Строительство, особенно частное, всегда является достаточно сложной задачей. В большинстве своем это связано с тем, что нет достаточно дешевых и качественных строительных материалов. Частное строительство, будь то забор, кровля или фасад, вообще для многих является чуть ли не сражением, так как денег, как всегда, не хватает. Например, забор из дерева уже ставить бессмысленно, так как всем известно, что оно очень быстро сгнивает и перекашивается. Каменные заборы очень дорогие, а рабица не является безопасной. Кровля так же имеет много проблем. Шифер не безопасен для здоровья, так как имеет асбест. Еврошифер очень дорогой и не каждому по карману. Но что же тогда делать? Есть отличный способ, который помогает решить все эти проблемы.

Профильный настил решает все эти проблемы. Многие люди попросту не знают о этом строительном материале, или не понимают, как его применять. Что такое профильный настил? Это лист стали, которому предают определенный профиль. То есть, он схож с гофрой. Это, своего рода, ребра жесткости, которая придает им несущие свойства. Так как это сталь, она имеет свойство ржаветь. Но благодаря тому, что их покрывают тонким слоем цинка, этого не происходит. Он не активный металл и не подвержен коррозии, что позволяет использовать его на улице. Так же он покрыт слоем полимеров, которые так же предотвращают его контакт с влагой. К тому же, если вы посмотрите профлист прайс, то вы увидите, что он очень дешевый.

Преимущества профильного настила

Профильный настил, кроме того, что он дешевый, он так же очень долговечный. Он может стоять на протяжении тридцати лет и при этом совершенно не повредиться. После этого срока начнет происходить естественный износ. Так же он легко монтируется, так как очень мало весит. Он отлично подходит и для забора, и для кровли. Им так же можно отделывать фасад здания, так как он достаточно красивый. Кроме этого, ему все равно на понижение и повышение температур. Сталь вообще мало реагирует на смены температуры менее чем на пятьсот градусов.

Особенности выбора

Не стоит забывать, что профильный настил бывает разный и в зависимости от маркировки, он подходит для разных видов работ. То есть, нельзя использовать один и тот же профильный настил для кровли и забора, так как тот, что для забора, должен иметь более выраженные ребра жесткости, а тот, что для кровли, должен быть более плоским, так как таким образом, вода не будет поступать внутрь помещения.