Бурение заключается в сверлении или пробивке цилиндрического отверстия (скважины) в исследуемых породах с целью получения образцов напластований, выяснения условий их залегания, водоносности и качества воды.

Буровой инструмент

Для бурения применяют буровые шнеки в Украине; комплект его содержит следующие части:

  • напарь — рабочие наконечники для выработки породы;
  • штанги для наращивания по мере углубления в грунт и приспособления для погружения их;
  • обсадные трубы для закрепления стенок скважины в слабых водоносных породах;
  • инструменты для извлечения из скважины оторвавшихся и оставшихся в скважине частей бура; 5) вышки для работы простейшими подъемными механизмами (бурение вручную без установки треног над скважиной возможно при диаметре скважины 50 мм до глубины около 25 м);
  • водоотливные приспособления для выяснения притока грунтовой воды;
  • набор инструмента для сборки и ремонта установки.

Киевский завод буровой техники предлагает производство ручного бурения:

  • штанга с «ложкой» образуют первое буровое «колено» для начала бурения с поверхности;
  • на штангу несколько выше первой муфты надевается железный хомут и вращением его рукояток с надавливанием бур погружается в грунт;
  • обсадные трубы;
  • после этого двое рабочих, нажимая на бур собственным весом и постепенно вращая его, продвигают «ложку» в землю. Третий рабочий следит за отвесным погружением бура, чтобы не искривить скважины, так как исправление искривленной скважины в дальнейшем невозможно.

По мере погружения в землю «ложка» вырезает цилиндрический столбик грунта, захватывая его в свое углубление. По заполнении «ложки» бур извлекают наверх и «ложку» очищают. В начале бурения можно обойтись и без железного хомута, применяя для вращения аншпуг.

Чтобы устье скважины не засыпалось землей при извлечении бура, следует ее прикрывать сверху небольшой доской с отверстием для бура; диаметр отверстия должен быть несколько больше диаметра буровой «ложки», чтобы она свободно проходила сквозь отверстие; доска несколько вдавливается в землю, чтобы не мешать рабочим при бурении, и закрепляется на месте кольями.

Очистив «ложку» от грунта, ее вновь опускают в скважину и продолжают бурение; «ложку» не следует загонять сразу слишком глубоко в землю, чтобы она не заклинивалась и чтобы не пропустить перемены грунта; лучше вынимать и очищать ее через каждые 0,2 — 0,5 м.

Когда первая штанга уже вошла в землю вместе с «ложкой» почти до верхней своей муфты, на нее навинчивают следующее звено, переставляют хомут, и бурение продолжается далее