Для большинства женщин, ванная комната не только место для принятия гигиенических процедур это в первую очередь своеобразная территория, тщательно обустроенная и ревностно оберегаемая, от разрушительных действий остальных членов семьи. Действительно, где как не в ванной, можно понежиться в душистой пене, принять снимающий усталость душ, нанести на лицо маску по новому рецепту подруги, в прочем можно перечислять бесконечно, чем может заниматься женщина в своем уютном мирке красоты и полной релаксации. Ваша ванная полностью преобразится, благодаря правильно подобранному освещению, которое играет ключевую роль в грамотном оформлении интерьера.

Как грамотно подобрать освещение для ванной комнаты

Галогенная лампа или небольшой светильник подходят лишь для малогабаритной ванной комнаты. В просторной требуется гораздо больше освещения: даже если здесь есть и окно, оно часто скрыто за шторами или жалюзи. К потолку подвешивать светильник из цветного стекла не рекомендуется. Иначе можно столкнуться с ненужными бликами и ваше лицо в зеркале будет казаться неестественно розовым или зеленым. Подвески хрустальной небольшой люстры отбрасывают тени, а это в ванной не всегда уместно.

Как грамотно подобрать освещение для ванной комнаты

Поэтому лучше выбрать из трех вариантов: галогеновые светильники, люминесцентные лампы или светильники с лампами накаливания — нейтрального белого или матового цвета. Для потолочных ниш подходит неон, обеспечивающий равномерное свечение без темных пятен. Встраиваемые галогенные светильники предназначены для подвесных потолков из любого материала. Чем больше ламп, тем меньше может быть их мощность. Однако потолочные мини прожекторы всегда направлены к полу, поэтому нужны дополнительные виды освещения.

Подсветка полочек выглядит не только красиво, но это еще и практично. В уже достаточно ярко освещенной ванной сложно найти сразу нужный предмет. Любителей броских эффектов привлекут подсвеченные раковины с неоном и искрящаяся поверхность воды в ванной. Для нанесения макияжа подойдут светильники, подвешенные на уровне глаз по обе стороны от зеркала. Они не должны отражаться на его поверхности — иначе вам будет слепить глаза.

Как грамотно подобрать освещение для ванной комнаты

Итак, милые женщины. С помощью этих премудростей, рекомендованных лучшими специалистами в области дизайна, ваша ванная комната удовлетворит всем изысканным требованиям. Правильное освещение -это гармония совершенства.