Без тщательно выстланных полов садовый домик выглядел бы, как землянка. Как крыша защищает жилище сверху, так полы оберегают его снизу, а вредных воздействий может быть масса. Это и влажность, и насекомые, и грунтовые воды. Выбор материала для полов – дело вкуса, еще один фактор – это стилистическое решение интерьера. Стремление сделать домик на даче из того, что нигде не пригодилось или залежалось после предыдущего ремонта в квартире, уже не в моде: для оборудования собственного миникоттеджа используются только качественные материалы, преимущественно натуральные.

chem-vystilayut-poly-v-sadovom-domike-1

Из дерева изготавливают паркет и доски для пола. Если хочется чего-то более современного, выбирают древесноволокнистые плиты, а линолеум – это полное отклонение от концепции эко-дома. При укладке пола нужно соблюдать правило: уровень полов и уровень порога должны совпадать, а если занижения не избежать, оно должно быть в рамках 2 см. Так и спотыкаться о порог не придется, и будет соблюдено единство пространства всех комнат и помещений в доме, без резкого разграничения.

Паркетный пол по достоинству считается самым традиционным видом покрытия. Его изготавливают из отдельных дощечек или цельных щитов. Выкладывание штучного паркета схоже с собиранием мозаики: это дело кропотливое, требующее скрупулезности и терпения. Для этого предварительно делают сплошной дощатый настил, который покрывается строительным картоном, а следом дощечка за дощечкой выкладывается паркетное покрытие. Завершает процедуру циклевка пола. Укладка цельными щитами экономит время, а, если по ширине они совпадают с расстоянием между балками основания, можно не делать обрешетку. Достаточно выровнять поверхность бетоном и «посадить» щиты на мастику.

chem-vystilayut-poly-v-sadovom-domike-2

Основание для полов из твердых древесноволокнистых плит изготавливают из дерева либо бетона, также требуется уложить слой изоляционного материала. Между плитами не должно остаться зазоров: швы шпатлюются таким образом, чтобы пол превратился в единое покрытие без выдающихся частей и неровностей. Если хозяин стремится к долговечности полового покрытия, он должен пожертвовать теплом: керамические плиты, из которых можно изготовить пол, отличаются гигиеничностью и холодной красотой.

Плиты укладываются на цементную основу и крепятся цементно-песчаным раствором.

Пол должен быть таким, чтобы за ним было удобно и легко ухаживать, и не должен бояться влажной уборки. Нанесение защитных химических веществ продлевает жизнь напольного покрытия: паркет «любит» лак, а доски «оценят» краску. Если линолеум гладкий и не имеет четко выраженной фактуры, на нем скапливается меньше пыли, и для уборки достаточно теплой воды и мягкого текстиля. Полированные и лакированные поверхности требуют особого подхода: если лить на паркет много воды, он подвергается разбуханию и высушиванию слишком часто, поэтому начинает скрипеть, теряет красоту, требует местного ремонта, например, замены испорченных штучных элементов.