Существует большое количество различных проблем с горячей водой. Их нет, наверное, только в центральных городах Российской Федерации. В остальных городах вообще нет никакой стабильности с подачей горячей воды. Основной проблемой здесь является то, что она, в большинстве своем, часто отключается в процессе водных процедур или, чего хуже, летом, в период, когда вода очень важна. Именно поэтому с начала девяностых годов начались активно скупаться различные виды оборудования специально для нагрева воды. В первую очередь таким оборудованием стала газовая колонка. Обычно, она была не очень-то и качественной, но при этом, это был единственных выход из такой ситуации. Кроме этого, они оказывались очень опасными. В первую очередь, газ сам по себе опасный. Он может взорваться. Никто же не оставляет газ на плите на длительный срок. А все потому, что при наличии небольшой газовой протечки возможен взрыв достаточной мощности, чтобы обрушить половину дома. Именно поэтому появились бойлеры, которые работают по совершенно другому принципу и намного безопаснее.

Бойлеры очень дешевые, на данный момент, так как они очень распространены и их производят большое количество производителей. Как зарубежных, так  отечественных. Самое главное здесь то, что большое количество производителей делают бойлеры более доступными и качественными. В первую очередь они намного эффективнее, чем газовые колонки и давайте рассмотрим основные аспекты данных видов нагрева воды.

Тип нагрева

Газовые колонки работают таким образом. Это змеевик, который находится над газовой горелкой. По змеевику бежит вода и нагревается. Это достаточно длительный и опасный процесс. Если взять бойлер косвенного нагрева, то они работают по принципу теплообмена. Вода из отопления нагревает воду, которая попадает в бойлер. Таким образом, теплообмен проходит быстро и безопасно.  Так же не стоит забывать, что бойлеры намного удобнее и легче в настройке.

Настройка и удобство использования

В бойлере постоянно находится какое-то количество воды. То есть, можно даже после длительного отсутствия нагрева использовать воду. Так же стоит отметить, что настройка бойлера намного более легка. Достаточно просто выбрать нужную температуру и дождаться ее нагрева. Большинство бойлеров имеют определенные индикаторы, которые позволят вам увидеть, когда он нагрелся.