3

3Приходилось ли видеть аппарат высокого давления, очищающего любую поверхность мощной струей воды? Такой аппарат был назван мойкой высокого давления. Он, значительно, облегчает труд человека. И применяют такой аппарат не только для мытья автомобиля, но и для очистки террас и фасада домов.
По назначению аппараты бывают бытовые и профессиональные. Несложно догадаться, что бытовые аппараты предназначены для частных лиц, а профессиональные аппараты применяют на автомойках.
Популярность моечных аппаратов возрастает с каждым годом. И такой аппарат все чаще можно встретить не только на специализированных автомойках, но и у частных лиц.
Мойки высокого давления существуют двух видов: с подогревом воды и без подогрева воды. А также есть мобильные и стационарные мойки.

Для улучшения эффективности работы аппарата есть специальные моющие средства. В связи, с чем эффективность работы таких моек очень велика.
Принцип работы такой мойки заключается в следующем. Вода подается из емкости, городской системы водоснабжения или открытого водоема. На загрязненную поверхность направляется струя воды. Для этого в аппарате предусмотрены встроенные насосы и технологические насадки. Эффективность работы аппарата во многом зависит от формы насадки.
Конечно, аппараты с подогревом воды намного удобней в работе. Они значительно облегчают очистку загрязненной поверхности. Ведь при помощи горячей воды грязь смывается намного легче.
Обычно давление в таких аппаратах достигает несколько сот атмосфер. Если же аппарат применяют в промышленных целях, то количество атмосфер, значительно, выше.