так как в последующем придется подбирать обои под шторы при косметическом ремонте. Если оттенки стен и штор совпадают, это может упростить интерьер и сделать его скучным. Самым удачным вариантом являются шторы бежевого, персикового, серого и кремового цветов, так как это универсальные оттенки. Для спальни будут уместны спокойные цвета, а для гостиной можно смело подбирать яркие цвета и узоры. Что касается белого цвета, он также является универсальным и способен добавить в вашу комнату больше света и тепла. Для умиротворения и расслабления выбирайте оливковый цвет, который превосходно подходит для спальни.