Современные люди стали сильно нежными, по отношению, например, к людям, которые жили столетие назад. Тогда люди могли попросту обогреваться толстым одеялом, так как никакого отопления не было. Единственное, как можно было бы обогреться, так это построить печь, но это довольно редкий случай, несмотря на то, что во всех сказках фигурировали русские печи. На данный момент, наблюдается примерно так же самая ситуация. Центральная система отопления так же плохо работает. Во многих случаях, люди сидят до декабря без отопления, при этом, даже после того, как по трубам побежало тепло, квартира практически не обогревается, так как трубы еле теплые. Особенно такая ситуация наблюдается в провинциальных городах, которые находятся далеко от Москвы или Санкт-Петербурга. Но вот что же делать, чтобы тепло было постоянным и можно было бы не ждать его до декабря?

Можно просто провести отопления  в свой дом. На данный момент, существует большое количество различных видов систем. Как котлов, так и радиаторов. Многие люди спорят, что лучше, газовый котел ил электрический. Вопрос действительно сложный. Электрический котел имеет свои преимущества, но в то же время, и недостатки. Газовый, по сути, является классикой, который известен еще с начала девяностых годов.

Как котел выбрать

Ответ точный дать практически невозможно. Можно посмотреть на главные факторы. В первую очередь, это стоимость топлива. Газ стоит в несколько раз дешевле, чем электричество. К тому же, газовое оборудование намного проще в обращении, чем электрика. А что касается коэффициента полезного действия? У газового котла он равняется ста или девяносто восьми единицам. Электрический котел может выдать от восьмидесяти до девяносто единиц. К тому же, газовый котел сам по себе намного дешевле, так как в нем нет никаких хитрых элементов.

Как выбрать радиатор

Радиаторы бывают разными. Чугунные, стальные, алюминиевыми, биметаллическими и медными. Можно сказать, что самыми лучшими являются алюминиевые. Во-первых, он не стойки к гидроудару, но откуда ему взяться в замкнутой системе отопления. То есть, можно не бояться, что его прорвет. Во-вторых, он намного дешевле, чем другие. Биметаллический дорогой, но неоправданно. Чугунные и стальные сложны в установке и имеют свойство ржаветь. Тем более, что они так же намного дороже, чем алюминиевый. К тому же, есть некоторые особенности при замерзании воды.