Наверное, самым необходимым строительным инструментом в доме по праву считается шуруповерт, так как он необходим не только во время строительных работ, но и для решения различных бытовых ситуаций (например: сменить замок, собрать шкаф).
Как выбирать шуроповерт? Это актуальный вопрос, так как ассортимент достаточно широк, а хотелось бы приобрести хороший строительный инструмент. Также наиболее часто возникает вопрос, какому шуруповерту: профессиональному или бытовому отдать предпочтение, так как они отличаются мощностью и временем работы до следующей зарядки.

Зная характеристики шуруповертов выбор сделать будет нетрудно. давайте их рассмотрим.
Крутящий момент (измеряется в НМ). Для того чтобы применять шуруповерт в бытовых условиях, не потребуется больше 10-15 НМ, и такого усилия достаточно для того чтобы вкрутить туго закручивающиеся шурупы. Универсальный шуруповерт, может просверлить отверстие в твердых материалах и железобетонной поверхности, поскольку оснащен высоким крутящим моментом. У профессионального шуруповерта, без сомнения, крутящий момент составляет 130НМ.
Редуктор. В его функцию входит определение вращения рабочего вала с заданой скоростью и под определенным углом. Количество оборотов в минуту у шуруповерта зависит от того, задачи какой сложности придется решать: 1) закручивание шурупов происходит на скорости 500 об/мин; 2) сверление — на оборотах 1200 -1500 об/мин. Лишь в исключительных ситуациях требуется большая частота. Наиболее распространенным вариантом для аккумуляторного шуруповерта является так называемый планетарный редуктор с пластиковыми шестеренками-сателитами.
Тип аккумулятора также немаловажен. Бытовой шуруповерт чаще всего оснащается (Ni-Cd) типом аккумулятора, который предполагает 1000 зарядок. Батареи Ni-MH можно зарядить не более – 500 раз. Современные шуруповерты поддерживают работу двух этих типов аккумуляторов. Так же в продаже есть шуруповерты, которые работают от электросети, хотя весят они больше. Недостаток такой модели в том, что доступ ограничивается проводом.
Форма и расположение рукояти — это очень важно работать должно, быть удобно и инструмент должен быть легким. Обычный шуруповерт без проблем справляется с рядовыми ситуациями, которые возникают в быту. Стоимость такого шуруповерта значительно ниже. Если же вы уверены, что придется столкнуться с серьезными нагрузками — без колебаний покупайте профессиональный шуруповерт.
За дополнительные функции, которыми бывают, оснащены шуруповерты придется доплатить также как и за раскрученный бренд. Так что это на ваше усмотрение.