Если у вас есть гараж, то вы можете задумываться над тем, как выполнить его внутреннюю и внешнюю отделку. Ведь это тоже строение, которое требует качественной облицовки. Понятно, что это не жилой дом, но, гараж может использоваться для разных целей, вплоть до проживания в нем.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Кроме того, если правильно отделывать поверхность стен, то слой служит не только для декоративных целей, но и защищает их от внешнего влияния и разрушения. Ввиду своей дешевизны, самым популярным способом остается штукатурка и покраска стен в гараже. Эти и другие способы отделки гаража мы рассмотрим в этой статье.

Какие должны быть материалы

Перед тем как приступать к работе, вам нужно ознакомиться с требованиями для материалов, которые вы будете использовать во внутренней отделке гаража. Согласитесь, что покупать некачественный или неподходящий материал глупо. Вы можете не только зря потратить средства, но и свое время и силы. Так как гараж используется для разных целей, то отделочные материалы должны выдерживать нагрузку, агрессивные вещества, окружающую среду. Вот список требований, которые нужно соблюдать при выборе материала:

Напольное покрытие должно выдерживать большую нагрузку, оказываемую автомобилем. Материалы, которыми отделываются стены в гараже, должны иметь стойкость к различному роду воздействиям (химическим, механическим). В приоритете негорючая облицовка стен, так как гараж чаще всего наполнен легковоспламеняющимися веществами. Важна и устойчивость отделки к высокому уровню влажности. Она не должна терять своих свойств при контакте с водой. Немаловажна и стойкость перед колебанием температур, особенно если вы не планируете делать внутри отопление.
Чем лучше покрасить стены в гараже Так как гараж – не самое чистое место, то краска или любой другой облицовочный материал должен хорошо переносить очистку. Вы должны иметь возможность хорошенько вымыть стены. А чтобы вам не приходилось прибегать к частому ремонту, выбирайте качественные материалы, которые имеют длительный срок службы. Экологическая чистота – чтобы пребывание внутри гаража не было опасным для жизни.

Это основные критерии, которые вы должны знать. Но, обращайте внимание и на внешний вид. Ведь гораздо приятнее работать в том месте, где безопасно, чисто и красиво. Все это возможно благодаря качественной отделке.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Один из способов преобразить свой гараж – выполнить оштукатуривание стен. Это база, после которой открывается масса возможностей. Как это сделать? Давайте узнаем.

Обрабатываем стены штукатуркой

Штукатурка стен в гараже – начальный этап работ, который нужно выполнить в обязательном порядке. Это привычная и недорогая работа. Благодаря нескольким слоям штукатурки, вы можете выровнять стены из кирпича, дополнительно защитив их от негативного влияния сырости и холода. Кроме того, составы из известняка и цемента не будут гнить и впитывать запахи.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Выполнять оштукатуривание можно на любой поверхности. Правда, чтобы обеспечить хорошую адгезию между материалами, нужно предварительно обработать стены. Что именно нужно сделать?

Осмотрите поверхность на предмет подтеков цемента. При обнаружении, тщательно очистите поверхность, убрав излишки. Теперь удалите всю грязь и пыль. Можете использовать веник. Поверхность смочите водой, используя либо малярную кисть, либо пульверизатор.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Обратите внимание! Грунтовать стены под штукатурку не нужно, иногда это даже вредно. Для хорошей адгезии на гладких кирпичах или газобетонных блоках достаточно сделать насечки топором, специальной щеткой или болгаркой.

Теперь все готово для работ. Для гаража необходимо 2–3 слоя штукатурки. Чтобы контролировать ровность поверхности, сделайте маяки и натяните нить.

Для штукатурки используйте смеси на основе цемента, ведь они считаются самыми надежными и после них образуется непроницаемая корка. Пропорции следующие: 1:4 (цемент и песок). Иногда количество песка можно увеличить. Но, самыми долговечными составами считаются каменные штукатурки, ведь в их составе присутствует мрамор или гранитная крошка. Но, такой материал очень дорогой.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Совет! Помещение будет подвергаться агрессивному воздействию. Поэтому как для штукатурки, так и для покраски стен выбирайте фасадные материалы.

Как именно выполняется штукатурка стен, вы можете увидеть из этого видео.

Краска стен в гараже

На подготовленный слой штукатурки, вы можете наносить краску. Но, учтите то, что это дешевый вариант. Так как штукатурка имеет темный цвет, краска на стене будет темнее. Есть небольшая хитрость: краску можно делать гуще, или наносить ее в несколько слов, чтобы добиться нужного цвета. Однако, если вы истинный ценитель красоты, то для вас лучше прошпаклевать стены, сделав их белыми. Тогда краска будет идеально ложиться, и иметь свой яркий цвет.

Чем лучше покрасить стены в гараже

А что сказать о выборе цвета для стен гаража? В целом гараж – тусклое помещение с недостаточным количеством дневного света. Чтобы он не был таким темным и мрачным, вы можете выбрать светлые тона, сделав гараж интереснее. Например, выбирайте из этого списка:

  • голубой;
  • салатовый;
  • бежевый;
  • желтый.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Единственный недостаток такой отделки – маркость покрытия. Если вы будете заниматься в гараже ремонтом машин, то стены будут довольно грязные. Вот почему нужно использовать моющиеся составы. Что касается темных оттенков, то они будут давить на вас, не повышая настроения. Но, возникает вопрос, чем покрасить стены в гараже? Мы упоминали, что краска должна отвечать требованиям: не гореть, не поглощать влагу, выдерживать агрессивную среду и быть простой в уходе.

Какую краску выбрать

Итак, что можно выбрать для покраски гаражных стен? По рекомендациям специалистов краска также должна выдерживать перепады температур. Для этой цели подходят фасадные краски, которые идеально справляются с поставленными задачами.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Советуем присмотреться к акриловым составам. Это воднодисперсионное покрытие, изготавливаемое на основе органических смол акрила. В чем преимущества таких красок? После нанесения состава, стены будут иметь возможность «дышать», создавая в помещении здоровый микроклимат, не задерживая воду. Более того, вы без проблем сможете мыть стены с водой, очищая поверхность от загрязнений. Да и пыль с грязью не будет особо прилипать к стенам. Вы можете наносить акриловый состав на всевозможные поверхности. Исключением является только силикатная и известняковая поверхность.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Достойный вариант красок – силикатные составы. Они производятся на основе калийного стекла. После нанесения создается защитное покрытие, которое невосприимчивое к внешнему влиянию. Ему не страшна влага, УФ лучи и механическое воздействие. Уход за покрытием довольно простой. Наносить состав можно на бетон, на камень или кирпич, а также на привычную штукатурку и шпаклевку.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Совет! Можно воспользоваться и поликремневой краской, которая сделана на основе смол.

Она имеет отличные характеристики, высокую устойчивость и хорошо держится на поверхности. Минусом является высокая цена на отделочный материал.

Как проходит отделка стен в гараже краской, вы увидите из этого видео.

Чем обшить стены в гараже

Но, окрашивание стен гаража – это не единственный вариант отделки. Его можно назвать самым простым. Хотя, существуют и другие материалы, которыми вы можете обшить стены. Какие они?

Отделка гипсокартоном

Вместо того, чтобы делать «мокрое оштукатуривание» для выравнивания стен и их подготовки для дальнейшей отделки, вы можете использовать «сухой» способ, который заключается в обшивке стен гипсокартоном. Благодаря листам, вы добьетесь идеально ровной поверхности, которая будет сочетаться с любой отделкой.

Лучше использовать влагостойкий и огнестойкий гипсокартон, который будет крепиться непосредственно на стену клеем или на металлический каркас. Второй вариант предоставляет возможность утеплить стены, заполнив пространство минватой или пенопластом.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Плюсы гипсокартона:

Небольшой вес. Несложный монтаж. Отсутствие грязи и строительного мусора во время работ. Ценовая доступность. Возможность обшивать даже арочные конструкции. Универсальность. Последующая отделка может быть само разнообразной.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Отделка керамической плиткой

Это тот материал, который идеально отвечает всем заявленным требованиям, о которых мы говорили ранее. Материал огнеупорный, красивый, надежный, долговечный, его просто мыть, ему не страшна влага. Такая стена будет способна выдержать разного рода нагрузки.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Для отделки стен и пола гаража рекомендуется остановиться на клинкерной и керамогранитной плитке. Они имеют высокую прочность, стойкость к царапинам и отличную износоустойчивость. А за счет матового покрытия, вы получите нескользящую поверхность. Если вы хотите сэкономить, то можете воспользоваться и обычной плиткой.

Совет! Для экономии средств, клинкерной плиткой можно обработать только нижнюю часть стен, которая особенно подвергается нагрузке и внешним факторам. Верхнюю часть можете покрасить или нанести декоративную штукатурку.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Что касается минусов материала, то стоит отметить большой вес, высокую стоимость как на плитку, так и на ее монтаж.

Отделка стен гаража вагонкой

Тоже не менее популярный материал для отделки. Вы можете выбрать, использовать дорогую деревянную вагонку, или же дешевую пластиковую (ПВХ).

Чем лучше покрасить стены в гараже

Если говорить о пластиковых изделиях, то они имею такие преимущества:

Простота монтажа. Невысокая стоимость. Привлекательный вид. Небольшой вес. Разнообразие товаров Простота ухода. Выдерживание влаги и колебания температур. Возможность устанавливать материал как вертикально, так и горизонтально.

Чем лучше покрасить стены в гараже

Что касается деревянной вагонки, то она имеет хорошую прочность, экологическую чистоту, плохую воспламеняемость, прекрасный внешний вид. 

Чем лучше покрасить стены в гараже

Заключение

Как видите, вариантов отделки гаража действительно много. Важно и то, что все работы вы можете сделать своими руками. Осталось выбрать, чем отделать стены в гараже и приступать к работе