Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − наверное самый современный и технологичный способ покрытия металлических плоскостей. Окрашенные таким образом преддметв не подвержены истиранию и царапинам. Их труднее повредить, а значит, сплав не станет заржавевать. Кроме такого, порошковая покраска не разрушиться под воздействием солнечного излучения.

В этой статье расскажем о преимуществах метода порошковой покраски и научно-техническом процессе.

Почему не жидкие краски

Когда не потребуется высокое качество покраски, употребляется метод безвоздушного распыления. Оснащение для него стоит относительно дешево, и технология дает результат применимого качества. Однако «приемлемое» тут − ключевое слово, поэтому для промышленной окраски изделий с высокими требованиями к внешнему виду метод никак не идет.

Недочеты технологии распыления для изготовления продуктов из металла:

  • Высочайшая трудоемкость процесса и неосуществимость автоматизации ряда этапов.
  • Неритмичность слоя, расцветки и высочайший риск недостатков окраски.
  • Высокие утраты окрасочного материала, которые наращивают цену работы.
  • Образование в атмосфере опасного тумана, который вредоносен для самочувствия людей и предъявляет повышенные требования к сохранности.

Потому в современном производстве употребляются наиболее совершенные методы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из трех этапов: подготовка плоскости, нанесение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка плоскости продукта

Подготовка производится на автоматизированной полосы из 5 ванн.

Обезжиривание. Поверхность при температуре 60оС покрывается хим составом, который устраняет с нее засорения.

Обмывание тех. водой. С поверхности изделия удаляются останки химии и пены.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 100 мкСм. С металла удаляются соли, с которыми не справляются предыдущие этапы очистки. От данной стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На поверхности создается конверсионный слой, который повышает адгезию.

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 500 мкСм.

После очистки металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска изделия

Для порошковой окрашивания употребляется мелкодисперсный полимерный красящий порошок. Напыление осуществляется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при помощи системы из 12 автоматических пистолетов Gema. Наиболее трудные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} окрашиванием металлическое изделие заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок получает позитивный электрический заряд. Возникает электростатический эффект и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Раньше в металлургии применялось закрытые печи, но данный способ значительно уменьшал производительность процесса. Поэтому| сегодня мы используем современные проходные печи. На этой стадии порошок греется, оплавляется, а позже, остывая, сформировывает плотный полимерный слой, который выполняет сразу защитную и украшающую функцию.

Применяемая в наших цехах разработка практически безотходна. Некоторая дробь покрасочного порошка в процессе изготовления никак не электризуется, однако в отходы никак не идет. Её можно использовать повторно для окраски продуктов со сниженными требованиями к внешнему виду.

Преимущества порошковой окраски металла

  • Экологичность. Покрытия не содержат токсинов и томных металлов, опасных для самочувствия людей. С ними имеют все шансы без результатов контактировать дети и аллергики.
  • Разнообразие разновидностей декора. Можно создать как ровное покрытие, так и шагрень, антик, муар и остальные вариации отделки.
  • Устойчивость к механическим дефектам. Слой краски сохраняется в том числе и при деформации поверхности.

Покраска ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя интерес при взгляде на авто. И потому, как они выглядят во многом находится в зависимости впечатление от машины и ее владельца. Однако содержать их в неплохом состоянии достаточно сложно. Этому препятствует множество факторов. В их числе, камешки, поребрики, противогололёдные препарата, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё наверное портит никак не только внешний облик дисков, но и способствует их постепенному разрушению. Защититься от этих угроз поможет — порошковая покраска дисков.