Калифорнийская компания начала продажи автомобильного топлива из метана

   Кирпич &ndash- универсальный строительный материал. Он используетсят строителями уже тысячи лет, и это, наверное, самая лучшая реклама для этого строительного материала. Он выдержал проверку временем, в отличие от многих других материалов. А ведь кирпич является по прежнему современным строительным материалом, который используется наряду с новейшими изобретениями в строительной сфере. Технология кладки кирпича позволяет осуществить практически любую дизайнерсую идею. Кроме всего прочего кирпич обладает замечательными термоизоляционными, огнестойкими свойствами. Надежно защищает от воздействия внешних факторов.

 

   Кирпич подразделяется на керамический, силикатный, огнеупорный, кислотоупорный и клинкерный. Последние три вида являются узкоспециализированными, поэтому их производство ограничено.

 

   Для строительства внутренних поверхностей печей, труб, и прочих сооружений, подвергающихся воздействию высоких температур, используют огнеупорный (шамотный) кирпич.

   В химической промышленности, для уменьшения воздействия агрессивной среды кислот, в основном

используют кислотоупорный кирпич.

   Клинкерный кирпич – это кирпич с низкой водопоглощаемостью (менее 3%). Он широко используется в ландшафтном дизайне для устройства мощеных дорожек, тротуаров и площадок.Кирпич

   Силикатный кирпич обладает большей плотностью, чем керамический, поэтому теплоизоляционные свойства у такого кирпича ниже. Cфера применения силикатного кирпича немного более ограничена: его не используют для кладки фундаментов, печных труб и печей из-за низкой водостойкости и высокой хрупкости при воздействии высоких температур.

   Керамический кирпич делится на рядовой и облицовочный (декоративный). На рядовой кирпич перепадает около 70% производства. Изготовленный методом полусухого прессования, он применяется при возведении стен, перестенков, цоколей, опорных колонн, печных труб (при условии не очень высоких температур), и прочих конструкций. его разделяют на полнотелый и пустотелый. Пустотелый не рекомендуют для возведения фундаментов и для использования его в сырой среде. Зато он идеально подходит для возведения стен с повышенными теплоизоляционными свойствами и для возведения перестенков.

   Облицовочный (декоративный) кирпич производится по технологии, похожей на технологию производства рядового кирпича с тем отличием, что к качеству производства лицевого кирпича уделяется большее внимание, ведь малейший изъян формы или размера приведет к снижению качества кладки. Так же производится ангобированный кирпич – это облицовочный кирпич с декоративным цветным покрытием (ангобом). Это позволяет существенно расширить цветовую палитру кирпича.

   Разновидностью облицовочного кирпича является фасонный (фигурный) кирпич, он имеет различную форму для выполнения углов и разных архитектурных элементов. Такой кирпич значительно упрощает работу каменщика и делает кирпичную кладку более разнообразной.

От Anton