На замену дорогостоящим и тяжелым люкам из чугуна сегодня пришли резиновые люки, отличающиеся надежностью и практичностью на протяжении эксплуатационного срока.

Такой вид продукции как ревизионный люк или люк полимерный нашел широкое применение среди коммунальных служб при обустройстве канализационных коллекторов, водопроводных, газовых колодцев. Пользуются подобными приспособлениями и строительные компании при возведении объектов различного назначения, частные лица во время строительства коттеджей и обустройства приусадебных участков.

Резиновые люки отличаются тем, что они на порядок дешевле от своих собратьев из чугуна, к тому же они удобны в эксплуатации, практичны во время монтажа, производятся из экологически безопасного материала – резины, получаемой из производственных отходов. Компании, специализирующиеся на изготовлении таких люков, решают сразу две проблемы, они выпускают люки, которые не снимают и не сдают на металлолом, а также используют резиновые материалы, подлежащие утилизации. Потребители все чаще стали выбирать именно резиновые люки, поскольку они недорогие, а по качественным характеристикам не уступают представителям из более дорогих материалов.

Что собой представляет резиновый люк? Это конструкция, состоящая из корпуса и крышки, на которой обычно имеется две ручки, с помощью которых люк без труда открывается при эксплуатации. Люками закрываются смотровые колодцы всевозможных коммуникаций, трубопроводные и кабельные канализации, ливневые и сточные ямы в промышленных сферах, пожарные гидранты, дренажные системы, из чего следует, что сфера применения данных приспособлений очень широка. Они устанавливаются в пешеходных и парковых зонах, в частных секторах и автомобильных парковках.

Люк, представляющий собой резиновую конструкцию без металлической арматуры, прошитый капроновой ниткой, не подвергается негативному процессу коррозии и не вызывает повышенного интереса у любителей наживы, поскольку не является востребованным предметом для дальнейшей переработки. Резиновые люки можно смело устанавливать на проезжие части, ведь они выдерживают нагрузки до 12,5 тонн, они монтируются вровень с дорогой, так обеспечивается безопасное передвижение автотранспорта и пешеходов по тротуарам.

Особенностью резиновых люков является и то, что они не повреждаются при высоких (до +50 градусов) и при низких (до -40 градусов) температурах. Общий вес конструкции, состоящей из крышки и самого люка, достигает 50 кг. Люки резиновые отличаются длительным эксплуатационным сроком, надежны и долговечны, что немаловажно в наше время. Воспользовавшись именно такими люками, вы обеспечите безопасность себе и своим близким.

Дата публикации: 15.10.2012, 19:41

От Anton