Тепло в доме одна из главных особенностей быта двадцать первого века. Забавно то, что такого прогресса мы добились не путем центрального теплоснабжения, а руками изобретателей, которые создавали новые технологии для массового потребления. На данный момент, почти каждый дом снабжен каким либо отопительным прибором. Но тем не менее постоянно происходят новые изобретения, которые предоставляют новые решения по обогреву наших жилишь.

На данный момент, самым инновационным методом отепления квартиры и дома является – тепловой насос, который не так давно появился на нашем рынке. Это по истине необычная технология, которая работает по необычному принципу. В отличии от автономного отопления, которое нагревает воду и разгоняет по трубам, тепловой насос нагоняет тепло с улицы и обогревает дом. Действительно необычная технология. Если вы не знаете, что это такое, то давайте немного разберемся в преимуществах такого способа обогрева.

Преимущества тепловых насосов

Тепловые насосы отличаются тем, что намного эффективнее расходуют топливо. В отличии от газового или электрического котла, они способны вырабатывать намного больше тепла. Так же они намного более экологически чистые. Газовые котлы вырабатывают большое количество вредных газов. Тот же углекислый газ, который способствует постоянному повышению температуры земли.  Это нас неминуемо ведет к глобальному потеплению. Так же они вырабатывают не менее вредный угарный газ, который вообще смертельно опасен для здоровья человека. В отличии от тех же газовых котлов, тепловые насосы полностью безопасны. Случаи, когда газовые котлы взрывались настолько частые, что многие категорически отказываются находиться рядом с ними. А вот тепловые насосы никогда не взорвутся, потому что они просто не способны на это.

Недостатки тепловых насосов

Недостатки у тепловых насосов так же есть. Во-первых, это цена. Они дороже тех же газовых котлов. Но не стоит забывать, что у таких насосов нет, как такового активного топлива. Не нужно прокладывать специальное газовое оборудование и тратиться на газ, что значительно окупает тепловой насос. Так же не нужно заботиться о воздухе в трубах и бояться гидроударов. Так же к недостаткам относиться незначительный шум. Так как насос все же перегоняет что-либо, ему свойственно шуметь. Но это же относиться и к любым типам котлов, так как и в них есть насосы.