Во многих частных домах чердак является эксплуатируемым местом. Кто-то сушит белье и хранит вещи, которые временно не используются, а кто-то и вовсе пользуется им как жилым помещением. Но попасть на чердак можно только при помощи лестницы. Есть дома, где вход на чердак осуществляется с улицы, но более удобным способом попадания на верхнюю часть дома – это внутридомовое сооружение для подъема и спуска. Как своими руками сделать лестницу на чердак?

Виды лестниц

Стандартная

Есть несколько видов сооружений для подъема на чердак. Конструкция подъемного сооружения зависит от планировки дома. Можно использовать простую приставную лестницу или стремянку, но только в случае, когда эксплуатация верхней части дома минимальна. Для постоянного использования верхней части дома можно построить стационарную винтовую или прямую конструкцию для спуска и подъема, но в этом случае необходимо достаточно места для ее устройства.

Оптимальным решением будет сделать складную лестницу на чердак своими руками. Такая конструкция является надежной и экономит много места. Лестница-трансформер изготавливается из дерева и металла. Ступеньки делаются из дерева, что облегчает конструкцию, а все крепления выполняются из металла, что придает ей жесткость и долговечное использование.

В продаже имеется широкий ассортимент приспособлений для подъема на чердак разнообразных конструкций и применяемого материала. Но изготовить его самостоятельно не составит труда.

Компактная

Трехсекционная.

Металлическая

Выдвижная.

Устанавливается в люк

Ножничная.

Не занимает много места

Телескопическая.

Деревянная

Маршевая.

Металлическая

Винтовая.

Самодельная

С необычными ступеньками.

Минималистичный дизайн

На опорном столбе.

Своими руками

На больцах.

Прочная конструкция

Металлическая.

Из стекла

Стеклянная.

Подготовительные работы

Прежде чем начать строительство лестницы на чердак, необходимо подготовить материалы, которые будут использоваться при создании конструкции. Боковые опорные стойки и ступеньки лучше изготовить из дерева. Для производства работ подойдут бруски хвойных пород (сосна или ель), но если не экономить на материалах, то лучше приобрести дуб или клен.

Светло-желтая

Сосна.

Тесаная древесина

Ель.

Твердая порода

Дуб.

Устойчива к влаге

Клен.

Выбирая деревянные бруски, следует обратить внимание на то, чтобы не было трещин и сучков. Недопустимо наличие синевы и других дефектов. Все деревянные детали необходимо сразу обработать антисептиком.

Для изготовления лестницы понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • рулетка;
  • пила;
  • саморезы;
  • 4 петли;
  • 2 бруска длинной, равной ширине люка, сечением 20х30 мм;
  • 2 бруска длинной, равной ширине люка плюс 20 сантиметров, сечением 20х30 мм.

Также для изготовления самой лестницы, конструкция которой предусматривает две опоры и ступеньки, понадобятся бруски и доски.

Выполняя замеры, следует акцентировать внимание на том, что длина всей лестничной конструкции должна быть больше на 30 сантиметров, чем расстояние от пола до верхнего перекрытия, где будет находится люк для входа на чердак.

Монтаж лестницы

Размеры

Чертеж.

Сделать своими руками себе чердачную лестницу можно за 2 часа. Пошаговая инструкция по самостоятельному устройству подъемного сооружения на чердак:

  1. В первую очередь необходимо изготовить две секции основной лестницы. Для этого следует взять два бруска, которые будут являться опорой конструкции, и нанести на них разметку для крепления ступеней.
  2. На торцах ступеней необходимо сделать шипы, а на опорах пазухи, соответствующие этим шипам.
  3. Крепление ступеней к опорам осуществляется при помощи специального клея по дереву и дополнительно фиксируется саморезами.
  4. Одна секция сооружения должна быть на 2/3 длиннее, чем вторая часть, а между собой их необходимо соединить при помощи петель.
  5. Далее к верхней части лестницы крепится короткий брусок при помощи петель, а второй жестко прикручивается при помощи саморезов на нижней части конструкции.

Верхняя часть лестницы, где закреплен брусок на петлях, крепится под люком. Для этого необходимо брусок надежно прикрутить саморезами к стене. В результаты получается компактная раскладная лестница, которая висит вдоль стены и никому не мешает.

Деревянную поверхность необходимо обработать олифой в несколько слоев, а затем покрыть лаком.

Нюансы чердачной лестницы

Монтаж ступенек

При изготовлении чердачной лестницы необходимо позаботиться о том, чтобы она отвечала определенным требованиям. Для удобной и безопасной эксплуатации сооружение для подъема на чердак должно соответствовать следующим критериям:

  1. Ширина лестничного марша не менее 65 сантиметров.
  2. Максимальная высота складной конструкции на чердак должна быть не более 3,5 метров. Такой размер обеспечит максимальную устойчивость. Если вход на чердак находится выше, то лучше установить монолитную стационарную лестницу.
  3. В среднем количество ступенек должно быть 13-15 штук, при этом расстояние между ними должно составлять 17-20 сантиметров.
  4. Оптимальный угол наклона конструкции 60-75 градусов. При большем значении пользоваться сооружением опасно и неудобно, а при увеличении угла оно будет занимать неоправданно много места.
  5. Складная конструкция должна выдерживать нагрузку в 150 кг.

Для безлопастной эксплуатации не стоит красить лестницу масляной краской, а для увеличения сцепления подошвы со ступеньками на них можно наклеить резиновые или полиуретановые накладки.