В некоторых уголках страны такое понятие, как горячая вода, отсутствует как таковое.  В большинстве случаев, это связано с тем, что центральное водоснабжение просто не имеет нужного оборудования или просто не пускает его, по приказу свыше. Именно поэтому стали популярны системы локального нагрева воды, вроде бойлера или газовой колонки. Забавно то, что такие системы существуют уже не один год и даже не десятилетие. Еще в Советском Союзе были популярны газовые колонки, которые использовались для постоянного нагрева воды, а не по часам.

На данный момент, такие технологии стали еще более популярны. Но кроме этого, они стали еще и более доступными. Ведь сейчас проблем с горячей водой стало еще больше. Если раньше оно было по часам, то сейчас она иногда не идет месяцами. Но если про газовые колонки слышали все, то бойлеры для многих остаются темной лошадкой. Если хотите больше узнать про бойлеры, то можете зайти на Fortstroi где подробно описывается все про бойлеры косвенного нагрева.  Но что вам лучше всего купить? Газовую колонку или бойлер? Давайте немного разберемся в преимуществах этих двух типов оборудования.

Газовая колонка

Газовые колонки существуют очень давно. Это очень примитивное оборудование, которое работает по самом простому принципу. Это змеевик, который находиться над газовой горелкой. Вода течет по змеевику и нагревается от горелки.  Все очень просто, но от того и сложно. Дело в том, что газовая горелка работает с помощью газа, а газ, как известно, очень опасный. В отличии от электричества, он может распространяться по территории и отравлять жильцов. В случае, если вы случайно зажжете спичку в комнате полной газом, произойдет взрыв, который может разнесет так же весь дом. К счастью, это происходит очень редко, так как в большинстве случаев, это производители делают конструкцию такой, чтобы газ не высвободился и не взорвался.

Бойлер

Бойлер является достаточно новым изобретением. В отличии от газовой колонки, использует не газ, а электричество. Бойлер нагревает специальным нагревателем, который работает от электричества. Это приводит к тому, что сам процесс нагрева происходит в разы быстрее. К тому же, он полностью безопасный, так как нет элементов, которые могут взорваться. При этом, большинство из бойлеров имеют шкалу нагрева и выставление требуемой температуры. Это позволяет быстро и качественно нагревать воду так, как того требуют обстоятельства.