Порадовать себя автоматической мойкой посуды и сэкономить домашний бюджет по силам далеко не всем, но при малейших понятиях о слесарном деле процесс самостоятельного подключения посудомойки может стать не только интересным, но и полезным опытом. Ниже приведены практические рекомендации как подключить посудомоечную машину самостоятельно.
1. Устраивается основание. Тут можно брать что угодно, от резинового коврика, до деревянного поддона. Это позволит сохранить половое покрытия, при работе машины.
2. Подключаются сливные шланги. Их прокладывают от соответствующего отверстия в машине до стояка мойки. Для такого подключения следует врезать (благо, если уже смонтирован сифон новой модели с готовым выходом на посудомойку) тройники выше сифона. На сливном шланге будет разумно смонтировать такую арматуру, как обратный клапан или изогнуть шланг так, чтобы отработанная вода не засасывалась снова в машину.

3. Обязательно следует подобрать размер монтируемого на трубы крана, соответственно к размеру гайки на шланге машины. И если имеются красный и синий шланги, то и подключать их надо соответственно к горячему и холодному водопроводу.
4. Монтируют фитинги на трубы водопровода. Зачистка краски проволочной губкой обеспечит получение более плотного соединения. Крепление фитингов производится по схеме указанной в инструкции к ним, так как бывают фитинги, предусматривающие особый крепеж к стене и т.п.
5. Ввинчивают краны. Прежде установки кранов следует убедиться в их исправности и осмотреть на предмет видимых дефектов. Железные соединения уплотняются специальной лентой или паклей. При ввинчивании самонарезных кранов, ощутить, когда кран вошел в основную трубу легко, при этом кран должен быть закрытым, иначе можно будет наглядно убедиться в достижении соединения с главной трубой.
Далее завинчиваются контргайки и стопорные кольца.
6. Подключают шланги для закачки чистой воды. Затягиваются колпачковые гайки на штуцерах кранов, они расположены на концах соединительных шлангов.
7. Монтаж розетки – для удобства. Розетку, отдельно для посудомойки, можно запитать от любой имеемой и проложить провод в пластиковом коробе или сделать скрытую проводку, зависимо от ситуации с ремонтом на кухне.
8. Проверка. Сразу после монтажа следует запустить машину и удостовериться в правильности и надежности выполненных работ, так как возможно выявятся дефекты в соединениях и т.п.