На протяжении большого времени тротуарная плитка известна как широко используемый материал, заслуживающий особого внимания. Ею выложены дорожки для пешеходов на аллеях, в парках, на дачных участках. Кроме того, ее мы видим рядом с ресторанами, офисами, магазинами. И все же, почему именно этот отделочный материал славится высокой популярностью среди потребителей? Ответ прост: причина кроется не только в ее декоративных свойствах, но и технических. Тем более, что тротуарная плитка имеет существенные преимущества в сравнении с другими покрытиями. Поэтому на достоинствах данного материала есть смысл заострить внимание.
Основным преимуществом плитки является ее экономичность.

И несмотря на то, что себестоимость ее выше себестоимости некоторых других материалов, например, асфальта, в процессе эксплуатации тротуарная плитка полностью окупает себя, так как не требует особенного ухода, к тому же срок эксплуатации ее гораздо дольше чем асфальта. Поэтому всегда имеет смысл приобрести дорогой и качественный материал, который прослужит гораздо дольше и с которым не возникнет проблем при эксплуатации. Это то же самое, что покупать копии швейцарских часов, когда хочешь купить оригинал.
Вторым по значимости преимуществом тротуарной плитки является ее долговечность. Это покрытие в состоянии выдерживать ощутимые нагрузки благодаря уникальной технологии ее изготовления. Кроме того, она никаким образом не реагирует на негативные природные воздействия. Кстати, в случае возникновения трещины на этом материале даже со временем не возникнет проблем с ее заменой.
Следующим преимуществом тротуарной плитки являются ее декоративные возможности. Благодаря тому, что этот материал разнообразен своими формами, расцветкой, толщиной, размером — все эти свойства позволяют подобрать уникальный вариант покрытия, который будет выглядеть выигрышно в любой ситуации.
Можно выложить определенную мозаику или, вообще, создать композицию, ведь с помощью этого материала любая задумка дизайнера превратиться в реальность. Именно поэтому тротуарную плитку можно встретить как на участке у загородного дома, так и возле какого-нибудь театра в городе.
Остановив свой выбор на тротуарной плитке, позаботьтесь о качественном ее монтаже.