Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

При произнесении слова «шале» сразу же слышится потрескивание дров в камине, ощущается теплый, мягкий плед и обволакивающая, убаюкивающая атмосфера деревни или спящего зимнего леса. Действительно, «шале» с французского означает «хижина в деревне, лесу» или «домик где-то в горах». И домик этот обязательно должен быть деревянным, основательным, бревенчатым. А кто-то представит себе каменное жилище, в окне которого мерцает керосиновая лампа, а из трубы на крыше поднимается ленивый дымок. Однако сегодня гостиная в стиле шале вполне может располагаться и в городской квартире дома, стоящего посреди никогда не спящего мегаполиса. И оформить, обставить ее нужно так, чтобы создавалось впечатление, что за окном не запах выхлопных газов, а аромат весенних цветов.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Содержание

  • Базовые черты стиля
  • Шале в дереве и камне
  • Интерьер гостиной в стиле шале
  • Гостиная в стиле шале с камином
  • Мебель и аксессуары

Базовые черты стиля

Говоря о деревенском домике, вернее о его внутреннем убранстве, которое необходимо будет воссоздать в гостиной, следует уточнить, что он может быть английским, французским, швейцарским либо скандинавским. Поэтому всегда следует заранее определиться, в гостиной какого этнического направления вы хотели бы расслабляться и принимать гостей. Но независимо от выбора комната должна иметь некоторые общие черты, по которым ее и будут воспринимать как деревенскую.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Они следующие:

  • абсолютный максимум природности, простоты;
  • только натуральные отделочные, строительные материалы;
  • изысканная гармония, спокойствие в цвете;
  • настоящий камин;
  • самобытный балочный потолок;
  • впечатляющие аксессуары;
  • обилие текстиля, ретро-украшений;
  • хендмейд, народные ремесла.

Важно! Основными натуральными материалами шале выступают камень, дерево.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Причем сложно понять, чего в гостиной должно быть больше. Некоторые дизайнеры считают, что дерева. Но здесь все будет зависеть от вкусов владельцев. В цветовой палитре должны преобладать исключительно теплые оттенки: бежевые, карамельные, коричневые, кремовые, янтарные. Можно добавить немного цветового холода в виде серых, черных, белых штрихов.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Естественно, не каждый может позволить себе расположить в гостиной настоящий дровяной камин. Однако именно он – 50 процентов успеха в создании интерьера шале. Да никто и не будет спорить, что тепло настоящего огня, звук потрескивающих поленьев – это истинная музыка домашнего уюта и спокойствия.

Говоря об оригинальности потолочной отделки в контексте шале, вариант только один – массивные деревянные балки в духе стиля кантри. Они могут значительно визуально занижать высоту потолка, но эта приземистость, превращающая гостиную в «нору, берлогу» — и есть дух истинного шале, пусть даже в городской гостиной.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Говоря об аксессуарах, украшениях, без которых интерьер гостиной в стиле шале, судя по приведенным здесь фото, не может быть истинно деревенским, можно упомянуть звериные шкуры, ручной работы посуду из глины, вышитые салфетки и занавески, плетеные предметы (от мебели до ваз), кованые подсвечники. Все эти предметы могут быть созданы народными умельцами в духе одного из этнонаправлений. Ведь без хендмейда гостиная будет неживой, ненастоящей, будто пустующей.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Шале в дереве и камне

Как говорилось выше, гостиную этого стиля невозможно представить без дерева и камня. Поэтому здесь будет действовать закон: много дерева не бывает. Оно должно быть везде: на полу, потолке, стенах, в аксессуарах и сувенирах. Но поскольку позволить себе натуральное дерево в границах городской квартиры проблематично, можно найти выход в различных имитациях натуральных материалов. Хотя это и будет не совсем этичная уловка, но атмосферу создать таким способом вполне получится.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Пол деревенской гостиной, однако, вполне может быть из натурального дерева. Сегодня, конечно, можно найти неплохо имитирующий его ламинат, но природный паркет или доски станут не просто гордостью и шиком, они состарятся вместе с обитателями квартиры, наполнив помещение бесподобным шармом и благородством. Можно его и искусственно состарить, не удалив ни одного сучка, не сровняв ни одной выпуклости. А потом покрыть поверхность маслом и залакировать. Эффект будет потрясающим, вкупе с деревянными оконными рамами и дверными полотнами.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Еще одна жемчужина гостиной-хижины – это камень. Он также может стареть, вследствие чего его цвет и фактура будут становиться еще насыщеннее. Неплохо, если с камнем поработает профессионал-фрезеровщик, который выполнит необходимые сколы, срезы, сделает поверхность где нужно — гладкой, а где – подчеркнуто дикой. Современные городские гостиные, выглядящие как загородные дома, нередко отделываются кирпичом, плиткой, имитирующими их материалами.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Интерьер гостиной в стиле шале

Поскольку шале – это будто сама природа, цветовая гамма интерьера должна полностью ее повторять или имитировать. Поэтому главными цветами стиля считаются:

  • белый;
  • все оттенки дерева, древесины;
  • цвета камня, кирпича;
  • «ржавые» оттенки;
  • зеленый, красный.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Преобладание дерева в интерьере приводит к тому, что и цветовая палитра будет древесной. Поэтому для идеального контраста стены и даже пол могут быть чисто белыми. Гостиная в стиле шале с белыми стенами более легкая, воздушная, визуально кажется больше, в чем можно легко убедиться, посмотрев на серию фото. Если же белый для вас неприемлем, можно заменить его жасминовым, ванильным, бежевым, светло- коричневым.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

На заметку! Не помешают интерьеру и цветовые контрасты в виде алого штриха, в роли которого, например, могут выступить занавески, обивка дивана или подушка на кресле.

Стены шале чаще всего отделываются деревянными панелями либо различными имитациями. Они прекрасно смотрятся в сочетании с рельефной штукатуркой, каменными, кирпичными элементами.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Идеальный вариант для пола – паркет. И ничего, если он уже не молод. Качественная реставрация только подчеркнет его благородные достоинства, которые положительно скажутся на интерьере в целом. Если же паркет реставрации не поддается, заменить его можно досками, имитирующим их ламинатом.

Потолок шале – это отдельная история. Массивные балки, расположенные в строгой геометрической последовательности, – истинная изюминка стиля. Но далеко не каждый может позволить себе такую роскошь. Очень стильной, интересной заменой дереву могут стать, к примеру, полиуретановые блоки, имитирующие его. Они могут иметь любую текстуру, весят в десятки раз меньше, а монтируются при помощи… строительного клея. Внешне, если гости не будут знать о такой хитрости, никто не отличит полиуретан от дерева. И восторг каждого посетителя будет просто обеспечен.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Гостиная в стиле шале с камином

Если потолочные балки – это изюминка интерьера шале, то камин – это его душа. И это истинная правда! Ни один деревенский домик не обходится без камина, и любая гостиная шале просто обязана иметь оный. Если не настоящий, то хотя бы с приставкой «фальш» или «био». Конечно, обустроить камин в загородном доме, коттедже намного проще, нежели в гостиной в центре городской многоэтажки (жителям последнего этажа пятиэтажек с этим повезло больше). Поэтому им придется утешаться электрической энергией, а не магическим живым пламенем.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Важно! Для французских, английских, скандинавских шале камин — практически обязательный предмет, и есть он чуть ли ни в каждом доме.

Занимает этот объект центральное место главной стены и устанавливается в обрамлении кирпича, камня, кованых элементов. Над камином обычно располагается полка. Ее роль может выполнять массивная доска или бревно, которому придали нужную форму. Каминная полка пустует редко. Обычно на ней расставляют фотографии, сувениры, дорогие сердцу безделушки. Над ней же может висеть старое охотничье ружье. И не всегда декоративное.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Мебель и аксессуары

Ультрасовременные мебельные модели из пластика, синтетики, металла для гостиной шале категорически запрещены. В ней должна присутствовать исключительно старая — антикварная либо рукотворная мебель, в 99 процентах из 100 — деревянная. Именно она сделает интерьер похожим на деревенский. Обивка у кресел и диванов должна быть мягкой, на них должно лежать огромное количество подушек, присутствовать классический клетчатый плед. Но кресла и диваны – это еще не вся мебель. Дополнять обстановку должны комоды, столики, шкафчики, полочки, стулья, сделанные из пней деревьев (из них могут быть выполнены и ножки столов). Все они должны быть старинными либо сделанными под старину (как в шебби-шике), деревянными, с ярко выраженной текстурой, трещинками и потертостями. Найти такую можно и в дорогих антикварных лавках, и на блошиных рынках. Причем часто выглядят они одинаково.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Из главных аксессуаров на первое место следует поставить разнообразный текстиль. А кроме текстиля это могут быть:

  • старые книги и фотографии;
  • кованые подсвечники, керосиновые лампы;
  • плетеные предметы (корзинки, вазочки, кресла);
  • шкуры, чучела, другие трофеи, добытые на охоте.

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенности

Еще гостиная в стиле шале с камином может быть украшена часами с боем и кукушкой, керамикой, глиняной, фарфоровой посудой, сухоцветами, хлопковыми скатертями, занавесками, гобеленами, картинами, изображающими милые сельские будни — фото наглядно демонстрируют, как все эти аксессуары лучше всего расположить. А если вы хотите сразить гостей наповал, бросьте посреди комнаты настоящую шкуру медведя!

Гостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенностиГостиная в стиле шале: характерные черты и особенности