Есть такой в народе своеобразный тест. Прежде чем начинать жизнь вместе молодой паре рекомендуют совместно поклеить обои. Конечно, в каждой семье есть собственный метод, как клеить бумажные обои, и он передается из поколения в поколение.

Как клеить бумажные обои

Вот только далеко не у всех получается наклеить, так, чтобы после не пришлось что-нибудь доделывать и переделывать. Несмотря на кажущуюся простоту этот процесс имеет множество нюансов, которые нужно знать.

Как клеить бумажные обои

Преимущества бумажных обоев

Несмотря на то что сегодня можно приобрести современные флизелиновые или виниловые обои, спрос на старые бумажные совершенно не падает. Это связано с большим количеством положительных особенностей:

  • Стоимость. Самые дешевые рулоны стоят просто удивительно мало. Ценовой диапазон очень большой, любой человек сможет найти себе тисненые обои по подходящей цене.
  • Ассортимент. Выбор рисунков и цветов действительно впечатляет. Некоторые модели просто не отличить от дорогих брендовых.
  • Подходят для помещений с влажностью до 60%.
  • Экологичность. В отличие от других видов являются на 100% экологичным изделием.
  • Циркуляция воздуха. Обои без проблем пропускают воздух и не вызывают аллергической реакции. Их можно смело клеить в детской комнате.

Чтобы такие бумажные полотна не теряли своего внешнего вида, нельзя допускать прямого воздействия солнечных лучей или повышенной влажности. С другой стороны, даже если это и произошло, можно переклеить заново, главное знать, как клеить бумажные обои.

Некоторые особенности поклейки

При выборе обоев нужно понимать, что они бывают разных разновидностей, например, из одного слоя и из двух. Первые, конечно же, не отличаются высокой прочностью, а вот вторые — намного крепче. Это можно заметить если обдирать старые обои дуплекс.

Нижний слой или слой который находится в основе, обычно не имеет никаких рисунков и предназначен для наклеивания на стену. На фабрике он соединяется со вторым наружным слоем. Они могут быть гладкие или тисненые.

Как клеить бумажные обои

Чтобы наклеить симплекс или однослойные обои, нужно понимать, что стена должна быть идеально ровной. В противном случае тонкое полотно не сможет скрыть недостатки, а в некоторых случая, наоборот, обнажит их.

Положительный момент — их можно клеить внахлест. Некоторые люди даже клеят их на старые обои, конечно, если те в хорошем состоянии. Что касается дуплекса — такое полотно лучше наклеить встык.

Вообще, лучше перед тем как клеить бумажные обои проконсультироваться со специалистом в строительном магазине. Они обычно точно знают, какие обои и как нужно клеить, а также сколько времени они должны пролежать с намазанным клеем.

Подготовка стен

Как клеить бумажные обои

В основе успеха любого начинания — хорошая подготовка. Первый шаг обновления комнаты — все старые обои должны быть удалены. Далее необходимо внимательно просмотреть всю поверхность на предмет трещин и неровностей. Все бугорки и ямки должны быть выровнены, чтобы в основе получилась ровная поверхность.

Если дуплексные обои еще смогут скрыть какие-то старые небольшие выступы и неровности, то более тонкие симплексные это сделать не смогут. После завершения работ со стенами нужно приобрести некоторый инструмент:

Как клеить бумажные обои

  • клей и какую-нибудь емкость для него, лучше ведерко,
  • хороший валик средних размеров,
  • обойный нож и на всякий случай острые ножницы,
  • влажная губка,
  • раздобыть газеты, можно старые,
  • уровень,
  • карандаш и длинная линейка,
  • две кисточки — большая и маленькая,
  • обойный шпатель (из пластика),
  • если стены высокие, то потребуется еще лестница или стремянка.

Заключительный этап подготовки — убрать все лишнее из комнаты, закрыть окна и дверь, чтобы не было сквозняков. Электрику лучше выключить. Если клей намазываться будет на полу, то стоит подстелить какие-нибудь старые обои, клеенку, газеты или что-то другое.

Как клеить бумажные обои

Наглядно посмотреть, как подготавливать стену для поклейки бумажных обоев можно на видео:

Разметка стен и подготовка обоев

Прежде чем начать клеить внахлест тисненые обои, стоит еще раз убедиться, что количества полотна хватит. Должно быть на один рулон больше, а то и на два. Если стена по высоте одинаковая по всему периметру, то можно сразу нарезать нужное количество полосок.

Важно! Всегда стоит оставлять на припуск по 10-15 см с каждой стороны.

Если тисненые обои имеют ярко выраженный рисунок, то придется подбирать его и только после этого отрезать нужные полоски. Нужно быть особенно аккуратными если клеить встык.

Чтобы первая полоска полотна была идеально вертикальной, нужно на стене провести вертикальную линию точно по уровню на расстоянии от угла равному ширине обоев. Специалисты рекомендуют выполнить этот шаг и в том случае, когда клеятся тонкие обои не только встык, но и внахлест.

В этом помогут старые добрые: карандаш, линейка и веревка с отвесом. Конечно, если есть лазерный уровень, то это намного упрощает процесс.

Собственно поклейка

Как клеить бумажные обои

Старые обои сорваны, тисненые новые куплены, стены подготовлены, все необходимое есть — хочешь не хочешь, а клеить встык или внахлест нужно. Если помещение позволяет, то полосы лучше разложить и спокойно намазать клеем.

Важно! Специалисты не рекомендуют сразу приступать к поклейке, нужно дать полотну хорошо пропитаться. Для тонких вполне достаточно пары минут, плотные тисненые требует как минимум 7 минут.

Клеевой основе необходимо хорошо пропитать обои, пока это происходит, чтобы намазанные полотна не мешали, их можно сложить пополам и убрать в сторону. Как только время пройдет и сами полоски будут готовы, можно начинать клеить первую.

Совет! Чтобы плотные обои на клеевой основе лучше пропитались, специалисты рекомендуют немного подогреть смесь и нанести в два слоя.

Как клеить бумажные обои

Удобней всего, чтобы кто-нибудь помогал, например, друг, родители или вторая половинка, но можно все сделать и самостоятельно. Чтобы процесс поклейки обоев встык шел веселее и без инцидентов, нужно распределить обязанности.

Например, один человек будет стоять на стремянке или табуретке и прикладывать плоски на клеевой основе, проглаживать их. Другой должен аккуратно подавать подготовленные полотна. Важно не помять края, чтобы не возникло трудностей при поклейке встык.

Если обои гладкие, то их очень удобно разравнивать пластиковым шпателем. Тисненые обои, в основе верхнего слоя которых рельефный рисунок, вряд ли переживут подобное. Поэтому их лучше разравнивать валиком.

Проводить нужно по направлению от середины к краям. Делается это для того, чтобы выгнать все пузырьки воздуха. Если какие-нибудь останутся — это может привести к деформации обоев, и тут уже будет совершенно неважно, как они поклеены, встык или внахлест.

При разглаживании по краям периодически будет вылазить клей. Чтобы его убрать достаточно взять важную губку и аккуратно провести по клеевой основе. На полотне ничего не должно остаться.

Как клеить бумажные обои

Совет! Если обои очень светлые, то эту процедуру стоит проводить очень осторожно, а еще лучше подложить бумагу для принтера.

Благодаря этому в местах соединения обоев внахлест или встык не останется никаких следов или пятен.

Если хочется, чтобы в основе помещения были красиво наклеенный обои внахлест, то специалисты рекомендуют периодически останавливаться, отходить от стены на пару шагов и внимательно присматриваться к ней. Таким образом, можно заменить некоторые огрехи и вовремя их исправить. Когда полотно на клеевой основе подсохнет, будет поздно что-либо менять.

Чтобы закрепить это все на примере достаточно посмотреть видео:

Как клеить в проблемных местах

Четыре ровные стены без окон, дверей, углов и вообще без всего — мечта каждого, кто хоть раз клеил обои. Но, такого не бывает и всем придется столкнуться с местами, вызывающими определенные затруднения, например:

  • все углы помещения,
  • пространство за батареей,
  • розетки,
  • проемы над дверьми.

Совет! Чтобы в таких местах не возникало трудностей нужно запомнить одно правило — не нужно клеить на угол всю полоску обоев. Там всегда используется только часть и клеится встык, если не получается, то можно внахлест.

В случае когда сам угол идеально ровный, то никаких трудностей возникнуть не должно. Полоска обрезается таким образом, чтобы на следующую стену после угла захват был не более 1-2 см. А дальше все как обычно.

Как клеить бумажные обои

Что касается батареи, конечно, лучший вариант — снять ее. Если нет возможности сделать это, то нужно наклеить хотя бы 10 см вглубь с каждой стороны. Иногда там достаточное расстояние, чтобы разместить большой кусок.

Если дело дошло до розеток, то нужно вспомнить, обесточены ли они, а лучше пойти и проверить еще раз. После этого можно смело снимать верхнюю крышку и наклеивать полотно сверху. Далее при помощи канцелярского ножа аккуратно вырезается отверстие. Не нужно слишком переживать если край получится не ровным, все эти недочеты скроются крышкой.

Если есть желание декорировать стену специальными бордюрами, то очень важно дождаться полного высыхания обоев. В зависимости от клеевой основы и самого полотна этот процесс может занимать от 12 часов и до 32. В большинстве случаев специалисты продолжают работы ровно через сутки.

Нужно хорошо запомнить несколько достаточно простых советов, которые помогут не допускать ошибки при поклейке бумажных обоев встык или внахлест. Лучше раз постараться, чем потом мучиться и переделывать.

Чтобы получить полное представление о том, как клеить бумажные обои можно посмотреть видео:

Как клеить бумажные обои