Обои, подходящие для кухни выбрать не слишком просто. На современном рынке предоставляется широкий ассортимент расцветок, материала изготовления и текстуры. Главный критерий выбора – нравится или нет. Но как же правильно подобрать качественные обои, чтобы выгодно подчеркнуть интерьер и спрятать возможные недостатки отделки (что не редкость в домах старого типа построек)? Стоит обязательно учесть особенности комнаты: там присутствуют постоянные перепады влажности и температуры, поэтому отделка стен должна выдерживать подобное явление.

Какой материал практичен?

 

Современные строительные рынки предоставляют огромный выбор подобных материалов. Даже относительно небольшой магазин может вполне удовлетворить требования владельца помещения, учитывая все особенности финансовой стороны и неплохо дополнить дизайнерский проект интерьера. В каждом из подобных магазинов есть специальный каталог, с помощью которого можно выбрать любой понравившийся вариант.

Согласно отзывам, наибольшей популярностью пользуются комбинированные обои, из натуральных материалов. Однако, есть и свои подводные камни: влажность и плохо настроенная система вентиляции могут сыграть плохую шутку – обои попросту могут отслоиться от стены, так как их покрытие не совсем подходит для данного помещения. К тому же, очень скоро такое покрытие может потерять красоту и рентабельный внешний вид. Если на такое покрытие попадает что – либо из жидкостей :чай, кофе, сок и прочее, пятно не удастся  вывести уже ничем. Не нужно отдавать предпочтение обоям недорогого плана, на которые можно наносить интерьерную краску. Это непрактичный вариант, который обладает очень низкой прочностью и длительностью срока эксплуатации. Ремонт вылетит в трубу, ведь тонкое и некачественное бумажное покрытие гарантировано испортиться в течение полугода.

 

Критерии выбора

 

Чему же стоит уделить особенное внимание? Рассмотрим самые важные факторы:

 

  • стойкость к свету не помешает, если окно на кухне большое – обои не будут так быстро выгорать;
  • плотная структура помогает скопить меньше пыли и грязи на поверхности;
  • стойкость к влаге – отдельный критерий. Обои должны подвергаться влажной уборке, их можно было бы протирать в случае попадания чего – то жирного;
  • возможность перекрасить;
  • паро-непроницаемость нужна для того, чтобы после проведения влажной уборки или приготовления еды, покрытие могло просохнуть, а не впитать в себя влагу.

 

От admin172