Ванная комната – это особенное пространство, которое подготавливает каждого человека к приятному отдыху, сну, является зоной релакса и одновременно зоной пробуждения и бодрствования. Она дает заряд энергии для свершения важных дел. Поэтому к обустраиванию этого помещения стоит подходить тщательно, уделяя внимание каждому элементу.

Критерии выбора элементов сантехники будут связаны с масштабами пространства. Помещение следует разделить на зоны:

  • Ванная.
  • Купальная.
  • Умывальная.

 

Выбор унитаза

Приобретая туалет, уделяется внимание его внешнему виду, а также и его конструкции. Материалами для унитаза могут быть: пластик, фаянс, сталь, фарфор, чугун и другие. Здесь нужно учитывать целесообразность покупки. Самым оптимальным и ходовым вариантом является фаянс. Чугун и пластик применяются для общественных потребностей.

Выбор раковины

Раковина для ванны является не менее важным элементом. Чаще всего ее выбирают синхронно с унитазом, с целью подходящего дизайна.  Типы умывальника бывают: пьедестал, полупьедестал и поддерживающие стойки. После принятия решения по типу умывальника, следует учитывать способы установки и размеры раковины. Далее определяемся с цветом умывальника и материалом.

Выбор ванной

Для начала нужно определиться какого типа будет ванная (гидромассажная, наливная чаша). В случае, когда модель выбирается обычного типа, тогда нужно определяться с материалом (акрил, чугун). Далее выяснит параметры ванной и ее стиль.

На сегодняшний день самым распространенным вариантом являются акриловые ванны. Они мало весят и удобны при монтаже, устойчивы к чистящим средствам.

Чугунные ванны это пройденный этап в современном мире, но им стоит отдать должное. Они долговечны и практичны, но очень трудны в монтаже.

Ванны из стали имеют прочную эмаль, которая сохраняет белизну и блеск. Недостатком бывают тонкие стены, которые плохо удерживают тепло.

Как обустроит ванную комнату решает каждый хозяин решает для себя самостоятельно. Дизайн может быть выполнен в различных стилях. Но всегда следует помнить о правилах выбора, проверять покупку на наличие сертифицированной документации, во избежание нервов и экономии денежных средств.

От admin172