Содержание

  • 1 Как это работает?
  • 2 Чистить унитаз колой – просто
  • 3 Сложным пятнам – особый подход
    • 3.1 Старая проверенная механическая чистка
    • 3.2 Горячий метод очистки
    • 3.3 Усиленный удар по загрязнениям

Тем, кто ищет безопасный и нетоксичный метод чистки унитаза, стоит попробовать сделать это кока-колой. Популярный освежающий напиток способен вернуть сантехнике первозданный вид.

Как это работает?

Напиток для чистки

В любом газированном напитке содержится некоторое количество угольной кислоты – это обусловлено большим количеством растворенного углекислого газа, обеспечивающего обилие тех самых пузырьков, которые делают газировки такими притягательными.

В кока-коле, помимо этого, большая концентрация ортофосфорной кислоты, которая отлично помогает избавиться от ржавчины и используется во многих других моющих. Именно сочетание этих двух кислот с активными пузырьками дает удивительный эффект в борьбе с известковым налетом и стойкими загрязнениями органического происхождения.

Важно! В коле содержится большое количество сахара. Глюкоза создаст благоприятную среду для питания и активного размножения микроорганизмов. Дополнительного антибактериального ухода не избежать.

Чистить унитаз колой – просто

В том, чтобы очистить унитаз колой, нет ничего сложного. Техника очистки ничем не отличается от привычной уборки со специальным средством: банку напитка равномерно разлить по внутренней поверхности чаши и через час-полтора смыть.

Залить унитаз

Нюанс! Кока-кола не поможет избавиться от жирных пятен. В случае наличия подобной проблемы не обойтись без дополнительной ручной обработки.

К сожалению, метод очистки унитаза колой не позволит почистить поверхности, которые находятся под водой. Чтобы помыть и эти участки рекомендуется предварительно вычерпать максимально возможный объем воды.

Важно! Перед чисткой следует убедиться, что отсутствует протечка воды из бачка в чашу. Постоянный поток жидкости смоет активные вещества.

Чем дольше напиток реагирует с поверхностью, тем лучше результат. Для получения максимального эффекта желательно повторить процедуру или оставить кока-колу на ночь.

Сложным пятнам – особый подход

Иногда может случиться так, что на стенках чаши скопились застарелые загрязнения и унитазу требуется особо тщательная чистка. В этом нет ничего страшного и пугающего. Для достижения чистоты придется приложить немного больше усилий, но и в подобных случаях кола сможет обеспечить отличные результаты уборки.

Старая проверенная механическая чистка

Бывает, что приходится очищать сильный известковый налет и застарелые пятна, против которых обычный смыв не помогает. В данной ситуации отличным союзником станет всем привычная щетка для унитаза, известная в народе как ершик. Механическое воздействие щеткой поможет ослабить загрязнения и налет до химической атаки колой.

Потереть ершиком

Типовой порядок действий выглядит следующим образом:

  1. Необходимо протереть поверхность ершиком, уделяя особое внимание наиболее загрязненным участкам.
  2. Залить чашу унитаза 2 стаканами кока-колы.
  3. Оставить на максимально возможный период времени (минимум 1 час).
  4. Еще раз пройтись щеткой.
  5. Смыть остатки загрязнений водой.

Подобная чистка предполагает непосредственный контакт с унитазом, проводить ее следует в перчатках, по завершении работ необходимо помыть руки с антибактериальным мылом.

Горячий метод очистки

Высокие температуры способствуют усилению химических реакций. Поэтому в борьбе со сложными загрязнениями горячая газировка результативнее. Доводить колу до кипения не нужно, достаточно лишь подогреть ее в микроволновой печи. Однако работа с горячей жидкостью, тем более с газировкой, несет в себе определенные риски. Необходимо учитывать следующее:

  1. Нагревать жидкость, тем более газированную, в герметично закрытой таре строго запрещено. Результат эксперимента окажется плачевным: тара может взорваться.
  2. Оптимальным будет использование специальной емкости для микроволновой печи из стеклокерамики. Пластик может деформироваться под воздействие хоть и слабых, но горячих кислот.
  3. Горячая кола будет шипеть и пениться интенсивнее обычного. Следует защитить кожу рук.

В остальном порядок действий ничем не отличается от самых простых способов очистки сантехники. Важно не перегреть жидкость, поскольку сильный перепад температуры может привести к трещинам на эмали.

Нагреть напиток на печке

Усиленный удар по загрязнениям

Возможно, кому-то использование одной только газировки покажется недостаточно действенным, или же надежда на колу будет слабее веры в силу загрязнений. Именно для таких случаев существует особо действенное комплексное средство: сочетание колы и лимонной кислоты. Инструкцию по применению и результат его действия можно посмотреть в видео.

Методы очистки унитаза колой идеально подойдут семьям, где есть маленькие дети. Это абсолютно нетоксичное и экологически чистое средство. Использование перчаток для рук рекомендуется для того, чтобы исключить контакт с микробами.