В старых пятиэтажках, времен развитого социализма, ванная комната обычно очень маленькая, и порой совмещена с туалетом. Но если умело спланировать расположение сантехнического оборудования в ней, то этот недостаток можно превратить в преимущество – когда все, что вам необходимо, находится рядом, только руку протяни. Используя свежие дизайнерские решения можно кардинально изменить ее интерьер.

Как организовать пространство в маленькой ванной

Собираясь произвести ремонт ванной комнаты, необходимо ознакомится с каталогами сантехники производимой сегодня различными компаниями. Применение современной сантехники позволит увеличить пространство небольшого помещения за счет встраивания различных их частей внутрь стены и используя подвесные сантехнические приборы.

Отделку стен лучше производить крупной плиткой светлого тона с глянцевой блестящей поверхностью и диагональной ее укладкой. Узкий вертикальный орнамент в отделке стен визуально увеличит высоту потолка. Перед началом ремонта ванной комнаты продумайте место расположения, а затем сделайте нишу, встроенную в стену, которая позволит задвинуть в нее часть стиральной машины, прибавка 10-15 сантиметров полезного пространства лишними не будут.

Как организовать пространство в маленькой ванной

Рациональное, продуманное расположение в ванной комнате мебели и бытовых приборов (стиральной машины), замена ванны на душевую кабинку позволит увеличить площадь ее свободного пространства. Так как полноценная мебель goldenplaza.com.ua в маленькой ванной комнате не помещается, то ее функции выполняют различные небольшие навесные шкафчики и различные полочки. По возможности установите большие зеркала, они создадут иллюзию большого  пространства, «раздвигая» стены.

Как организовать пространство в маленькой ванной

При устройстве освещения ванной комнаты надо использовать такую его схему, чтобы было больше отражения света в глянцевых и никелированных поверхностях отделки стен, мебели и сантехнике. Это будет зрительно увеличивать пространство помещения, делая  его светлым и просторным.

Маленькая ванная комната при творческом подходе, с использованием современных технологий и сантехники может преобразится в уютное и функциональное помещение.