В процессе практически любого ремонта вам наверняка понадобиться что-то красить. И тут немаловажно выбрать правильный тип краски, который напрямую зависит от типа предстоящих малярных работ.
В настоящее время в мире существуют такие виды красок:
1. Известняковые и минеральные. В их состав входят известняковое молоко и пигменты, устойчивые к щелочи. После покраски покрытие становится крепким и не повреждается водой.
2. Водные краски содержат клеевые, казеиновые или силикатные компоненты. Идеально подходят для покраски дерева, бетона, штукатурки. Они хороши тем, что пропускают воздух и влагу.

3. Клеевые краски пропускают воздух и воду. Здесь легко подобрать нужный оттенок. Такие краски легко оттираются с помощью воды.
4. Водоэмульсионные краски отличаются своей экологичностью, и нетоксичным составом. Пропускают пар воды и воздух. Водоэмульсионка очень быстро сохнет и не источает неприятный запах.
5. Масляные краски нужно перед началом работ разбавлять олифой или лаком. Сохнет такая краска дольше остальных.
6. Эмалевые составы идеально подходят для покраски дерева, металла. Отличается своей прочной, блестящей поверхностью. Плёнка долговечная, долго держится.
Краску выбирают отдельно под каждый материал. Одна идеально подойдёт для покраски древесины, вторая для покраски металла или бетона. Для работ с масляными красками, обязательно обратите внимание на выбор растворителя — если он будет плохим, то вы не добьетесь нужного результата.