При проведении различных строительных работ применяются бетонные блоки. Но прочность одного бетона недостаточна для того, чтобы возводить высотные здания и сооружения. Потребуется либо увеличивать толщину бетонных блоков, либо повышать марку бетона. Оба эти варианта ведут к удорожанию строительных работ. Тут можно увидеть более подробную информацию относительно данного вопроса.

Именно по этой причине для увеличения прочности бетонных изделий используется металлические прутья (арматура), с нанесенными на них рифлениями. Применение арматуры позволило без увеличения размеров и марки бетона выполнять железобетонные блоки большой прочности. Первым упоминанием об арматуре являются древнеегипетские манускрипты на папирусе, в которых сказано, что для увеличения прочности изделий из глины, в них добавлялся тростник. Это позволяло глиняным изделиям повысить прочность на изгиб, без повышения толщины стенок.

Особенности

Современный вид арматура приобрела после того, как в XIX веке французский садовник для повышения прочности цветочных горшков выполнил армирование при помощи металлической проволоки. Идея оказалась настолько удачной, что вскоре он запатентовал свое изобретение. Современная арматура делится на два вида:

  • арматура жесткого типа (прокатные двутавры, швеллеры, уголки);
  • гибкая арматура (отдельные стержни гладкого и периодического профиля, вязаные сетки и каркасы).

В широком понимании – арматура, это металлический стержень, на котором имеются различные варианты рифления. Эти рифления используются для большей адгезии (сцепляемости) с жидким бетоном, в котором и применяется арматура. Для повышения прочности железобетона арматурные элементы сваривают между собой в ажурные конструкции. Помимо металлической арматуры (самой распространенной), используются стержни из стеклопластика и растительного происхождения.