Этот вид отопительной техники появился совсем недавно. Но уже успел стать популярным во всем мире. Речь идет об алюминиевом радиаторе. Который предпочитают всем другим видам отопления. 

Качественно работающий алюминиевый радиатор, дает возможность утеплить помещение полностью, а не в конкретной зоне. В сравнении с чугунным, алюминиевый радиатор более легкий и имеет эстетический вид.

Достоинства алюминиевых радиаторов

Теперь при ремонте или установке радиаторов используют только это вид. Вот несколько основных плюсов, такого типа:

  • теплопроизводительность гораздо выше, чем у других видов;
  • небольшой вес;
  • цена;
  • эстетика.

Так как алюминий, металл который очень быстро нагревается, то тепло приходит в короткий период времени. Небольшой вес дает возможность легко устанавливать радиатор. 

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления - budmagazin.com.ua

Если сравнивать с другими видами тепловой техники, то по стоимости этот уступает многим. При том, что качество и функции выполняет те же, что и остальные радиаторы. На вид такой радиатор более эстетичен, чем например чугунные или стальные батареи.

Основные критерии выбора

На первый взгляд алюминиевый радиатор, какого бы производителя он ни был, одинаковый. Но есть советы, который помогут выбрать правильный. Размер выбирать побольше, так он лучше тепло производит. 

Обычно выбирают габариты 95-100 миллиметров глубины секции. Но, если нужно сэкономить можно выбрать на 80 миллиметров. Правда такой радиатор по цене будет ниже, но и исходного сырья будет потреблять меньше. Вследствие чего и теплопроизводительность тоже будет значительно ниже.

Весят радиаторы примерно полтора килограмма. Обычно вес одной секции умножают на их количество. Но тут правило такое, чем тяжелее, тем более качественным будет техника. 

Если радиатор имеет большой вес, значит алюминия в нем много. Тогда и служит он дольше и тепла давать будет больше. 

Уровень покраски зависит от нанесенных слоев самой краски. Можно встретить так идеально окрашенную поверхность так и с пузырьками. Это будет видно при постановке двух-трех радиаторов сразу. Таким образом все достоинства и недостатки будут видны сразу. 

Если учесть все правила выбора, можно не только выбрать хороший алюминиевый радиатор, который будет давать тепло. Но и прилично сэкономить на приобретении.

От admin172