Клеить современные обои – дело несложное. С этим справится даже новичок ремонтного дела. Но, если монтировать полотна на гладкие стены легко и просто, то с углами придется повозиться. Именно углы становятся тем камнем преткновения, который тормозит весь процесс и требует больших усилий. Чаще остальных в ремонте используются флизелиновые обои или виниловые полотна на флизелиновой основе.

Как клеить флизелиновые обои в углах

Особенности материала

Обои, полностью состоящие из флизелина, отличаются простотой монтажа и прочностью. Они изготовлены из нетканой целлюлозы с добавлением синтетических компонентов. Целлюлозная составляющая дает обоям эластичность и воздухопроницаемость, а синтетика добавляет прочности. Такие обои намного сложнее порвать, чем винил на основе бумаги, например. К тому же, они совершенно не мнутся, на поверхности не остается загибов.

Такими же свойствами обладают и обои из винила на флизелиновой основе. Единственное отличие – полотна не «дышат», так как винил не пропускает воздух. Поэтому перед тем как клеить их на стены, необходимо обработать поверхности антибактериальным грунтом или пользоваться клеем с фунгицидными добавками. Эти меры предотвратят появление плесени и грибка.

Флизелиновые обои имеют ряд преимуществ перед другими покрытиями:

Их особенностью является хорошая сцепляемость с клеем и с любым материалом стен. Такие полотна не нужно обрабатывать клеящим составом, его наносят только на стены. То же касается и винила на флизелиновой основе. Полезным качеством флизелина считается его устойчивость к растяжению. Материал не усаживается после высыхания клея, не изменяются размеры полотна. Благодаря этому, стыки не расходятся, и швы между полосами остаются невидимыми. Особенно полезна эта особенность для обоев, предназначенных под покраску, так как окрашивание делает еще заметнее все дефекты стен. Флизелин нельзя мыть, но можно окрашивать. А вот винил на основе целлюлозы можно даже чистить моющими средствами, он также хорошо поддается окрашиванию. Благодаря объемности целлюлозных волокон, такие обои выравнивают стены, скрывают небольшие неровности. Прочные синтетические компоненты устойчивы к разрыву, это позволяет флизелиновым обоям армировать стены. Они не допускают растрескивания, удерживая штукатурку. Обои на флизелиновой основе легко снимаются, их двухслойность позволяет оставить подложку на поверхности и использовать ее в качестве основы для новых покрытий.

Монтаж обоев на стены

Клеить обои можно несколькими способами (с ними легко ознакомиться по фото или видео). Один из них предполагает первоначальное оклеивание всех гладких стен, а потом уже углов. Другие мастера советуют начинать с самого заметного угла в комнате. В этом вопросе нет единого мнения – каждый может клеить по своему усмотрению.

Подготовка стен обязательна для любого метода. Старое покрытие нужно тщательно удалить, трещины зашпаклевать. Затем стены покрывают специальным грунтом или обойным клеем. Только после полного высыхания грунтовки переходят к оклеиванию стен.

Как клеить флизелиновые обои в углах

Как клеить флизелиновые обои в углах

На месте точки отсчета поводят вертикальную линию, делать это нужно отвесом или строительным уровнем. От рулона отрезают первую полосу, длина которой равна высоте стены плюс 5-7 см. Стену тщательно промазывают клеем и прикладывают обои. Разравнивают полотно пластиковым шпателем или обойным валиком, ориентируясь на вертикаль.

Совет! Лучше использовать специальный клей с цветным индикатором – в жидком виде такой состав имеет розовый оттенок, а после высыхания становится бесцветным. Это позволяет равномерно нанести клей на стену, не оставив «пробелов».

Как клеить флизелиновые обои в углах

У плинтуса и под потолком обои подрезают острыми ножницами или строительным ножом. Переходят к следующей полосе.

Как клеить флизелиновые обои в углах

Как клеить обои в углах

Для того чтобы качественно оклеить углы, сначала нужно разобраться с их видами. Углы бывают:

  • Внутренние – каждая комната имеет, по крайней мере, несколько таких углов (в стандартной планировке – четыре). Очень важным фактором является правильность этих участков. Если угол неровный, имеет перепады, «западает», метод наклеивания обоев будет отличаться от стандартного.
  • Внешние углы в квартирах стали встречаться чаще с появление гипсокартона – это разнообразные ниши, арки, колонны и прочие декоративные элементы. Также сюда относятся дверные и оконные откосы, если, конечно, предусмотрено заводить обои на эти участки.

Простой способ

Легче всего оклеить абсолютно ровный угол. К сожалению, такие встречаются достаточно редко. Это или конструкции из гипсокартона, или стены, подготовленные под покраску (оштукатуренные идеально гладко и ровно).

Как клеить флизелиновые обои в углах

В таком случае и во внутренних, и во внешних углах обои клеятся одинаково – просто оборачиваются цельным полотном обоев. Главное – не натягивать покрытие, после высыхания оно может вернуться к первоначальным размерам и форме. Если по обоям пошли небольшие морщины, допускается сделать несколько горизонтальных надрезов в углу. Это поможет выровнять покрытие, а резы после высыхания не будут заметны.

Важно! Каким бы ровным ни был угол, лучше не использовать метод его оклеивания цельным полотном, если он стыкуется с внешней стеной. В углах, расположенных у наружных стен, чаще появляется конденсат – обои могут отклеиться и деформироваться.

Как клеить флизелиновые обои в углах

Стандартный метод оклеивания углов

Надежнее клеить обои в углах методом «нахлеста». Суть его состоит в следующем:

После оклеивания прилегающей стены в трех точках измеряют расстояние до угла. По самому большому из трех полученных значений отрезают полосу – ее ширина равна наибольшей цифре плюс 2-3 см для нахлеста. Стену хорошо промазывают клеем, особенно уделяя внимание углу (лучше использовать кисточку). Подготовленный отрезок обоев прикладывают в угол, совмещая стык с предыдущим полотном. Образовавшийся на смежной стене нахлест тщательно прижимают, заправляя обои в угол пластиковым шпателем. Для более плотного прилегания край обоев можно подрезать – делают короткие горизонтальные резы через каждые 5 см. Подрезают нижний и верхний край обоев, используя металлический шпатель и острый нож. От самого узкого места нахлеста отступают около одного сантиметра в сторону угла, делают отметку. Ориентируясь на отметку, проводят в этом месте вертикальную линию, используя отвес или уровень. Готовят следующую полосу (если нужно, подбирают рисунок). К смазанной клеем стене прикладывают полосу, совмещая ее край с проведенной ранее линией в углу. Разравнивают полосу, выгоняя воздух и излишки клея. Обрезают под потолком и у пола.

Как клеить флизелиновые обои в углах

Угол обработан! Переходят к оклеиванию ровной стены до следующего угла – процедуру повторяют. Таким способом можно клеить внешние углы с разноплановыми обоями

Совет! Учитывая немалую толщину обоев на флизелиновой основе, нахлест может быть слишком заметным.

Таким способом можно оклеить те углы, которые скроет мебель или шторы, а для отделки остальных выбрать другой способ. Также можно попробовать срезать только верхний слой обоев.

Как клеить флизелиновые обои в углах

Откосы не обязательно клеить обоями, на видео показано, как их можно красиво подрезать на углах:

Как клеить флизелиновые обои в углах

Метод «подрезания» углов

Если стены предполагается окрашивать, никаких нахлестов на них быть не должно. Краска сделает утолщения обоев слишком заметными, здесь понадобится другой способ. Подходит этот метод как для внутренних, так и для внешних углов.

Как клеить флизелиновые обои в углах

Работу выполняют в такой последовательности:

Повторяют первые семь пунктов из предыдущей инструкции – полосу приклеивают с напуском на следующую стену. Только в этом случае напуск делают побольше – 5-7 см. От угла отступают расстояние, равное ширине рулона за вычетом одного сантиметра. С помощью отвеса или уровня проводят в этой точке вертикальную линию. Отрезают от рулона полосу и прикладывают ее к смазанной клеем стене, совмещая край с проведенной полосой. Второй край накладывают на предыдущую полосу с нахлестом, прижимают обои и разравнивают их. Тщательно заталкивают шпателем обои в угол, еще раз все выравнивая. Посередине нахлеста вертикально прикладывают металлическую линейку, берут очень острый нож и без отрыва ведут линию по краю линейки. Очень важно, чтобы линия была проведена одним движением. Снимают обрезок верхнего полотна, отгибают край нижнего и тоже удаляют лишнее. Оба края подмазывают клеем и складывают встык. Можно немного подтянуть полотно в нужную сторону так, чтобы не было ни зазора, ни нахлеста. Прокатывают валиком для стыков.

Как клеить флизелиновые обои в углах

Этот способ помогает сделать соединение полотен незаметным. Он хорошо работает и на внешних углах, в нишах и на откосах.

Совет! Лучше вместо линейки использовать небольшой металлический шпатель 10-15 см

Из-за неровности углов линейка может неплотно прилегать к стене, рез получится кривым. Шпатель нужно передвигать вместе с ножом, не допуская разрывов линии реза. Как правильно подрезать обои в углах, видно на видео:

Заключение

Следуя этим инструкциям, клеить обои в углах сможет даже новичок. Важно выбрать правильный способ и делать все предельно аккуратно. Грамотно наклеенные флизелиновые обои прослужат до десяти лет. Когда обстановка наскучит, их легко можно перекрасить в другой цвет.

Весь процесс оклеивания комнаты флизелиновыми обоями можно посмотреть на видео: