Содержание

  • 1 Откуда берется плесень?
  • 2 Как не дать плесени вырасти?
  • 3 Если плесень уже появилась

С наступлением холодов многие хозяйки сталкиваются с необходимостью убрать плесень со своих окон. Черные пятна в углах откосов и на подоконнике – это не только некрасиво, но еще и опасно. Поэтому сразу же после ее обнаружения следует начинать борьбу с этой напастью и позаботиться о том, чтобы она больше не появлялась.

Откуда берется плесень?

Влажное окно

Плесень – грибковый микроорганизм, растущий в теплом и влажном климате. Споры этого паразита многочисленны, но так малы, что остаются для людей невидимыми. Но, найдя подходящие условия для размножения, плесень становится не только заметной, но и чрезвычайно опасной. Грибок постепенно разрушает место своего обитания и распространяет вредные для человека вещества, снижающие иммунитет и провоцирующие множество заболеваний. Частым очагом заражения в квартирах становятся пластиковые окна и откосы. Виной тому служит свойство пластика не пропускать воздух, тем самым создавая повышенную влажность внутри помещения. С наступлением холодов на стеклах начинает образовываться конденсат и, если квартира плохо проветривается, появление плесени на окнах – лишь дело времени.

Аспергилл чёрный

Черный плесневой гриб.

Trichoderma harzianum

Зеленая.

Плохо влияет на самочувствие

Розовая.

Споры мукора

Белая.

Allergic Bronchopulmonary Aspergillosis

Голубая.

Сапрофитные микрогрибы

Серая.

Cladosporium

Оливковая.

Stachybotrys

Вырабатывает микотоксин, вызывающий кашель, лихорадку, кровь из носа.

Alternaria

Альтернария.

Плесневые грибы

Airborne contaminant.

Как не дать плесени вырасти?

Чтобы быть спокойным за свой ремонт и здоровье, при установке пластиковых окон и дальнейшем уходе за ними следует позаботиться о том, чтобы плесень не получила условий для размножения. Профилактические меры могут быть такими:

  1. Перед установкой новых окон тщательно очистить проем, пропитать противогрибковым препаратом и обработать средством с гидроизоляционными свойствами.
  2. Приобретать окна только из качественных материалов и со специальными клапанами для обеспечения вентиляции.
  3. После установки устранить все возможные щели. Крупные – с помощью монтажной пены, а мелкие замазать мастикой или герметиком.
  4. Если подоконник широкий, то нужно обеспечить приток теплого воздуха к стеклу с помощью специальных решеток на радиаторы или отверстий в подоконнике.
  5. Вытирать конденсат со стекол при его оседании.
  6. Поддерживать хорошую циркуляцию воздуха с помощью вентиляции, кондиционера или регулярного проветривания.
  7. Не заставлять подоконник большим количеством домашних растений и не использовать слишком плотную материю для штор.
  8. Следить за влажностью в помещениях. Межкомнатные двери держать открытыми, готовить с включенной вытяжкой и проветривать в ванной после купания или стирки.

Источниками повышенной влажности в доме могут стать металлические водопроводные трубы и неисправная сантехника.

Грибок на подоконнике

Внимание! Устранить излишки влаги на окне может помочь поглотитель запахов для холодильника или другой доступный сорбент, например, мешочек с древесным углем, солью или наполнителем для лотков животных.

Если плесень уже появилась

При обнаружении черных пятен на откосах, уплотнительной резине, подоконнике или стекле следует незамедлительно начинать противогрибковую обработку. Но прежде чем просто удалить плесень с откосов, нужно проверить, не проникла ли она глубже. Пластиковые и гипсокартонные откосы скорее всего потребуется демонтировать. Очистить и обработать стену под ними.

Женщина очищает откосы

Пластик после обработки можно установить обратно, а вот гипсокартон лучше заменить, так как он может быть поражен грибницей целиком. Обработку окон проводят как специальными противогрибковыми препаратами – фунгицидами, так и средствами, имеющимися у любой хозяйки. Из домашних наиболее популярны следующие:

  1. Пищевая сода. Безопасна как для человека, так и для обрабатываемых поверхностей. Не требует смывания после нанесения.
  2. Перекись водорода 3%. Можно использовать для обработки любых материалов, но из-за осветляющих свойств не подходит для цветных покрытий.
  3. Столовый уксус 9%. Хорошо устраняет плесень и неприятный запах, но держать его на местах заражения плесенью потребуется не менее часа.
  4. Хлорка. Входит в состав промышленных фунгицидов. Можно использовать только в разбавленном виде («Белизна», отбеливатели, средства для чистки унитазов), в перчатках и с респиратором. Белые детали от обработки хлорсодержащими препаратами могут пожелтеть.

Для уничтожения плесени можно использовать бактерицидную лампу или домашний озонатор. Включить возле окна на час, убрав из помещения всех людей и животных. Потом останется только счистить погибшую грибницу.

Озонатор бытовой

Выбор препаратов от плесени в наши дни очень широк. Но никакое средство не гарантирует, что плесень не вернется, если не следить за состоянием окон и уровнем влажности и тепла в помещении.