Отопительные котлы Маяк это огромный ассортимент газовых, твердотопливных и электрических отопительных приборов по самым доступным ценам. На нашем сайте Вы сможете подобрать идеальную модель для любого случая и под любой бюджет. У нас есть абсолютно все, что Вам нужно, а наши специалисты с радостью придут Вам на помощь и помогут с выбором.

Как выбрать отопительный котел?

Не бывает плохих или хороших котлов. Каждый хорош по-своему, главное — подобрать правильную модель для конкретного случая и Вы непременно останетесь довольны своим выбором.

Как же правильно выбрать котел и на какие критерии обращать внимание? Чтобы отопительный прибор работал максимально эффективно, для начала измеряйте параметры отапливаемого помещения. Для небольших квартир лучше всего подойдут электрические котлы. Они имеют компактные размеры, высокий уровень автоматизации и отличаются своей экологичностью за счет того, что не выделяют никаких вредных веществ в окружающую среду. Да и работают такие котлы абсолютно бесшумно, что также немаловажно.

Для квартир также подойдут и газовые котлы. Некоторые модели в них тоже могут похвастаться небольшими размерами, да и по цене газ выходит дешевле, чем электричество. Но учтите, что газовые котлы в работе довольно шумны, и находиться долго в комнате, где стоит такой отопительный прибор, не совсем комфортно. А вот для отопления дач и домов они подойдут превосходно. Их мощности будет более чем достаточно, чтобы обогреть даже двух- или трехэтажный коттедж.

Для отопления частных домов и других крупных помещений можно использовать и твердотопливные котлы. Они имеют довольно высокие показатели КПД, могут работать на различных видах топлива, не привередливы в эксплуатации, долговечны и имеют более чем демократическую цену. Но для их установки понадобиться много места и обязательное обустройство выхода под дымоход. Так что позаботьтесь об этом заранее.

На что обратить внимание при покупке отопительных котлов?

  1. Во-первых, конечно же на размеры и на тип помещения, которое планируете отапливать. Не поставите ведь Вы в квартиру котел на твердом топливе, а в произведственный цех — электрический. Определившись с целью, для которой нужен отопительный прибор, и измерив параметры помещения, Вы уже в значительной мере сможете ограничить круг моделей, из которых потребуется выбирать.
  2. Важно учитывать и доступность того или иного топлива в случае с твердотопливными котлами, наличие газовой магистрали, если выбор все же пал на газовые котлы и убедиться, что в Вашем районе не бывает частых перебоев с электричеством, если вы планируете установить электрический котел.
  3. При выборе конкретной модели важно также учесть и уровень автоматизации отопительного оборудования и то, насколько часто Вы сможете контролировать его работу. Если у Вас особо нет свободного времени, либо же Вы выбираете котел для сезонного использования, когда чаще всего требуется, чтоб к приезду хозяев дом уже был прогрет, то лучше выбирать модели с максимальной автоматизацией и дистанционным управлением. Если же возможность контролировать работу котла все же есть, то переплачивать за автоматику, которой в принципе пользоваться не будете, попросту нет смысла.

Источник — http://www.majak.ua/production