Одним из наиболее быстрых и экономичных способов монтажа пеноблоков является крепление на клей. Технология нанесения состава и его качества определяют прочность всего объекта.

Пеноблок – ячеистый материал с большими теплоизоляционными показателями. Однако при скреплении блоков материала обычным раствором, все защитные свойства материала снижаются в разы. Если скреплять стены объекта раствором, ему понадобится дополнительное утепление, что приведет к большим затратам. Здание из пеноблоков, возведенное при помощи специального клея, не нуждается в дорогостоящих теплоизоляционных материалах.

Как класть пеноблок на клей

Виды и состав клеев

Клеящие составы для пористых материалов производят из сухих веществ, состоящих из следующих компонентов:

  • Портландцемент. Благодаря этому веществу клей после высыхания становится прочным. К тому же именно портландцемент обеспечивает составу быстрое затвердевание.
  • Модификаторы. Вещества добавляются в смесь для повышения ее гидрофильных свойств. Они задерживают влагу в швах, не давая им рассохнуться.
  • Песок. Частицы кварца придают составу прочность, что позволяет прокладывать швы между блоками до 3 мм.
    Как класть пеноблок на клей
  • Полимеры. Эластичность массы достигается именно за счет наличия в составе полимера. Благодаря пластичности полимеров клей заполняет пустоты материала, улучшая крепость соединения.

Практически все клеевые составы содержат вышеперечисленные компоненты. Рецептура и количество включений отличается у разных производителей.

По свойствам клей для пеноблоков делят на:

  • Зимний. Составы созданы специально для применения при низких температурах. Наносить подобный клей можно при температуре от 5 до -10˚C. Особенность зимнего клея в том, что он очень быстро сохнет. Поэтому при работе состав замешивают маленькими порциями и сразу же наносят на поверхность. Адгезия при низких температурах обеспечивается наличием противоморозных компонентов в составе. Разводить клей нужно горячей водой 55-60˚C.
    Как класть пеноблок на клей
  • Летний. Рабочая температура клея колеблется между 5 и 35˚C. Смесь сохраняет рабочее состояния полтора-два часа, за это время ее нужно нанести, иначе она затвердеет. Главный компонент летнего клея – мелкодисперсный цемент.

Обратите внимание! Замешивая клей для пеноблоков необходимо строго следовать пропорциям разведения, указанным на упаковке. Соблюдая соотношение жидкости и порошка, вы сможете добиться лучшей консистенции состава. Не стоит полагаться на интуицию в подобных вопросах. Клей, разведенный не по рецептуре, не будет соответствовать заявленным качествам.

Как класть пеноблок на клей

Расчет количества клея

При покупке клея обязательно поинтересуйтесь у консультанта о том, на какое количество пеноблоков хватит состава. Чаще всего на упаковке написаны средние показатели расхода состава, поэтому если вы планируете возводить нестандартное строение с большими швами ил нетрадиционным методом нанесения, внимательно изучите характеристики клея. Покупайте клей исходя из общепринятых в строительстве характеристик:

  • состав наносится толщиной в 1 мм;
  • площадь рабочей поверхности 1 м2;
  • поверхность не имеет серьезных изъянов (перепад на 1 м2 не превышает 1,5 мм);
  • масса сухого состава составляет 1,5 кг.

Как класть пеноблок на клей

На 1 м3 затрачивается 15-25 кг клея (в зависимости от толщины шва). Эти показатели говорят о том, что стандартного пакета фасовкой в 25 кг хватит на 1 м3 рабочей поверхности. Максимальный расход клея (28-30 кг) происходит при большой ширине пеноблока и окружающей температуре от 5 до 25 градусов. Бывают ситуации, когда расход клея достигает 40 кг на 1 м3, подобные растраты происходят из-за следующих факторов:

  • шероховатость и дефекты пеноблоков;
  • большое число слоев и их толщина;
  • профессионализм рабочего, делающего кладку;
  • температура воздуха.

Во многом расход клея на пеноблоках зависит от их качества: чем они ровнее, тем меньше истратиться связующего вещества. При среднем качестве блоков, клей наносят в 2,5-3 мм.

Как класть пеноблок на клей

Важно! Вещества с мелкими частицами зачастую дороже, но они создают более качественно сцепление пеноблоков. Клей с мелкодисперсным песком и другими компонентами отлично проникает в поры материала, улучшая его теплоизоляционные показатели. Подобный состав не дает образовываться мостикам холода, а главное, он обеспечивает кладке долговечность.

Как выбрать лучший клей для пеноблоков

Рассчитать количество клея на квадратный метр поверхности несложно, гораздо труднее выбрать качественный состав. Выбор подобных растворов очень велик, потому приобрести подходящий состав непросто. При покупке клея для пеноблоков стоит помнить о следующих рекомендациях:

  • Дешевизна состава может говорить о том, что для его производства использовались некачественные компоненты. Поэтому не стоит руководствоваться низкой стоимостью, как правило, дешевые клеи делают с добавлением крупного песка.
    Как класть пеноблок на клей
  • Между новым и известным брендом лучше выбрать второй. Крупные компании иногда дают гарантию на свои составы. Главное то, что на больших предприятиях ведется строгий контроль качества и весь процесс автоматизирован.
  • Заранее определитесь со временем работы. Если монтаж будет производиться в холодное время года, необходим клей для пеноблока с морозостойкими включениями.
  • Лучше приобретать состав с запасом в 20-30 кг. В процессе кладки может уйти гораздо больше клея, чем планировалось.

Как класть пеноблок на клей

При возведении постройки из пеноблоков важно соблюдать баланс в толщине шва. Не пытайтесь экономить на смеси, ведь слишком тонкий слой не создаст достаточного сцепления материала, что может стать причиной разрушения.

Известные производители монтажного клея

Строительство из пеноблоков популярно не первый год, поэтому ассортимент клея для материала довольно богат. Согласно отзывам, большей популярностью у специалистов пользуются следующие марки.

Волма

Клей выпускается в форме порошка, в состав которого входит цемент, мелкодисперсные включения и полимеры. Производителей рекомендует наносить клей слоем от 2 до 5 мм в толщину. Клей Волма оптимален для кладки плит и бетонных блоков. Помимо своей основной цели – сцепления полимерных блоков, состав подходит для выравнивания стен.

Как класть пеноблок на клей

Материал фасуется в стандартные мешки по 25 килограмм.

Титан

Данный пенистый материал поначалу не очень активно использовался профессионалами именно из-за своей структуры. Однако качество построек с его использованием подтверждает его характеристики. Титан создавался как замена традиционным клеям на основе цемента. Данный клей для пеноблоков очень легко наносится, его просто распределяют по блоку и ставят следующий. Подобная форма выпуска значительно ускоряет процесс строительства. Тюбики с клеем выпускаются в таре 750 мл объемом, стоимость такого баллона колеблется в пределах 300-450 рублей за штуку.

Как класть пеноблок на клей

При работе с пенистыми составами важно соблюдать ряд правил, которые обеспечат прочность кладки:

  • Если у вас нет опыта строительных работ, не стоит самостоятельно работать с подобными составами. Процесс лучше доверить специалистам, сведущим в данных вопросах.
  • Покупайте только качественные пеноблоки. Обязательно осмотрите материал на наличие повреждений или брака, любые дефекты могут стать причиной некачественной кладки.
  • Следите за тем, чтобы слой пены не превышал рекомендуемой производителем толщины.
    Как класть пеноблок на клей
  • Несмотря на высокие качества пены, ее необходимо обработать после нанесения. Снаружи постройки стены обрабатывают цементом, чтобы пенистый материал не разрушался от ультрафиолета.
  • Первый ряд кладки скрепляют цементом, а для обмазки последующих используют пену. Данное правило является обязательным для исполнения, игнорирование которого приведет к серьезным нарушениям всей технологии строительства. Цемент способен выдержать сильные нагрузки, которые оказываются всеми рядами пеноблоков, пена подобных нагрузок не выдержит.

Как класть пеноблок на клей

Пенистые клеи рекомендуется использовать для строительства небольших построек.

Кнауф

Производитель зарекомендовал себя с лучшей стороны, составы Кнауф обладают высокими эксплуатационными характеристиками. Подобные свойства клею придает гипс и полимеры. Клей подходит не только для кладки пеноблоков, но и для выравнивания стен и черновой отделки. Помимо всего прочего, материал абсолютно экологичен и безопасен для людей и животных.

Как класть пеноблок на клей

Для работы на каждый квадратный метр понадобится от 5 кг смеси. Материал выпускается в бумажных мешках вместительностью в 30 кг.

Примеси

При работе с сухими клеями некоторые мастера добавляют различные примеси, такие как смола или пена. Подобные включения повышают адгезию материала с пеноблоками. Есть и приверженцы традиционной рецептуры, склоняющиеся к стандартному разведению смеси (той, что указана на упаковке). Специалисты объясняют свой выбор тем, что смолы понижают механическую крепость кладки. Кроме того, дополнительные добавки – это лишние траты.

Помните, если вы используете для работы с пеноблоками не клей, а цемент, блоки следует смачивать перед нанесением раствора. Это улучшает эластичность цемента.