Месторождения карбонатных пород, относящиеся к среднему отделу карбона, несмотря на их широкое распространение, имеют для производства щебня второстепенное значение вследствие незначительной прочности пород и наличия в них мергелистых и глинистых прослоев. Месторождения этого возраста характеризуются большей частью пестротой химического состава пород, доломитизацией для большей части месторождений, относительно небольшой мощностью отложений 4-13 м, для некоторых до 35 м. Средняя прочность пород различных месторождений колеблется от 200 до 400 кг/см2. Прочные карбонатные породы встречаются в виде отдельных слоев и пластов.

Относительно мощные месторождения карбонатных пород, относящиеся к среднему отделу карбона, известны в Саратовской и Волгоградской областях. Для этих месторождений характерна мощность пород в пределах от 17-20 до 40-65 м, переслаивание известняков, доломитов, доломитизированных известняков, мергелей, а также включение прослоев глин, наличие сильной трещиноватости и в ряде случаев высокое содержание слабых пород (20% и более) и значительные колебания прочности пород (от менее 200 до 1000 кг/см2). Весьма различный характер месторождений затрудняет выявление общих черт, присущих карбонатным породам верхнего карбона. Карбонатные породы месторождений этого возраста в Окско-Клязьминском районе характеризуются значительной неоднородностью пород по химическому составу, чередованием слоев известняков с различной степенью доломитизации, доломитов, мергелистых и глинистых пород, некоторой закарстованностью пород, наличием зоны выветренных пород, а также слоев мучнистых доломитов.
Для этих месторождений характерно горизонтальное и пологопадаюшее залегание пластов. Породы этой группы месторождений неоднородны по прочности — от 100 до 300 кг/см2 для известняков, в отдельных случаях до 1000 кг/см2, для доломитов — от 100 до 100-1300 кг/см2 и по отдельным пробам до 1700 кг/см2. Преобладают породы с прочностью от 200 до 700 кг/см2 и на ряде участков значительное количество слабых пород. Мощность отложений колеблется в пределах от 7 до 25 м, мощность отдельных слоев — от 0,15 до 1,4 ж.