08112015-8

 

Жестяные работы включают в себя несколько ремесел. Обработкой листового железа занимаются кровельщики. Они соединяют части изделий, загибая края и с помощью заклепок. Жестянщики и ламповщики работают из черной жести и белой, латуни и цинка, точно также соединяя части загибая края и спайкой оловянным припоем, в связи с этим их называют еще паяльщиками, а «медники» используют «стойкий» припой, который плавится при красно-калильном жару и выдерживает проковку.

 

 

Толстые листы железа, соединенные заклепками, представляют собой предмет фабричного котельного производства, который требует использование машин и двигателей.  Порой цены этих машин могут сравниться с ценой hover. Жестянщики также занимаются лужением, и бывает, совмещают свое мастерство с лакировальным, с целью выпуска полностью готовых изделий.

Основным инструментом для жестянщика является молоток, деревянный или стальной, его используют на стальной наковальне подходящей формы или на деревянном чурбане. При ударе стальным молотком по металлическому листу плющится и образуется шишка, вогнутая с обратной стороны, так как части листа, не тронутые ударом не позволяют материалу раздаваться в стороны. Если же ударить по свесившемуся с наковальни краю листа, то лист только согнется; при этом выпуклая сторона растягивается, а вогнутая сжимается.

От Anton