Все виды гаражей имеют свои плюсы и минусы. И то, что приемлемо одному человеку, будет абсолютно неприемлемо другому. Это нормально! Главное – выбрать оптимальный вариант именно для себя.
Преимущества отдельно стоящего гаража на участке.
Не каждый владелец автомобиля приходит к вопросу гаража в момент строительства дома. И каким бы замечательным ни казался, например, встроенный гараж, он далеко не всегда приемлем. В готовом доме его уже не соорудить. Поэтому…

1. Самым большим преимуществом отдельно стоящего гаража на участке является возможность построить его в любое время, когда возникла такая необходимость.
2. Самая высокая пожарная безопасность, присущая именно данному виду гаража – не менее значимый момент. Ведь в баке автомобиля постоянно находится взрывоопасное топливо.
Отдельно стоящий гараж на участке металлический.3. Широкая возможность выбора: от металлического гаража, как временного варианта, до капитального строения, возможно, на два и более автомобиля с различными вспомогательными полезностями, такими как погреб, смотровая яма, мастерская или гостевой домик на втором этаже. Гараж также может быть совмещен с хозяйственным блоком или, попросту сказать, сараем в единое помещение. Вариантов множество.
4. Жилое помещение на все 100% защищено от проникновения выхлопных газов или запаха топлива и прочих смазочных материалов.
5. Все жильцы дома ограждены от различного рода беспокойств, которые характерны для моментов прогрева или обслуживания автомобиля.
Но не все так славно и гладко. От существующих недостатков тоже никуда не деться.
Недостатки отдельно стоящего гаража на участке.
Во-первых, такой вид «дома для авто» отбирает существенный кусок полезной площади участка. Это может быть довольно ощутимым моментом, если общая площадь участка достаточно небольшая. А также определенные сложности могут возникнуть с расположением гаража, если дом размещался на отведенной территории без планирования дополнительных построек в перспективе. Ведь существуют санитарные нормы, которые необходимо выдерживать в процессе строительства. Согласно данным нормам гараж должен находиться не ближе 6 м от жилого помещения. Наличие и расположение соседнего дома нельзя также исключать из вида. Хотя и указанное расстояние нельзя брать за эталон, поскольку очень много всяких нюансов в нормах. Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально, поскольку учитывается и вид перекрытия, и кровельный материал, и размер свеса крыши и т. д. В обязательном порядке необходимо согласовывать вопросы с архитектурой населенного пункта, при необходимости нотариально согласовывать спорные вопросы с соседями и пр. В недалеком прошлом появилось такое понятие, как «хозяйственная зона». Этот вопрос требует еще тщательного изучения, поскольку может содержать в себе много различных «неожиданностей».
Во-вторых, любое расположение отдельно стоящего гаража на участке будет требовать прокладывания подъездных путей, что в свою очередь будет забирать квадратные метры полезной площади. Нужно потрудиться, чтобы подобрать место поближе к въезду на участок.
Гараж на участке с домиком для гостей.Еще одной сложностью в строительстве данного вида гаража является подводка инженерных и коммуникационных систем. Причем сложность будет пропорциональна Вашим требованиям: будет это только электроснабжение, а, возможно, решите прокладывать отопление от основного здания или подключать его индивидуально. В случае с гостевым домиком это придется делать обязательно.
Гараж, стоящий на расстоянии от дома, более подвержен нападкам недобропорядочных граждан. Больше расстояние – меньший контроль. Поэтому здание гаража должно быть максимально прочным, а, возможно, необходимо предусмотреть сигнализацию.
И последний штрих негатива – необходимость преодолевать расстояние между гаражом и домом в любую непогоду. Впрочем, если позволяют средства, можно сделать и комфортный крытый переход. Дело мастера боится!
Можно еще рассмотреть вариант пристроенного гаража. И оптимальный вариант обязательно найдется!